Дело № 1-554/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «25» июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В., подсудимой Яковлева Н.К., защитника - адвоката Бугрея К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Яковлева Н.К., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлева Н.К. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Яковлева Н.К., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь в <адрес>, смешала <данные изъяты>, незаконно изготовила вещество, которое согласно заключению эксперта № 4159 от 20 июня 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин включен в вышеуказанный перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательствам РФ международными договорами РФ. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Яковлева Н.К. составила 2,525 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Яковлева Н.К., стала незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания на столе на кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия на кухне в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин, массой 2,525 грамма, принадлежащее Яковлева Н.К. Яковлева Н.К. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Яковлева Н.К. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Яковлева Н.К., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Яковлева Н.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания Яковлева Н.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о ее личности, из которых следует, что Яковлева Н.К. ранее не судима, на учете в КПНД не состоит. Вместе с тем, Яковлева Н.К. состоит на учете в КНД с ДД.ММ.ГГГГс диагнозом «зависимость от опиоидов», по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - 2009 года рождения, состояние здоровья подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Яковлева Н.К. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Принимая во внимание нахождении на иждивении Яковлева Н.К. малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначение подсудимой штрафа в качестве дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яковлева Н.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яковлева Н.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать Яковлева Н.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 2,525 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Яковлева Н.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович