приговор тайное хищение чужого имущетсва



Дело № 1-546/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск «18» июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Курлович Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Серебрянникова С.А.,

подсудимых: Терехов О.И., Кустов С.В.

защитников: адвокатов Магдибура М.А., представившего удостоверение 421, ордер 1594 от ДД.ММ.ГГГГ, Аверина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Б. (по доверенности),

при секретаре Качаровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Терехов О.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Кустов С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кустов С.В. и Терехов О.И. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Терехов О.И. и Кустов С.В., двигаясь на автомобиле <данные изъяты> под управлением Терехов О.И., реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, остановились в районе <адрес> в <адрес>, после чего Терехов О.И. И Кустов С.В. подошли к канализационному люку, действуя согласовано, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, взяли, тем самым похитили чугунную крышку люка, принадлежащую <данные изъяты> стоимостью 3559 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб в размере 3559 рублей.

Терехов О.И. и Кустов С.В. с предъявленным им обвинением согласны полностью, вину в инкриминированном преступлении признают в полном объеме и ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку Терехов О.И. и Кустов С.В. осознают характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, а, кроме того, наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, предъявленное Терехов О.И. и Кустов С.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Терехова О.И. и Кустова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому Терехов О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Терехов О.И. ранее не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих Терехов О.И. наказание суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, состояние здоровья подсудимого, а также отсутствие материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кустов С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Кустов С.В. ранее не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих Кустов С.В. наказание суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, состояние здоровья подсудимого, а также отсутствие материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Терехов О.И. и Кустов С.В. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества и потому считает необходимым назначить наказание условно с применением положений ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терехов О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

Кустов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Терехов О.И. и Кустов С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Терехов О.И. и Кустов С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию.

Меру пресечения Терехов О.И. и Кустов С.В. - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Кустов С.В. и Терехов О.И. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу – автомобиль ВАЗ 2104, металлическую сетку, металлический профиль и металлический стул – оставить у А., металлический люк – оставить у потерпевшего ЗАО ПСК «Союз».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Терехов О.И. и Кустов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Курлович