Приговор о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,

защитника – адвоката Христенко М.А., представившего ордер № 926 от 04 августа 2011 года

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

КРУГЛИКОВОЙ Р.Ю.Р.Ю. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, вдовы, имеющей несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, работающей продавцом в фирме «Деревенские продукты», проживающей в <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кругликова Р.Ю. совершила тайное хищение принадлежащего Лысогорскому Ю.Б. имущества, с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

21 июня 2011 года в дневное время у Кругликовой Р.Ю., находившейся в <адрес> в <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, она из кошелька тайно похитила принадлежащие Лысогорскому Ю.Б. денежные средства в размере рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Лысогорскому Ю.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Кругликова Р.Ю. и ее защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Кругликова Р.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимую, потерпевшего Лысогорского Ю.Б., государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимая осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой верно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, удовлетворительно характеризующие ее по месту жительства, наличие постоянного места работы, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, тот факт, что она юридически не судима, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

Заявленный потерпевшим Лысогорским Ю.Б. гражданский иск о взыскании с подсудимой в его пользу в счет причиненного ущерба 5000 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРУГЛИКОВУ Р.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с Кругликовой Р.Ю. в пользу Лысогорского Ю.Б. в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: