приговор покушение на получение взятки



Дело № 1-575/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «22» июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматуллина А.Ю.,

подсудимого Кириллов А.П.,

защитника - адвоката Кляпец Л.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Качаровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кириллов А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов А.П. совершил покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Кириллов А.П., избранный на основании приказа №Л338 от ДД.ММ.ГГГГ по конкурсу на должность старшего преподавателя кафедры истории и политологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный аграрный университет», будучи должностным лицом федерального государственного образовательного учреждения, на постоянной основе исполняющий организационно-распорядительные функции, обязанный в силу п. 3 ч. 5 ст. 20 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О высшем и послевузовском образовании», формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, п. 2.1., 2.7. Должностной инструкции старшего преподавателя кафедры истории и политологии ФГОУ ВПО КрасГАУ, утвержденной ректором ФГОУ ВПО КрасГАУ ДД.ММ.ГГГГ, организовывать и проводить учебно-воспитательскую и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий, руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или по отдельным видам учебных занятий и учебной работы, подпунктов 3.1.1. З.1.4., 3.1.6. ДП Промежуточная аттестация КрасГАУ-СМК-ДП-8.2.4 -2.0, утвержденной ректором ФГОУ ВПО КрасГАУ ДД.ММ.ГГГГ, студенты обязаны проходить промежуточную аттестацию в строгом соответствии с учебными планами и графика и учебно -воспитательного процесса, прохождение аттестации при недифференцированной оценке фиксируется как «зачтено» или «не зачтено», положительные оценки заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, оценка «не зачтено» проставляется только в экзаменационной ведомости или направлении на аттестацию, постановления Совета народных комиссаров СССР от ДД.ММ.ГГГГ зачетная книжка является официальным документом, на основании которых принимаются решения о допуске студента к экзаменационной сессии, переводе студентов на следующий курс, а в итоге - о допуске к дипломной работе, совершил преступление против государственной власти при следующих обстоятельствах.

В период экзаменационной сессии 2010-2011 года, ДД.ММ.ГГГГ у студентки третьего курса очной формы обучения института агроэкологического менеджмента ФГОУ ВПО КрасГАУ С., проходил зачет по дисциплине «социология», на котором она отсутствовала. Проверка и оценка знаний по данной дисциплине проводилась старшим преподавателем кафедры истории и политологии ФГОУ ВПО КрасГАУ Кириллов А.П., являющимся в силу вышеназванных нормативно-правовых и локальных актов должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении студентов указанного учебного заведения.

В начале апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, С. обратилась к Кириллов А.П. с вопросом о сдаче зачета по дисциплине «социология», который назначил день сдачи зачета на ДД.ММ.ГГГГ в учебном корпусе ФГОУ ВПО КрасГАУ, расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут С. в целях сдачи зачета по дисциплине «социология», прибыла по вышеуказанному адресу, где, находясь в аудитории <данные изъяты> совместно с Кириллов А.П., пояснила последнему, что у нее имеются академические задолженности по различным дисциплинам, в том числе и по «социологии».

В этот момент, находясь аудитории <данные изъяты> учебного корпуса ФГОУ ВПО КрасГАУ, расположенного по адресу: <адрес> Кириллов А.П. возник преступный умысел на получение от С. незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия - то есть за постановку зачета в зачетную книжку без фактической его сдачи.

Реализуя преступный умысел, осознавая, что не сдача зачета по данной дисциплине влечет за собой негативные последствия для С. вплоть до отчисления из университета, Кириллов А.П., предложил С. поставить зачет в зачетную книжку по дисциплине «социология» без фактической его сдачи за денежное вознаграждение в размере 300 рублей, на что С. согласилась.

Продолжая реализацию преступного умысла Кириллов А.П., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются незаконными, получил лично от С. в качестве взятки денежное вознаграждение в сумме 300 рублей, после чего не имея на то законных оснований, без фактической проверки знаний успеваемости студентки третьего курса очной формы обучения Института агроэкологического менеджмента ФГОУ ВПО КрасГАУ С., Кириллов А.П. собственноручно проставил отметку о сдаче зачета по дисциплине «социология», о чем произвел запись «зачтено» в ее зачетную книжку, и экзаменационном листе.

Преступные действия Кириллов А.П. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после получения незаконного денежного вознаграждения он был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

В судебном заседании подсудимый и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении Кириллов А.П. в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кириллов А.П. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание, за инкриминируемое Кириллов А.П. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Кириллов А.П. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 ст. 10 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Кириллов А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, является неоконченным преступлением, а также данные о его личности, из которых следует, что Кириллов А.П. ранее не судим, на учете в КПНД и КНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет награду за многолетний и добросовестный труд.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чем подсудимый активно способствовал расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, наличие награды за многолетний и добросовестный труд, возраст и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Кириллов А.П. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

С учетом положительных данных о личности Кириллов А.П., а также принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кириллов А.П. преступления, которые суд признает исключительными, суд считает возможным применить к подсудимому при назначении основного наказания правила ч. 3 ст. 290 УК РФ ( в ред. ФЗ от 04 мая 2011 года).

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллов А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кириллов А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Кириллов А.П. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: зачетную книжку С. – оставить у С.; денежные средства в сумме 300 рублей – передать по принадлежности в ОБЭП УВД по г. Красноярску; смывы с рук, образец люминсцентного карандаша, компакт-диски - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кириллов А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович