приговор тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-595/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» августа 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Курлович Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Красноярска Биттера А.С.

подсудимого Мироненко В.В.,

защитника – адвоката Юшкова О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мироненко В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мироненко В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в около 16-15 часов Мироненко В.В., находясь в <адрес>, реализуя умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, смешал <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 3470 от 20 мая 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Мироненко В.В. составила 0,670 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Мироненко В.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в шприц, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, на кухне указанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Мироненко В.В. был задержан. В ходе осмотра места происшествия на кухне в <адрес> был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 0,670 грамма, принадлежащий Мироненко В.В.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, Мироненко В.В., находясь <адрес> в <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв из шкафа шубу, принадлежащую <данные изъяты> - М., стоимостью 54000 рублей и из прихожей семь лампочек, не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом Мироненко В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб в сумме 54000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов Мироненко В.В., находясь в <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв с тумбочки сотовый телефон «Самсунг Доус», стоимостью 7000 рублей и кошелек, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем денежными средствами в размере 2000 рублей, принадлежащие Е. С похищенным имуществом Мироненко В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Е. значительный материальный ущерб в сумме 9 000 рублей.

В судебном заседании Мироненко В.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, вину в инкриминированных ему деяниях признает и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Мироненко В.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а кроме того, наказание по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие М. и Е. в зал судебного заседания не явились, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, в письменном ходатайстве против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали, на удовлетворении заявленных исковых требований настаивали.

Суд считает обвинение, предъявленное Мироненко В.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мироненко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Мироненко В.В., по преступлению в отношении М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мироненко В.В., по преступлению в отношении Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит подсудимого Мироненко В.В. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний, поскольку обстоятельства совершенных им преступлений, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог ими руководить.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, каждое из которых относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в Красноярском наркологическом диспансере с диагнозом - зависимость от опиоидов.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также состояние здоровья подсудимого.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Таким образом, оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Мироненко В.В. наказание в виде лишения свободы и полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать.

Согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Мироненко В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими М. на сумму 54 000 рублей и Е. на сумму 9000 рублей обоснованы и признаны подсудимым, а потому на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мироненко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – на 1 (один) год лишения свободы:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении М.) - на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Е.) - на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Мироненко В.В. под стражей с 01 июля 2011 года по 11 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения Мироненко В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мироненко В.В. в пользу М. 54000 (пятьдесят четыре тысячи) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Мироненко В.В. в пользу Е. 9000 (девять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство– смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,670 грамма в инъекционном шприце- уничтожить; копии документов: графика погашения кредита, заявления об открытии банковского счета, уведомления о полной стоимости кредита, согласие на кредит в копиях - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Курлович