Дело № 1-/621-2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «18» августа 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска – Серебрянникова С.А., подсудимого Семеновский С.Б.., защитника – адвоката Бугрея К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Семеновский С.Б., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семеновский С.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в около 17-00 часов Семеновский С.Б., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь гаражном массиве, расположенном по <адрес> в <адрес>, смешал <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 5083 от 21 июля 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ограничен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Семеновский С.Б. составила 1,396 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Семеновский С.Б. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в шприц, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента приобретения до момента изъятия, в кармане шорт, надетых на нем. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов около <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции Семеновский С.Б. был задержан и доставлен в отдел полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», где в 19 часов 50 минут в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,396 грамма, принадлежащее Семеновский С.Б. В судебном заседании Семеновский С.Б. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Семеновский С.Б. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Семеновский С.Б., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Семеновский С.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в ККНД с диагнозом зависимость от опиоидов. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также ходатайство ОП № 1 назначении Семеновский С.Б. наказания с применением норм, смягчающих наказание, поскольку Семеновский С.Б. активно сотрудничал с правоохранительными органами и принимал участие в раскрытии преступлений. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений. Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Семеновский С.Б. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Семеновский С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Семеновский С.Б., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Семеновский С.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию. Меру процессуального принуждения Семеновский С.Б. – обязательство о явке – сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство– смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,396 грамма- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Т.Н.Курлович