Дело №1-678/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 13 сентября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи В.М. Барсукова, при секретаре: К.Ю. Мухачевой, с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: Н.И.Семушкиной, подсудимого: П, защитника: адвоката Н.Н.Горпинич, предоставившего удостоверение №177 и ордер №1159 от 13 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Попова Юрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работающего ОАО «Водрем- 21», монтажником наружного водопровода, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка 2000 года рождения, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов Ю.М. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: 22 июля 2011 года около 18 часов 30 минут, имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь на кухне в <адрес>, Попов Ю.М., с использованием медицинских препаратов, бензина, воды, фосфора, уксуса, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 0,805 гр.. Продолжая свои преступные действия, Попов Ю.М., имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 0,805 гр., в имеющийся при себе инъекционный шприц, вместимостью 2,5 мл. и стал незаконно хранить его без цели сбыта по адресу: <адрес> с момента изготовления до момента изъятия. 22 июля 2011 года в 22 часа 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> с тумбы кухонного гарнитура, расположенного в кухне данной квартиры наркотическое средство, изготовленное и хранимое Поповым Ю.М., было обнаружено и изъято. В судебном заседании Попов Ю.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поскольку подсудимый Попов Ю.М. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал. Суд считает, что обвинение, предъявленное Попову Ю.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Поповым Ю.М., составила 0,805 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимого Попова Ю.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания Попову Ю.М. суд учитывает, что им совершено преступление средней степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Попов Ю.М. имеет постоянное место жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, трудоустроен. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Попова Ю.М., имеющего заболевание – гепатит С. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, содействие органам следствия в раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Попову Ю.М.. Обстоятельств, отягчающих наказание Попову Ю.М., судом не установлено. Принимая во внимание наличие на иждивении Попова Ю.М. малолетнего ребенка, размер дохода подсудимого и его семьи, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Попову Ю.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в девять месяцев. Обязать П не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога, исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Попову Ю.М. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 0,795 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), инъекционный шприц - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу