Дело № 1-547/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «06» июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г.Красноярска Матикова А.Я. подсудимого Липатов М.С., защитника - адвоката Бердникова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Липатов М.С., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Липатов М.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Липатов М.С., реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в <адрес>, смешал <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 4157 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Липатов М.С. составила 0,568 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Липатов М.С. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин в шприц и стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, на подоконнике в кухне в вышеуказанной квартире с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия на подоконнике в кухне в <адрес> был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 0,568 грамма, принадлежащий Липатов М.С. Липатов М.С. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированном деянии признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Липатов М.С. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает обвинение, предъявленное Липатов М.С., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Липатов М.С.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания Липатов М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, из которых следует, что Липатов М.С. ранее судим, на учете в КПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств не установлено. Принимая во внимание все указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Липатов М.С. наказание в виде лишения свободы. Кроме того, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и преступления, за которое Липатов М.С. назначено наказание с применением ст.70 УК РФ. Согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Липатов М.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Также при постановлении приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Липатов М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 (три ) года 3(три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу избрать Липатов М.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Липатов М.С. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,568 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Липатов М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович