П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 августа 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В., защитника – адвоката Бердникова С.А., представившего ордер № 907 от 3 августа 2011 года, при секретаре Морозовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ТУПОСОВОЙ А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, гражданки РФ, не замужней, со средне – специальным образованием, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тупосова А.А. сделала заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба и наступлением иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах. 23 апреля 2011 года около 2 часов у Тупосовой А.А., находившейся на остановке общественного транспорта «Институт», расположенной по ул. Высотной г. Красноярска, возник умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Действуя в рамках указанного умысла, последняя из таксофона № находящегося возле <адрес> позвонила на номер «02» в дежурную часть УВД по г. Красноярску, и заведомо зная о том, что ее сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба и наступления общественно опасных последствий является ложным, сообщила, что в <адрес> г. Красноярске заложено взрывное устройство. В судебном заседании Тупосова А.А. и ее защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Тупосова А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна, в содеянном раскаивается. Суд, заслушав подсудимую, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Тупосова А.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ст. 207 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимой верно квалифицированы ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, положительно характеризующие ее по месту жительства, тот факт, что ранее она не судима, в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТУПОСОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Обязательство о явке отменить. Вещественное доказательство – диск с аудиозаписью – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. Председательствующий: