Дело № 1-614/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «09» августа 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н. с участием: государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я., подсудимого Ноздрюхин П.Л. защитника – адвоката Бугрея К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ноздрюхин П.Л., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ноздрюхин П.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в около 13-00 часов Ноздрюхин П.Л., реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес> у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта № 4832 от 20 июля 2011 года, является наркотическим средством - гашиш. Гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно приобретенного Ноздрюхин П.Л. составила 3,13 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Ноздрюхин П.Л. стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, в правой руке, с момента приобретения до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Ноздрюхин П.Л. находясь около <адрес> на крышке подвального люка отрезал часть незаконного приобретенного им наркотического средства – гашиш, с целью употребления, и в это время был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 16-35 часов в ходе осмотра места происшествия на крышке подвального люка, расположенного за домом № <адрес> были обнаружены и изъяты два кусочка наркотического средства – гашиш, массой 0,07 грамма и массой 3,06 грамма, общей массой 3,13 грамма, принадлежащие Ноздрюхин П.Л. В судебном заседании Ноздрюхин П.Л. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Ноздрюхин П.Л. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Ноздрюхин П.Л., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ноздрюхин П.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД, КПНД не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Ноздрюхин П.Л. наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ноздрюхин П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Ноздрюхин П.Л., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Ноздрюхин П.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру процессуального принуждения подсудимому Ноздрюхин П.Л. – обязательство о явке – сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство– гашиш, массой 3,13 грамма- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович