Дело № 1-566/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 13 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Курлович Т.Н. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска Лихачевой О.В., подсудимого: Лазицкий Е.О., защитника адвоката Христенко М.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Качаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Лазицкий Е.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лазицкий Е.О. незаконно изготовил взрывчатые вещества и незаконно хранил взрывчатые вещества. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ, Лазицкий Е.О., реализуя умысел на незаконное изготовление взрывчатых веществ, находясь в подвальном помещении <адрес> в <адрес> с помощью приобретенных им в различных хозяйственных магазинах <адрес>, а также через Интернет - магазин «<данные изъяты>» свободных в продаже химических компонентов, путем <данные изъяты> незаконно изготовил следующие взрывчатые вещества: 1)вещество из полимерного материала белого цвета, находящееся в цилиндрической тубе с надписью «Аспирин Упса», которое согласно заключению судебной взрывотехнической экспертизы № 8444 от 25 января 2011 года, является самодельным взрывчатым веществом – смесью нитроэфира циклического моносахарида и алюминиевой пудры, масса взрывчатого вещества составила 1 грамм; 2) вещество, находящееся в стеклянной бутылке с закрытой металлической крышкой красного цвета с надписью «Rich», которое согласно заключению судебной взрывотехнической экспертизы № 8445 от 27 января2011 года, является ацетоновым раствором самодельного взрывчатого вещества - нитроэфира циклического моносахарида; 3) вещество, находящееся в полимерном пакете, которое согласно заключению судебной взрывотехнической экспертизы № 8447 от 08 декабря 2010 года является самодельным взрывчатым веществом - нитроцеллюлозой, массой 17 грамма; 4) вещество белого цвета, находящееся в двух полимерных пакетах, которое согласно заключению судебной взрывотехнической экспертизы № от 09.декабря 2010 года является самодельным взрывчатым веществом - триперекисыо ацетона общей массой 17 грамм; 5) вещество желтого цвета, находящееся в полимерном пакете, которое согласно заключению судебной взрывотехнической экспертизы № 8449 от 25 января 2011 года, является самодельным взрывчатым веществом - нитроэфиром моносахарида массой 71 грамм; 6) вещество белого цвета (брикет), находящееся в полимерном пакете, которое согласно заключению судебной взрывотехнической экспертизы № 8451 от 08 декабря 2010 года, является самодельным взрывчатым веществом - нитроэфиром циклического моносахарида, массой 121 грамм; 7) вещество светло-серого цвета, находящееся в полимерном пакете, которое согласно заключению судебной взрывотехнической экспертизы № 8450 от 26 января 2011 года, является самодельным взрывчатым веществом - смесью нитроэфира моносахарида и триперекиси ацетона, масса смеси составила 21 грамм; 8) вещество белого цвета, находящееся в полимерном пакете, которое согласно заключению судебной взрывотехнической экспертизы № 8583 от 14 февраля 2011 года, является самодельным взрывчатым веществом — нитроэфиром полимера циклических сахаров; 9) вещество, представленное в виде следового количества на внутренней поверхности металлической фляги, которое согласно заключению судебной взрывотехнической экспертизы № 8585 от 09 февраля 2011 года, является самодельным взрывчатым веществом — нитроэфир моносахарида. Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ, Лазицкий Е.О., продолжая свои преступные действия, реализуя умысел на незаконные хранение взрывчатых веществ, стал незаконно хранить, незаконно изготовленные им в период ДД.ММ.ГГГГ взрывчатые вещества, разложив их в разные емкости и полимерные пакеты, в подвальном помещении <адрес> в <адрес>, а также в морозильной камере холодильника, стоящего у него на кухне в <адрес> в <адрес> с момента их изготовления и до момента их изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 35 минут до 21 часа в ходе осмотра места происшествия - подвального помещения <адрес> в <адрес> и <адрес> указанные взрывчатые вещества, принадлежащие Лазицкий Е.О. были обнаружены и изъяты. В судебном заседании подсудимый Лазицкий Е.О. заявил о согласии с предъявленным им обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился Лазицкий Е.О., подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого Лазицкий Е.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в ред. ФЗ от 21 июля 2004 года N 73-ФЗ) - незаконное хранение взрывчатых веществ. Суд находит подсудимого Лазицкий Е.О. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний, поскольку обстоятельства совершенных им преступлений, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить. Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 94 от 07 июня 2011 года Лазицкий Е.О. хроническим психическим расстройством не страдает, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает акцентуированные личностные черты тревожного типа. Во время инкриминируемых ему деяний находился во вне какого-либо временного болезненного расстройства, а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( л.д. 398-401). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также личность Лазицкий Е.О. – не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состоит. Смягчающими вину подсудимого Лазицкий Е.О. обстоятельствами являются признание им вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным в данном случае не назначать, учитывая характер совершенных преступлений, а также имущественное положение подсудимого и состав его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лазицкий Е.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в ред. ФЗ от 21 июля 2004 года N 73-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лазицкий Е.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Лазицкий Е.О. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Меру процессуального принуждения Лазицкий Е.О. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: взрывчатые вещества, самодельный аппарат, изготовленный из металлического бака и фляги и таблетки с надписью «Гидроперит» - уничтожить; системный блок, сотовый телефон «Сони Эриксон», сотовый телефон «Сименс», брелок сигнализации от подвального помещения <адрес> в <адрес> – вернуть по принадлежности; блокнот с рукописным текстом химико-физической информацией – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович