Приговор за незаконное приобретение и хранение в целях сбыта ядовитого вещества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,

защитника – адвоката Христенко М.А., представившего ордер № 290 от 12 мая 2011 года

при секретаре Морозовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

СЕДОВОЙ О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, со средним образованием, работающей санитаркой в ГКБ , проживающей в <адрес>, судимой:

1) 01 апреля 2010 года по ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев,

2) 11 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% заработка в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Седова О.В. незаконно приобрела и хранила в целях сбыта, а также сбыла ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года в дневное время Седова О.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение ядовитых веществ в целях сбыта, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость по цене 75 рублей за один литр в две пластиковые бутылки, вместимостью 1 литр каждая, являющуюся в соответствии с заключением эксперта ядовитым веществом, которую незаконно хранила ее у себя в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Седова О.В., находясь в вышеуказанной квартире, незаконно сбыла Таранову А.В. за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 720 куб. см., а оставшуюся часть ядовитой спиртосодержащей жидкости объемом 250 куб. см. незаконно хранила в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта, которая была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в этот же день.

В судебном заседании Седова О.В. и ее защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Седова О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимую, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимая осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой верно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, его совершение в период условного осуждения по приговору суда от 01 апреля 2010 года, и в период отбывания наказания в виде исправительных работ, назначенных приговором суда от 11 ноября 2010 года, данные о личности, отрицательно характеризующие ее по месту жительства. Вместе с тем суд учитывает наличие постоянного места работы, состояние здоровья, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, тот факт, что воспитывает детей одна, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает возможным не отменять условное осуждение по приговору суда от 1 апреля 20101 года, назначить наказание без учета правил ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы, но без его реального отбывания,.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕДОВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательными сроком 2 (два) года 3 (три) месяца.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговоры от 01 апреля 2010 года и от 11 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – спиртосодержащую жидкость, стеклянную и пластиковую бутылки – уничтожить, денежные средства в размере 50 рублей – обратить по назначению.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: