Дело № 1-613/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «09» августа 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя –прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я., подсудимой Корнилова Ю.Ю., защитника – адвоката Бугрея К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Корнилова Ю.Ю., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корнилова Ю.Ю. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов Корнилова Ю.Ю. реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в <адрес>, смешала <данные изъяты>, незаконно изготовила вещество, которое согласно заключению эксперта № 5079 от 22 июля 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ограничен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Корнилова Ю.Ю. составила 1,004 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Корнилова Ю.Ю. набрала незаконно изготовленное ею наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в шприц, стала незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента изъятия, на кухне указанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут, в ходе осмотра места происшествия на кухне в <адрес> был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин и кодеин, массой 1,004 грамма, принадлежащий Корнилова Ю.Ю. Корнилова Ю.Ю. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Корнилова Ю.Ю. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Корнилова Ю.Ю., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Корнилова Ю.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания Корнилова Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о ее личности, из которых следует, что Корнилова Ю.Ю. ранее не судима, на учете в КПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Корнилова Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Корнилова Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Корнилова Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Корнилова Ю.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру процессуального принуждения Корнилова Ю.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,004 грамма находящуюся в инъекционном шприце - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Корнилова Ю.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович