приговор незаконные изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-620/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «18» августа 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Зюзиной З.А.

подсудимого Абаимов В.А.,

защитника - адвоката Мамаевой Т.В., представившей удостоверение и ордер 532 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Абаимов В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абаимов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Абаимов В.А., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в подвале <адрес> в <адрес>, смешал <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 5082 от 22 июля 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Абаимов В.А. составила 1,308 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Абаимов В.А. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин в шприц, стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, положив шприц в карман кофты, надетой на нем. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов около <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции Абаимов В.А. был задержан и доставлен в отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», где ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут часов в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,308 грамма, принадлежащее Абаимов В.А.

В судебном заседании Абаимов В.А. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Абаимов В.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Абаимов В.А., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Абаимов В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в ККНД с диагнозом – зависимость от опиоидов.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Абаимов В.А. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абаимов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Абаимов В.А., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Абаимов В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Абаимов В.А. – обязательство о явке – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство– смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,308 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович