П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 июня 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой Е.Ю., защитника – адвоката Катаева С.В., представившего ордер № 2 от 18 февраля 2011 года, подсудимого Денисова М.В., потерпевшего Силантьева С.А., представителя потерпевшего Васильева Е.В., действующего по ордеру № 852 от 11 марта 2011 года, при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДЕНИСОВА М.В.М.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, гражданина РФ, не женатого, имеющего средне - специальное образование, не работающего, проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Денисов М.В. совершил убийство Силантьева А.С. при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах. 22 июля 2010 года около 23 часов 40 минут между находившимися в парке «Троя», расположенном на пр. Свободный в г. Красноярске Денисовым М.В., Бляхеровым Е.А. и Зубановым С.С. с одной стороны, и Силантьевым А.С., Коробкиным А.С. и Винтер Р.С. с другой, на почве возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого последние стали наносить множественные удары по голове и телу Денисова М.В., от которых он упал на землю и которыми ему были причинены телесные повреждения: закрытая черепно – лицевая травма в виде сотрясения головного мозга, рвано – ушибленная рана нижней губы, кровоподтеки на лице, повлекшие временную нетрудоспособность и квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, а также кровоподтеки и ссадины на левой ноге и правой руке, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинили вред здоровью. Денисов М.В., оказывая сопротивление и действуя в состоянии необходимой обороны, поднялся с земли, вооружился имевшимся при нем ножом, и, не имея возможности уйти от конфликта, находясь в окружении Силантьева А.С. Коробкина А.С. и Винтер Р.С., продолжавших нападение на него, нанес Коробкину А.С. колото – резаную рану боковой поверхности шеи слева, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, после чего, демонстрируя нападавшим на него нож, занял позицию, ожидая возможного продолжения противоправных действий в отношении него. В это время Винтер Р.С. и Силантьев А.С., опасаясь получения ранений в результате противодействия их нападению, прекратили противоправные действия путем удаления от Денисова М.В. на безопасное расстояние. Последний, осознавая, что удалившийся с места нападения Коробкин А.С., получивший ножевое ранение, не представляет угрозы его жизни, а Винтер Р.С. и Силантьев А.С. прекратили нападение, сознательно прибегнув к защите способами и средствами в тот момент, когда его действия явно не вызывались ни характером и опасностью нападения, ни реальной обстановкой, тем самым превышая пределы необходимой обороны, осознавая их общественную опасность, явное несоответствие характеру посягательства со стороны невооруженных нападавших, осознавая возможность причинения смерти Силантьеву А.С. и желая наступления указанных последствий в виде причинения явно несоизмеримого вреда, приблизился к последнему и нанес ножом одно колото – резаное ранение в область шеи, от которого Силантьев А.С. упал на землю, после чего нанес ему не менее трех колото – резаных ранений, причинив своими действиями Силантьеву А.С. телесные повреждения в виде поверхностной резаной раны левой кисти, которое в причинно – следственной связи со смертью не находится и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, непроникающего колото – резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, которое в причинно – следственной связи со смертью не находится и расценивается как легкий вред здоровью, и проникающего колото – резаного ранения шеи с повреждением внутренней яремной и плечеголовной вен правого легкого, проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого, состоящие в причинно следственной связи со смертью и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Смерть Силантьева А.С. наступила от проникающих колото – резаных ранений шеи с повреждением внутренней яремной и плечеголовной вен, верхушки правого легкого и передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, сопровождавшихся кровоизлиянием в мягкие ткани в области повреждений, осложнившиеся правосторонним пневмотораксом и массивной кровопотерей. В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался, однако его показания, данные им в ходе предварительного следствия, были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ. Будучи допрошенным в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия, где ему были разъяснены положения п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, Денисов М.В. пояснял, что вечером 22 июля 2010 года он вместе с Зубановым С.С. и Бляхеровым Е.А. находился в парке «Троя» г. Красноярске, они подошли к ранее не знакомым Мельниковой О.Н. и Мухтаровой А.О. для знакомства. Во время общения с последними подошедшие к ним ранее незнакомые Силантьев А.С., Коробкин А.С. и Винтер Р.С. стали предъявлять претензии по поводу того, что они общаются с девушками. Между ними, им, Зубановым С.С. и Бляхеровым Е.А. с одной стороны, и Силантьевым А.С., Коробкиным А.С. и Винтер Р.С. с другой стороны, возник конфликт, в ходе которого Силантьев А.С. толкнул его рукой в грудь, угрожая при этом «похоронить» его и Зубанова С.С., по его внешнему виду и возбужденному состоянию было понятно, что он намерен реализовать угрозу. Затем Силантьев А.С. и Коробкин А.С. стали наносить ему удары руками в область головы, от которых он упал на землю, где его ему продолжали наносить множественные удары руками и ногами по голове и телу. От полученных ударов по голове он плохо ориентировался в пространстве, однако понимал, что необходимо защищаться, поскольку его могут забить до смерти. Нащупав рукой какой – то предмет, он поднялся с земли и, обороняясь от нападавших, стал беспорядочно размахивать им из стороны в сторону, поскольку Силантьев А.С. кричал, что они его «замочат». О том, что в руке у него находился нож, осознал только тогда, когда пришел в себя и увидел его в своей руке, а на асфальте – хрипевшего Силантьева А.С. Испугавшись продолжения избиения, он поднял с земли принадлежащую ему сумку и убежал из парка, сразу позвонил в милицию и сообщил о случившемся. О том, что ножом, который находился в этот день у него в кармане одежды, поранил Коробкина А.С., узнал только после задержания. От полученных ударов у него было диагностировано сотрясение головного мозга, разорвана нижняя губа, имелись многочисленные ссадины и кровоподтеки на лице, ногах и руках. Ни Зубанов С.С., ни Бляхеров Е.А. в конфликте участия не принимали, помочь ему не пытались, избивали только его. Умысла на убийство Силантьева А.С. не имел, а применил нож, лишь защищаясь от нападавших, которые были агрессивны и высказывали угрозы его жизни. Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшего Силантьева С.А., пояснившего суду, что видел сына в днем 22 июля 20101 года, последний был трезв, спиртные напитки употреблял умеренно, наркотические средства не употреблял, агрессию в состоянии алкогольного опьянения не проявлял. Показаниями свидетеля Коробкина А.С., пояснившего суду, что вечером 22 июля 2010 года он вместе с Силантьевым А.С. и Винтер Р.С. находились в парке «Троя», где употребляли пиво. К ним подошел знакомый Винтер Р.С. и попросил помощи, поскольку какие-то мужчины пристали к его несовершеннолетней сестре. Они подошли к лавочке, возле которой находились ранее не знакомые Денисов М.В., Зубанов С.С. и Бляхеров Е.А. Он предъявил к последним претензии по поводу их нахождения возле девушки, в результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой кто-то нанес ему удар, он в ответ также ударил кого – то, завязалась потасовка, при этом он видел, как Силантьев А.С. наносил кому-то удары, но кому именно, пояснить не может. Он видел, как Денисов М.В. отмахивался находившимся у него в руке ножом от Силантьева А.С. и Винтер Р.С., которые наносили ему удары руками и ногами. Он в это время дрался с каким-то парнем, поэтому не видел момент нанесения Денисовым М.В. ударов ножом Силантьеву А.С., увидел последнего, когда тот уже лежал на асфальте, в течение нескольких секунд подавал признаки жизни, а затем умер. Лично он подсудимому ударов не наносил, только в начале конфликта один раз толкнул его в грудь. Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии, и эти показания исследованны судом с согласия сторон, свидетель пояснял, что также наносил удары подсудимому в область виска и шеи, однако указанные показания изменил в судебном заседании безмотивно, поскольку его довод о том, что он в ходе предварительного следствия оговорил себя, ничем не подтвержден. Показаниями свидетеля Винтер Р.С., пояснившего в судебном заседании, что вечером 22 июля 2010 года он, Силантьев А.С. и Коробкин А.С. находились в парке «Троя», когда к ним подошел его знакомый Тутаев С.П. и попросил помощи, так как к его сестре приставали мужчины. Силантьев А.С. и Коробкин А.С. пошли по направлению к находившимся возле лавочки девушкам и мужчинам, а он отстал. Когда он подошел к месту, между Денисовым М.В., Зубановым С.С. и Бляхеровым Е.А. с одной стороны, и Силантьевым А.С. и Коробкиным А.С. с другой произошел конфликт, а потом началась потасовка. Последние стали избивать подсудимого, при этом тот оборонялся, затем упал на землю, а Силантьев А.С. и Коробкин А.С., к которым он подключился, били его по голове и телу ногами. Поднявшись на ноги, Денисов М.В. попросил прекратить его избивать, после чего достал откуда-то нож и стал им беспорядочно размахивать, отмахиваясь таким образом от него и Силантьева А.С. Они прекратили свои действия, и отошли от него. Он увидел кровь на шее Коробкина А.С. и понял, что Денисов М.В. поранил его, в это время последний пошел на Силантьева А.С. и нанес ему удар ножом в область шеи, отчего тот упал на землю, подсудимый наклонился над ним и еще два раза ударил его ножом в грудь, после чего сказал, чтобы вызывали «скорую помощь». Показаниями свидетеля Зубанова С.С., данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, где он пояснял, что вечером 22 июля 2010 года находился в парке «Троя» вместе с Бляхеровым Е.А. и подсудимые, где употребляли спиртное, а затем подошли к сидевшим на скамейке девушкам с целью познакомиться. В это время к ним подошли незнакомые парни и стали предъявлять претензии по поводу того, что они якобы пристают к девушкам, один из парней стал толкать Денисова М.В. руками в грудь, а затем нанес ему удар рукой в лицо, подошедшие с парнем два молодых человека свалили подсудимого на землю и также стали наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. Денисов М.В. пытался встать с земли, но от полученных ударов вновь падал. Дальнейшие события он не видел, поскольку находился в стороне, а когда повернул голову, то увидел, что один из избивавших подсудимого парней лежит на земле, а Денисов М.В. кричит, чтобы вызывали «скорую помощь». Показаниями свидетеля Бляхерова Е.А., данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, где он пояснял, что вечером 22 июля 2010 года был сильно пьян и уснул на лавке. Когда проснулся, увидел лежащего на асфальте ранее не знакомого парня, который был в крови. Показаниями свидетеля Тутаева С.П., пояснившего суду, что вечером 22 июля 2010 года он находился в парке «Троя», где также находилась его сестра Мельникова О.А. В процессе общения с Винтер Р.С., Коробкиным А.С. и Силантьевым А.С. кто-то из них сказал, что к сестре пристают незнакомые парни, после чего Коробкин А.С. и Силантьев А.С. подошли к ним, между ними возник конфликт, а затем и драка, в ходе которой Силантьев А.С. и Коробкин А.С. повалили подсудимого на землю и стали наносить удары, он пытался подняться, но от полученных ударов вновь падал. Когда Денисов М.В. поднялся, он увидел у него в руке нож, а у Коробкина А.С. кровь. Подсудимый стал приближаться к Силантьеву А.С., который отступал от него, и нанес ему удар ножом в область шеи, а когда тот упал на землю, ударил его в область груди ножом еще два раза. Лично он у Силантьева А.С., Коробкина А.С. и Винтер Р.С. помочь сестре не просил, у них было настроение подраться с кем – нибудь. Показаниями свидетеля Мамедова А.М., данными им в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, где он пояснял, что видел драку в парке «Троя», при этом раздавались крики «Вали всех лохов». Когда он подошел к месту драки, увидел лежащего на асфальте мужчину, из шеи которого бежала кровь, и вызвал «скорую помощь». Показаниями свидетеля Мельниковой О.Н., пояснившей суду о том, что 22 июля 2010 года она вместе с Мухтаровой А.О. находилась в парке «Троя», к ним подошли ранее незнакомые Денисов М.В., Бляхеров Е.А. и Зубанов С.С. В процессе общения подошедшие Тутаев С.П. и Силантьев А.С. с Коробкиным А.С. стали предъявлять им необоснованные претензии по поводу общения с ними, в результате чего между ними возник конфликт, пришедшие парни стали избивать подсудимого, сбили с ног и пинали ногами. Последний поднялся и нанес чем – то удар Силантьеву А.С. Дальнейшие события не видела, так как они с Мухтаровой О.Н. убежали. Аналогичными показаниями свидетеля Мухтаровой А.О., данными ею на предварительном следствии и следованными в судебном заседании с согласия сторон. Показаниями свидетеля Волокитиной В.В., данными ею на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, где она поясняла, что видела вечером 22 июля 2010 года у подсудимого нож. Показаниями свидетеля Захарова А.Н., пояснившего суду, что ночью 22 июля 2010 года он по роду деятельности находился в ОМ № 2, когда позвонил Денисов М.В. и сообщил, что в драке убил человека. Когда они приехали в парк «Троя», подсудимый находился там и рассказал, что между ним и незнакомыми парнями возникла ссора, в ходе которой парни избили его, сбили на землю и он, обороняясь, достал имевшийся при нем нож, стал им размахивать, в результате чего ударил им одного из нападавших. Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетелей Жидкова Д.В. и Макеева А.В., а также свидетеля Шулаева А.С., данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании с согласия сторон. Показаниями свидетеля Терехова Д.В., данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, где он пояснял, что ночью 22 июля 2010 года по роду деятельности находился в парке «Троя» и в монитор на одной из установленных в парке камер увидел лежащего на земле парня. Он подошел к нему и обнаружил, что он находится в бессознательном состоянии, в луже крови. От присутствовавших рядом людей узнал, что его ударили ножом, и вызвал милицию. Приехавший к месту врач констатировал смерть парня. Показаниями свидетеля Ауэрбах Н.К., пояснившего суду, что работает врачом «скорой помощи». Ночью 22 июля 2010 года поступил вызов в парк «Троя». Приехав на место, они увидели лежащего на земле молодого человека с тремя ножевыми ранениями: одна колото- резаная рана в области шеи, а две других – в области груди. Молодой человек был мертв. Материалами дела: протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 31 – 34), фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 36 – 39), протоколом осмотра ножа и одежды Силантьева А.С. (т. 1 л.д. 42 – 44), протоколом выемки СД-диска из камеры видеонаблюдения из парка «Троя», на котором имеется видеозапись действий подсудимого и Силантьева А.С., (т. 1 л.д. 49 – 50), протоколом его осмотра (т. 1 л.д. 51 – 53), заключением судебно – медицинской экспертизы, в соответствии с которой причиной смерти Силантьева А.С. явились проникающие колото – резаные ранения шеи с повреждением внутренней яремной и плечеголовной вен, верхушки правого легкого и передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, сопровождавшиеся кровоизлияниями в мягкие ткани в области повреждений, осложнившиеся правосторонним впневмотораксом и массивной кровопотерей, в результате чего наступила смерть. Указанные повреждения являются прижизненными, отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующим признак вреда, опасного для жизни человека и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Обнаруженные при настоящей экспертизе поверхностная рана левой кисти, ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть наступила в период времени, исчисляемый минутами после получения повреждения. В крови Силантьева А.С. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5 промилле, в моче 2, 7 промилле, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения, и морфин в крови и желчи, который был принят незадолго до наступления смерти. (т. 1 л.д. 73 – 80), фототаблицей к заключению (т. 1 л.д. 81- 83), актом исследования биологического материала, согласно которому на препаратах кожи СилантьеваА.С. установлено три колото – резаные раны с признаками воздействия одного плоского колюще – режущего орудия, имеющего острие, лезвие и обух, каковым, в частности, мог быть клинок ножа с толщиной обуха не более 1 мм, ширина следообразующей части клинка на уровне погружения не менее 2 см. При стереомикроскопическом исследовании на стенках ран обнаружены множественные текстилеподобные волокна черного цвета, что может свидетельствовать о воздействии орудия через преграду, каковой могла быть одежда (т. 1 л.д. 84 – 87), заключением эксперта в отношении подсудимого, согласно которому у последнего отмечена закрытая черепно – лицевая травма в виде сотрясения головного мозга, рвано – ушибленной раны нижней губы кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтеков и ссадин на левой ноге, кровоподтеков на правой руке. Черепно – лицевая травма повлекла за собой кратковременную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья и квалифицируется как легкий вред здоровью, кровоподтек и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т. 1 л.д. 93 – 95), заключением эксперта, согласно которому колото – резаные раны на теле Силантьева А.С. могли образоваться от воздействия ножа, изъятого на месте происшествия (т. 1 л.д. 101-106), заключением судебно – медицинской экспертизы в отношении Коробкина А.С., в соответствии с которой у последнего имелась колото – резаная рана боковой поверхности шеи, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т. 1 л.д. 113- 114), заключением судебно –психиатрической экспертизы, согласно которой в момент совершения преступления Денисов М.В. находился в состоянии эмоционального напряжения, вызванного агрессивным поведением потерпевших, однако оно не достигло степени выраженности аффекта и не оказало существенного влияния на его сознание и поведение (т. 1 л.д. 121 - 125), протоколом проверки показаний подсудимого на месте (т. 1 л.д. 249 – 252), фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 253 – 255), постановлением суда от 18 октября 2010 года о прекращении уголовного дела по обвинению Винтер Р.С. и Коробкина А.С. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ за умышленное причинение 22 июля 2010 года в парке «Троя» Октябрьского района г. Красноярска легкого вреда здоровью Денисова М.В. из хулиганских побуждений, вызвавшего у последнего кратковременное расстройство здоровья, в связи с примирением с потерпевшим (т. 1 л.д. 303-305). Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризующие его в быту и по прежнему месту работы, виктимное поведение Силантьева А.С., послужившее поводом для совершения преступления, тот факт, что он ранее не судим, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. Заявленный потерпевшим Силантьевым С.А. гражданский иск о взыскании с подсудимого материальных затрат, связанных с похоронами Силантьева А.С., в размере 90130 рублей, суд считает обоснованными, подтвержденными документально, и подлежащими удовлетворению в полном объеме, а исковые требования в части взыскания компенсации морального вреда в размере 3000000 рублей с учетом обстоятельств настоящего дела, принципа разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить частично, в сумме 600000 рублей. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДЕНИСОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Денисова М.В. в пользу Силантьева С.А. в счет возмещения ущерба 90130 рублей, и в качестве компенсации морального вреда - 600000 рублей. Вещественные доказательства – нож, футболку – уничтожить, СД – диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения из парка «Троя» - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Варыгина О.В.