П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Биттер С.А., защитника – адвоката Бугрея К.А., представившего ордер № ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Морозовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ДЕМИДЕНКО М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в г<адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ года к 3 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 1 год 5 месяцев, 11 дней. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Демиденко М.А. 04 мая и 19 мая 2011 года незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов Демиденко М.А., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на даче, расположенной по. пр. Свободный, 94 в Октябрьском районе г. Красноярска, из приобретенных ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой № грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его в инъекционном шприце в одежде до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день. ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов у Демиденко М.А., находившегося в <адрес>, возник умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С этой целью он из приобретенных ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин, массой № грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе в инъекционном шприце до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день. В судебном заседании Демиденко М.А. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен. Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Демиденко М.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ года верно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в качестве отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, вместе с тем учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – наличие на иждивении малолетнего ребенка, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, но без его реального отбывания. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДЕМИДЕНКО М.А. признать виновным в совершении двух преступлений от 04 мая и ДД.ММ.ГГГГ предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства – наркотическое средство (смесь), массой 1, 731 грамма и 2, 213 грамма - уничтожить. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: