Дело № 1-618/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск «12» августа 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Курлович Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Зюзиной З.А., подсудимого Кочкаров И.И., защитника - адвоката Бердникова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Борисковой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кочкаров И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.3 ст.291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кочкаров И.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, в районе <адрес> в <адрес>, находясь при исполнении служебных обязанностей по надзору за соблюдением Правил дорожного движения РФ, инспектор ДПС Г. остановил маршрутный автобус <данные изъяты> № под управлением Кочкаров И.И., совершившего административное правонарушение, предусмотренное Законом Красноярского края от 02 октября 2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях» ст. 6.1 ч.1, так как водитель осуществлял перевозку пассажиров по регулярному городскому маршруту № остановочных пунктов «Детский сад» и «5-й микрорайон», не произвел посадку- высадку пассажиров, тем самым нарушил установленный маршрут, движения транспортного средства общего пользования согласно правил пассажирских перевозок, утвержденный решением городского совета от 25 мая 2006 № 10-196. Инспектор ДПС Г.разъяснил Кочкаров И.И. допущенное им нарушение Правил перевозки пассажиров, после чего предложил пройти в служебный автомобиль ДПС. Кочкаров И.И. указанное требование выполнил и сел на заднее пассажирское сиденье. Инспектор ДПС Г. передал инспектору ДПС Ф. полученные от Кочкаров И.И. документы на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № для составления протокола об административном правонарушении. В период нахождения в служебном автомобиле ДПС, припаркованном около <адрес> в <адрес>, у Кочкаров И.И., желающего избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки инспекторам ДПС Г. и Ф., являющимися должностными лицами, постоянно осуществляющие функции представителей власти и обладающие властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, за их заведомо незаконное бездействие - непривлечение его (Кочкаров И.И.) к установленной законом административной ответственности. Кочкаров И.И., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что законных оснований освобождения его от административной ответственности не имеется, предложил инспекторам ДПС Г. и Ф. не составлять постановление по делу об административном правонарушении за денежное вознаграждение в размере 300 рублей. На предложение Кочкаров И.И. инспекторы ДПС Г. и Ф. ответили отказом, разъяснив, что его действия квалифицируются, как дача взятки должностному лицу. Несмотря на это ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Кочкаров И.И., находясь в служебном автомобиле ДПС, припаркованном около <адрес> в <адрес>, продолжил реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностным лицам за их заведомо незаконное бездействие, достал имевшиеся у него при себе денежные средства в размере 300 рублей и положил их между передними сидениями служебного автомобиля ДПС, рассчитывая, что инспекторы ДПС Г. и Ф. согласятся на его предложение, и не будут привлекать его к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1 ч.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», за денежное вознаграждение. Преступные действия Кочкаров И.И. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС Г. и Ф. денежные средства не приняли и сообщили о происшедшем сотрудникам органов внутренних дел, которые задержали Кочкаров И.И. В судебном заседании подсудимый и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении Кочкаров И.И. в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен. Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кочкаров И.И. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Кочкаров И.И. верно квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04 мая 2011 N 97-ФЗ) - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания Кочкаров И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о его личности, из которых следует, что Кочкаров И.И. ранее не судим, на учете в КПНД и КНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным и достаточным в данном случае назначить подсудимому Кочкаров И.И. наказание в виде штрафа, с учетом санкции статьи, фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимого. При определении размера штрафа суд учитывает положения ст. 46 УК РФ, в частности тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы. Кроме этого, при постановлении приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Кочкаров И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04 мая 2011 N 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Кочкаров И.И. до вступления приговора в законную силу – не избирать. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 300 рублей – обратить в доход государства, диск CD-R 700 МВ с результатами оперативно -розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кочкаров И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна. Судья: Т.Н.Курлович