П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Биттер С.А., защитника – адвоката Аверина В.В, представившего ордер № 114 от 13 июля 2011 года, при секретаре Морозовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ЛЫСЕНКОВА О.В.О.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего машинистом буровой установки в ООО БНГРЭ «СлавьНефть», проживающего в <адрес><адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лысенков О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Лысенков О.В., реализуя возникший у него умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, возле <адрес> у неустановленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой № грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе до момента задержания сотрудниками милиции в этот же день. В судебном заседании Лысенков О.В. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен. Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Лысенков О.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого верно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы, тот факт, что ранее он не судим, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – наличие на иждивении малолетнего ребенка, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛЫСЕНКОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного систематически являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, без его уведомления не менять постоянного места жительства. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство массой № грамма, флакон из пластика белого цвета, два инъекционных шприца - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: