покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес>: Рахматулина А.Ю.

подсудимых: Шинакова А.О., Арутюняна Р.Р.

защитников :

адвоката коллегии адвокатов <адрес> края Ереминой Г.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Самсонтьева В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШИНАКОВА А.О. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего по <адрес> секция 14, комната <адрес>, ранее судимого, осужден:

1).17 июня 2010 года Октябрьским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. « б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

АРУТЮНЯНА Р.Р. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Армении, гражданина Российской Федерации, холостого, малолетних детей не имеющего, образование 9 классов , не работающего, учащегося 11 класса школы <адрес>, военнообязанного, проживающего по <адрес> «а»- 79 <адрес>, имеющего регистрацию места жительства по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шинаков А.О. совершил покушение, то есть умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Арутюнян Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Шинакова А.О. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, Шинаков А.О. у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш, массой 5,14 грамма, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ вечером Ч., действующий в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников Управления ФСКН РФ по <адрес>, заведомо зная, что его знакомый Арутюнян Р.Р. располагает возможностью приобретения наркотических средств, посредством телефонной связи обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства гашиш на сумму 6000 рублей. У Арутюняна Р.Р. в свою очередь достоверно знающего, что его знакомый Шинаков А.О. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства гашиш, возник умысел, направленный на незаконные приобретение наркотического средства гашиш без цели сбыта для Ч., и Арутюнян Р.Р. посредством телефонной связи обратился к Шинакову А.О. о продаже наркотического средства гашиш. Шинаков А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ответил Арутюняну Р.Р. согласием и назначил встречу возле <адрес> «А» по <адрес>. Арутюнян Р.Р. в свою очередь позвонил Ч. и назначил встречу возле кинотеатра «Каро фильм», расположенный по <адрес> строение, 90 <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Ч., действующий в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно достигнутой ранее договоренности с Арутюняном Р.Р., на личном автомобиле «BMW» государственный регистрационный знак Е 377 ВН 124 регион, припарковался на <адрес> в районе кинотеатра «Каро фильм», где встретился с Арутюняном Р.Р.. После встречи Ч. и Арутюнян Р.Р., на вышеуказанном автомобиле проехали к дому «А» по <адрес>, где в салоне автомобиля Ч. передал Арутюняну Р.Р. денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные ранее от оперативных сотрудников Управления ФСКН России по <адрес>, при этом пояснил, что оставшуюся часть денег он передаст после того, как убедиться в качестве наркотика. После чего, Арутюнян Р.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта наркотического средства- гашиш в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут вышел из автомобиля и прошел во двор <адрес> «А» по <адрес>, где встретился с Шинаковым А.О. и передал ему полученные от Ч. денежные средства в сумме 3000 рублей. Шинаков А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут, реализуя преступный умысел, незаконно сбыл Арутюняну Р.Р., действовавшему в интересах Ч., вещество, которое согласно заключению судебно- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- гашиш, оборот которого запрещен в Российской Федерации. Масса наркотического средства составила 5,14 грамма, что является крупным размером.

После приобретения у Шинакова А.О. наркотического средства гашиш, массой 5,14 грамма, Арутюнян Р.Р., незаконно храня наркотическое средство при себе, сел в автомобиль «BMW» государственный регистрационный знак Е 377 ВН 124 регион, припаркованный возле <адрес> «А» по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут без цели сбыта, передал Ч. наркотическое средство- гашиш, массой 5.14 грамма.

Таким образом, свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства- гашиш в крупном размере, Шинаков А.О. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часов 10 минут до 01 часов 20 минут Ч., находясь в служебном помещении магазина «Командор», расположенного по <адрес>, добровольно выдал приобретенное у Шинакова А.О. при посредничестве Арутюняна Р.Р. наркотическое средство гашиш, массой 5,14 грамма сотрудникам наркоконтроля.

В судебном заседании подсудимый Шинаков А.О. вину в установленных судом действиях признал частично, суду показал, что около года употребляет наркотическое средство гашиш, которое приобретал у своего знакомого. Когда его знакомый уезжал, тот познакомил его с парнем по имени Дмитрий, у которого он (Шинаков) приобретал гашиш для себя. Около месяца до задержания в ночном клубе через свою знакомую он познакомился с Арутюняном, близко они не общались, не созванивались, просто при встречах здоровались. 05 апреля 2011 года около 20 часов ему на сотовый телефон позвонил Арутюнян и спросил может ли он у кого- нибудь приобрести гашиш. Он удивился, так как не думал, что Арутюнян употребляет гашиш, и сказал, что не знает, если сможет, то перезвонит. До 24 часов Арутюнян звонил ему около 4-5 раз. После этого он (Шинаков) около 21-21.30 часов на <адрес> с которым заранее договаривался а встрече, чтобы приобрести гашиш для себя и спросил может ли он продать ему еще один коробок гашиша. У него (Шинакова) с собой были деньги и он отдал Дмитрию 3000 рублей за один коробок и на 100 рублей приобрел гашиш для себя, который потом употребил. Пока они стояли с Дмитрием, он перезвонил Арутюнян, сказал, что гашиш есть и он скоро подъедет. Он (Шинаков) стоял и ждал Арутюняна там же. Через некоторое время, около 24 часов подъехал Арутюнян отдал ему 3000 рублей, а он отдал Арутюнян коробок с гашишем. После того как Арутюнян ушел он остался ждать такси и его задержали. Коробок гашиша он приобрел для Арутюняна, сбытом наркотических средств он не занимается.

В судебном заседании подсудимый Арутюнян Р.Р. вину в установленных судом действиях признал, суду пояснил, что познакомился с Ч. через общую знакомую в ночном клубе, о том, что через него можно приобрести наркотики не знал. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему на сотовый телефон позвонил Ч. и спросил может ли он приобрести гашиш, он ему ответил, что не знает, где его взять и бросил трубку. Через 5 минут Ч. снова позвонил и обратился с аналогичной просьбой, а затем вновь перезвонил через 15 минут. Он (Арутюнян) сказал, что если что-то узнает, то сам перезвонит. Затем он вспомнил про Шинакова, позвонил ему и спросил, есть ли у него знакомые у которых можно приобрести гашиш. Шинаков ему сразу же не ответил и сказал, что если, что-то узнает, то перезвонит. Через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Шинаков перезвонил ему и сказал, что нашел человека, у которого можно приобрести гашиш. Тогда он (Арутюнян) позвонил Ч. и сообщил о возможности продажи наркотика, они договорились о встрече около кинотеатра «Каро- филим» на <адрес>, где он находился со своим знакомым Б.. Через некоторое время Ч. подъехал на машине и он с Б. сели к нему и поехали по тому адресу, который ему ранее назвал Шинаков. Когда они приехали к назначенному месту, в машине Ч. передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения гашиша, а остальные сказал передаст, когда проверит качество гашиша. Затем он (Арутюнян) вышел из машины и во дворе дома встретился с Шинаковым, где тот передал ему коробок гашиша, а он отдал 3000 рублей, переданные ему Ч.. После чего, он вернулся в машину и положил гашиш около переключателя коробки передач. После чего их задержали сотрудники наркоконтроля.

Суд находит вину Шинакова А.О., Арутюняна Р.Р. в совершении указанных преступлений установленной, совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

-Показаниями свидетеля М.. пояснившего суду, что является старшим оперуполномоченным по особо важным делам оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>, в пятом отделе имелась оперативная информация о том, что в <адрес> парень по имени «Рустам», и лица неславянской внешности причастны к незаконному обороту наркотических средств, а именно незаконного хранения, сбыта наркотического средства – гашиш по цене 6000 рублей за один условный коробок, сбыт происходит в различное время, в разных местах. ДД.ММ.ГГГГ руководством отдела было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в которой участвовали - он, оперуполномоченные А., Д. и Л.. В роли условного покупателя выступил Ч.. До этого, как пояснил Ч., в этот же день, он уже созванивался с Рустамом и договорился о приобретении одного коробка гашиша. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он в присутствии понятых произвел личный досмотр Ч., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денег обнаружено не было, после чего были осмотрены деньги в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей, серии и номера купюр были переписаны, внесены в протокол, отксерокопированы и переданы Ч., также был передан цифровой диктофон «Панасоник». После чего им в присутствии понятых был обследован автомобиль БМВ, принадлежащий Ч.. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. Затем Ч. около 24 часов посредством телефонной связи связался с «Рустамом», как позже было установлено Арутюняном, и договорился о встречи с целью приобретения наркотического средства – гашиш. Арутюнян назначил встречу возле кинотеатра «Каро фильм», Ч. на своем автомобиле БМВ под контролем, совместно с оперативными сотрудниками проехал на <адрес> к назначенному месту. В назначенном месте в машину к Ч. сели двое парней, как позже было установлено Арутюнян и Б.. Автомобиль под управлением Ч. вместе с Арутюняном и Б. проехал к дому «а» по <адрес>, приехав к указанному месту Арутюнян вышел из машины и под его наблюдением проследовал во двор <адрес>, встретился с двумя парнями, как позже установлено Шинаковым и К.. Арутюнян и Шинаков чем – то обменялись. После чего Арутюнян подошел к автомобилю, сел в салон. От Ч. поступил условный сигнал, о том, что сделка состоялась, после чего ДД.ММ.ГГГГ были задержаны в машине Ч. Арутюнян и Б., на улице были задержаны Шинаков и К.. Все задержанные проехали в магазин «Командор», расположенный по <адрес>, где Ч. написал заявление о том, что желает добровольно выдать приобретенное наркотическое средство, в присутствии понятых Ч. добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, а также диктофон «Панасоник» и деньги в сумме 3000 рублей, после чего был произведен личный досмотр Ч., в ходе которого предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, затем он в присутствии понятых обследовал автомобиль БМВ принадлежащий Ч., предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники. После чего, в присутствии понятых он произвел личный досмотр задержанного Арутюняна, в ходе его досмотра был изъят сотовый телефон, затем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники. Затем он в присутствии понятых досмотрел Шинакова в ходе досмотра, в кармане куртки, надетой на Шинакове были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей, которые сериями и номерами совпали с деньгами, переданными Ч. для проведения оперативно- розыскного мероприятия, также был изъят сотовый телефон. По поводу изъятого Шинаков пояснил, что телефон принадлежит ему, а деньги он получил ДД.ММ.ГГГГ от знакомого парня по имени Рустам в счет долга. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники.

-         Показаниями свидетелей А., Л. давших суду

показания аналогичные показаниям свидетеля М.

-Показаниями свидетеля Ч. пояснившего суду, что в марте 2011 года в одном из ночных клубов, через знакомую девушку он познакомился с парнем по имени Рустам. Знакомая пояснила, что у Рустама можно приобрести наркотическое средство, в частности гашиш, при этом знакомая дала номер сотового телефона Рустама. Сам Рустам при знакомстве и общении так же пояснил ему, что у него можно приобрести наркотики. В тот момент он проходил стажировку в наркоконтроле и решил оказать сотрудникам наркоконтроля содействие в изобличении лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а в частности в отношении Рустама. С этой целью он в пятом отделе оперативной службы рассказал о Рустаме. Ему было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Рустама, на что он добровольно согласился и написал об этом соответствующее заявление. После этого, он около 22 часов созвонился с Рустамом и спросил у того о возможности приобретения гашиша в количестве одного «коробка», при этом Рустам назвал ему цену 6000 рублей и сказал, что возможность приобретения гашиша есть, и назначил ему встречу около кинотеатра «Каро-Фильм». После этого его в присутствии двух понятых его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в его присутствии и присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 6000 рулей, при осмотре деньги были отксерокопированы, их номера и серии были переписаны в протокол, а после переданы ему. Кроме денег ему был вручен диктофон, для того, чтобы шла запись разговора. Кроме того, сотрудником в присутствии понятых был досмотрен его автомобиль «БМВ», , принадлежащий ему на праве собственности, в котором ничего запрещенного и денег обнаружено и изъято не было. После этого, он на своем автомобиле под наблюдением сотрудников, следовавших за ним на других автомобилях, выдвинулся к месту встречи с Рустамом. Подъехал он к кинотеатру уже ДД.ММ.ГГГГ и он сразу позвонил Рустаму на его телефон и сообщил, что он подъехал. Рустам вышел из центрального входа в кинотеатр и был не один, а с ранее незнакомым мужчиной. Рустам сел на переднее пассажирское, а спутник на заднее пассажирское сиденье. В салоне его автомобиля Рустам ему сказал, что необходимо съездить за гашишем в другое место, при этом Рустам адрес не называл, а стал указывать путь по мере следования, в итоге они приехали к дому «а» по <адрес>. Около данного дома он остановился, в машине он с Рустамом договорился, что он сначала отдаст половину необходимой суммы, то есть 3000 рублей, а после того, как Рустам принесет гашиш, он посмотрит его качество, и отдаст вторую часть суммы. После этого, он в машине передал Рустаму деньги в сумме 3000 рублей, выданных ранее сотрудниками полиции. Рустам взял деньги и вышел из машины, а его спутник остался сидеть у него в автомобиле. Он видел, что Рустам пошел в сторону двора <адрес>, скрылся там и какое-то время отсутствовал. Рустам отсутствовал примерно 7-10 минут, после чего тем же путем вернулся и сел в машину на переднее пассажирское сиденье, после чего Рустам достал из кармана куртки один брикет спрессованного вещества темного цвета (гашиш), который был упакован в прозрачную полимерную пленку. Данный брикет Рустам передал ему, при этом сказал, что товар качественный. Он рассмотрел данный гашиш, находящийся в руках Рустама, после чего Рустам положил брикет на панель автомобиля, а он в это время подал условный сигнал сотрудникам, наблюдавшим за ним, что проверочная закупка наркотика состоялась. После этого около <адрес> в <адрес> и его спутник были задержаны. Во время задержания Рустама он схватил гашиш, лежавший на панели автомобиля с целью его сохранности, так как гашиш мог упасть и повредиться, либо вообще потеряться, к тому же данный наркотик предназначался ему. После этого он под наблюдение сотрудника проследовал в здание магазина «Командор», расположенный по <адрес> в <адрес>, где он в присутствии двух понятых мужского пола добровольно выдал приобретенный им в ходе оперативно- розыскного мероприятия гашиш, в полимерной пленке, пояснив при этом, у кого и при каких обстоятельствах он его приобрел, его слова были занесены в протокол. Выданный брикет вещества был упакован сотрудником в пакет, опечатан. Кроме наркотического средства им был выдан диктофон, который так же был помещен в пакет и опечатан, а так же деньги в сумме 3000 рублей, выданные ему ранее сотрудниками для участия в оперативно- розыскном мероприятии, которые он должен был передать Рустаму, после проверки качества гашиша. Данные деньги так же были упакованы в пакет, опечатаны. Затем его в присутствии понятых досмотрели и при нем денег, запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Так же на парковке около магазина был досмотрен его автомобиль, в котором так же ничего запрещенного и денег обнаружено не было. По результатам добровольной выдачи, его личного досмотра и осмотра автомобиля были составлены протоколы, с которыми все присутствующие были ознакомлены под роспись.

- Показаниями свидетеля Б. подтвердившего свои показания данные в ходе предварительного расследования, которые оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия участников процесса о том, что с 05 на ДД.ММ.ГГГГ ночью, около 00 часов, он находился в «Каро фильме» в кинотеатре. Ему на телефон его знакомый Арутюнян скинул смс с просьбой перезвонить. Он созвонился с Арутюняном, то предложил встретиться. После чего он встретился с Арутюняном в кинотеатре, и Рустам ему сообщил, что должен приехать «человек» и тот (Рустам) должен продать «коробок» гашиша. Рустам предложил ему поехать с ним, так как сказал, что не очень хорошо знает данного человека, кому нужен гашиш и один боится. Поэтому он согласился поехать с Рустамом. Затем Арутюнян с кем-то с его телефона созвонился и сказал, что надо идти. Выйдя на улицу из центрального входа, он с Рустамом подошел к автомобилю «БМВ» черного цвета и сел в машину на заднее пассажирское сиденье, а Рустам на переднее, машиной управлял ранее ему не знакомый парень. В машине Арутюнян разговаривал с парнем о гашише. Куда их привез водитель он не знает, но ехали в сторону БСМП в <адрес> и свернули в какие-то закоулки, остановились около магазина, расположенного около какого-то дома. Остановившись, Рустам опять с его телефона позвонил кому-то, затем водитель отдал Арутюняну деньги в сумме 3000 рублей, так как между ними состоялся разговор, что остальную сумму водитель передаст после того, как получит гашиш. Он все это наблюдал с заднего сиденья, но в разговорах не участвовал. Взяв деньги, Арутюнян вышел из машины и пошел в сторону двора дома, он остался ждать в машине. Рустам вернулся примерно через 7-10 минут, сел обратно в машину на первое сиденье и на переднюю панель автомобиля положил один «коробок» гашиша. Рустам сказал водителю, что если он хочет, то может развернуть, посмотреть, в это время они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После задержания его доставили в здание магазина «Командор», расположенный на <адрес> в <адрес>, где в служебном помещении его в присутствии двух понятых досмотрели, ничего запрещенного и денег не изъяли, но был изъят принадлежащий ему сотовый телефон, с которого Рустам делал звонки. По результатам личного досмотра был составлен протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены под роспись (т.1 л.д.103-105).

–Показаниями свидетеля К. оглашенными и исследованными в судебном заседании о том, что он изредка употреблял наркотическое средство- гашиш, который для личного употребления, он приобретал у знакомого Шинакова Арифа, с которым давно знаком. Он обращался к Шинакову неоднократно с просьбой продать ему наркотик, давал Шинакову деньги, тот забирал деньги и уходил, куда ему не известно, потом возвращался и передавал ему наркотическое средство. Он никогда не брал у Шинакова наркотик более чем на 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с телефона знакомой позвонил Шинакову с просьбой помочь ему с гашишем, Шинаков ему сразу сказал, что сможет ему помочь и назначил встречу около <адрес> сразу пошел на встречу с Шинаковым, встретился с Шинаковым в первом подъезде <адрес>, так как Шинаков сразу ему сказал, что будет находиться в данном подъезде. На площадке между первым и вторым этажами в первом подъезде указанного дома он отдал Шинакову 300 рублей. Шинаков взял деньги, и пошел вверх по подъезду. Куда именно тот пошел, он не видел, так как за Шинаковым не ходил, а остался ждать на лестничной площадке. Шинаков отсутствовал минут 5-8, после чего вернулся и перед ему один кусочек гашиша, который он и Шинаков вместе в подъезде употребили. После этого, они вышли на улицу, где его ждала машина такси. Он сел в машину такси, а Шинаков остался на улице ждать кого-то. Из машины он видел, что к Шинакову через некоторое время подошел ранее незнакомый ему мужчина, и они чем-то обменялись. Чем именно, он не видел и не знает, но думает, что Шинаков передал мужчине наркотик. После встречи Шинаков и мужчина были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Он так же был задержан. После задержания его доставили в здание магазина «Командор», расположенный на <адрес> в <адрес>, где в служебном помещении в присутствии двух понятых его досмотрели, ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было. По результатам личного досмотра был составлен протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены под роспись (т.1 л.д. 106-107).

-Показаниями свидетеля В. пояснившего суду, что принимал участие при личном досмотре в качестве понятого, точную дату не помнит. Его провели в один из кабинетов здания наркоконтроля расположенного по <адрес>. Ему, а также второму понятому были разъяснены права понятого, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее ему не знакомого парня, фамилия не помнит. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денег обнаружено не было. По окончанию был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участники. После чего в том же кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого, были осмотрены деньги в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 рублей, номера и серии купюр он не запоминал, их огласили, переписали и внесли в протокол, он их сверял, деньги были отксерокопированы и переданы этому парню, также ему был передан диктофон. Как пояснили сотрудники наркоконтроля деньги и диктофон предназначены для проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». По окончанию был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, в котором расписались все участники. Затем его и второго понятого пригласили выйти на улицу для обследования автомобиля он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля вышли на улицу где было произведено обследования автомобиля «БМВ» государственный номер он не помнит, черного цвета, в ходе обследования автомобиля предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денег обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники.

-Постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «гашиш» у мужчины по имени Рустам от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.12-13).

-Заявлением Ч. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» у мужчины по имени Рустам (т.1 л.д.18).

-Протоколом личного досмотра Ч. перед проведением оперативно- розыскного мероприятия, согласно которому наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было (т.1 л.д. 19).

-Протоколом осмотра денежных средств и передачи их Ч., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ч. в установленном законом порядке, были переданы денежные средства билетами банка Россия в сумме 6000 рублей, из шести купюр номиналом по 1000 рублей, каждая имеющая номера и серии: чл 0618876, иЯ 4318936, зП 3041840, еТ 0240490, эъ 2245701, пп 3722438 и цифровой диктофон «Panasonic» RR –US 360 в корпусе черного цвета (т.1 л.д. 20-21).

-Протоколом обследования транспортного средства, а именно автомобиля BMV государственный номер Е377ВН, принадлежащего Ч. до проведения оперативно- розыскного мероприятия, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было (т.1 л.д. 22-23).

-Заявлением Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, о добровольной выдаче наркотического средства - гашиш, которое он приобрел в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени «Рустам» ( т. 1 л.д. 24).

- Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 01 часа 10 минут до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Ч. добровольно выдал брикет с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что выданное вещество является наркотическим средством- гашиш, которое он приобрел в рамках ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени «Рустам» и неустановленных лиц за 3000 рублей около <адрес>, а так же 3000 рублей, ранее переданных ему для проведения оперативно- розыскного мероприятия, купюрами по 1000 рублей, каждая имеющая номера и серии: 3П 3041840, еТ 0240490, эъ 2245701, (т.1 л.д. 25).

-Протоколом личного досмотра Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, после добровольной выдачи, наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было (т.1 л.д.29).

-Протоколом личного досмотра Шинакова А.О. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у него были обнаружены и изъяты денежные
средства общей суммой 3000 рублей, ранее переданных Ч. для проведения оперативно- розыскного мероприятия, купюрами по 1000 рублей, каждая имеющая номера и серии : пп 3722438, чл 0618876, иЯ 4318936, а так же сотовый телефон «Nokia» имей 358975014821855 (т.1 л.д. 30-31).

-Протоколом личного досмотра Арутюняна Р.Р. в ходе которого был изъят сотовый телефон «Nokia» имей 355243032921626 (т.1 л.д.32-33).

-Протоколом личного досмотра Б. в ходе которого был изъят сотовый телефон «Nokia» имей 356050031199388 (т.1 л.д.34-35).

-Протоколом личного досмотра К. в ходе которого был изъят сотовый телефон «Nokia» имей 353418042491404 (т.1 л.д.36-37).

-Протоколом обследования транспортного средства- автомобиля BMV государственный номер Е377ВН, принадлежащего Ч. после проведения оперативно- розыскного мероприятия, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было (т.1 л.д. 38-39).

-Заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно Ч., является наркотическом средством – гашиш, массой 5,12 грамм в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма гашиша (т. 1 л.д. 54-55).

-Заключением судебной технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные билеты банка России изъятые в ходе личного досмотра Шинакова А.О. достоинством по 1000 рублей в количестве 3 штук образца 1997 года серией и номерами пп3722438, чл 0618876, иЯ 4318936, три денежные купюры достоинством одна тысяча рублей выданные Ч. изготовлены в соответствии с технологией и на предприятиях Госзнака России (т. 1 л.д. 70-71).

-Протоколом осмотра гашиша, денежных купюр, добровольно выданных Ч., денежных купюр, изъятых у Шинакова А.О., сотового телефона принадлежащего Шинакову А.О., сотового телефона изъятого у Арутюняна Р.Р. посредством которых Шинаков А.О. и Арутюнян Р.Р. общались и созванивались между собой и Ч., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.74-81 ).

-Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – гашиша, денежных купюр добровольно выданных Ч., денежных купюр, изъятых у Шинакова А.О., сотового телефона принадлежащего Шинакову А.О., Арутюняну Р.Р. (т. 1 л.д.84-85 ).

-Показаниями Шинакова А.О. данными в ходе предварительного расследования в присутствии защитника (т.1 л.д. 173-176), оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с противоречиями, согласно которых сам иногда приобретает гашиш для личного употребления, пару раз торговал наркотиками. Гашиш он приобретал для себя у мужчины по имени Дмитрий, с которым познакомился за неделю до задержания. Последний раз он встретился с Дмитрием ДД.ММ.ГГГГ утром в сквере «Серебрянный» около остановки общественного транспорта «Институт» <адрес>. Дмитрий в этот день сам позвонил ему утром и попросил о встрече в указанном месте около 11 часов. При встрече в назначенном месте Дмитрий передал ему один коробок «гашиша», а он Дмитрию деньги в сумме 3500 рублей. О том, что он (Шинаков) собирается наркотик перепродать, чтобы заработать денег, Дмитрию известно не было. После приобретения гашиша, он сходил в магазин, затем гулял по улице, заходил к знакомой девушке, затем снова пошел гулять. Во время прогулки, он встретил своего знакомого Артема Терпака и с ним зашел в подъезд <адрес>, примерно за 40 минут до задержания. Пока он (Шинаков А.О.) гулял, ему позвонил Рустам и попросил приобрести у него коробок гашиша, он согласился, так как наркотик находился у него, и сказал Рустаму подъехать к дому «а» по <адрес>. Спустя некоторое время Рустам подошел во двор вышеуказанного дома, он (Шинаков А.О.) ждал Рустама на улице. При встрече Рустам передал ему 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, а он в свою очередь передал Рустаму наркотик, который был завернут в полимерный сверток. Когда Рустам ушел, его с К. задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания, его доставили в магазин «Командор», расположенный на <адрес>, где в подсобном помещении сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых мужского пола был проведен его досмотр, в ходе которого у него был изъят телефон и денежные средства в сумме 3000 рублей, полученный от Рустама, которые были упакованы и опечатаны.

-Показаниями Арутюняна Р.Р. данными в ходе предварительного расследования в присутствии защитника (т.1 л.д. 136-139), оглашенными и исследованными в судебном заседании в связи с противоречиями, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил малознакомый ему Денис, который от их общей знакомой знал, что у него (Арутюняна Р.Р.) имеется возможность приобретения гашиша. Ранее Денис к нему никогда не обращался. ДД.ММ.ГГГГ Денис обратился к нему впервые и попросил приобрести для него гашиш. Он (Арутюнян Р.Р.) согласился, так как знал, что наркотик можно приобрести у своего знакомого Шинакова Арифа, с которым он познакомился около месяца назад, так же через общих знакомых. Когда ему по телефону позвонил Денис, он в свою очередь позвонил Шинакову и поинтересовался у него насчет приобретения гашиша, на что Шинаков ответил положительно и сообщил адрес куда нужно подъехать, а именно к дому «а» по <адрес>. После чего, он (Арутюнян Р.Р.) позвонил Денису и сказал подъехать к кинотеатру «Каро фильм», расположенном по <адрес>, так как находился в тот момент там. В кинотеатре он так же встретил своего знакомого Артура Патозян, которому предложил съездить с ним за компанию, на что Патозян согласился. После чего, после звонка Дениса, он с Патозяном вышел из кинотеатра и сел в машину марки «БМВ», за рулем которой находился Денис. После чего, на этом автомобиле они подъехали к месту встречи с Шинаковым и остановились за домом около торгового павильона. В машине Денис передал ему деньги в сумме 3000 рублей для приобретения гашиша. Он (Арутюнян Р.Р.) вышел из машины и пошел во двор <адрес>, где на улице его ждал Шинаков. При встрече, он отдал Шинакову деньги, полученные от Дениса, а Шинаков передал ему гашиш, завернутый в полимерный пакет. После чего, он вернулся в машину к Денису, сел на переднее пассажирское сидение и положил гашиш около переключателя коробки передач. Затем Денис открыл бардачок и в это время их троих задержали сотрудники наркоконтроля. Его доставили для досмотра в магазин «Командор», расположенный на <адрес>, где в подсобном помещении в присутствии двух понятых мужского пола его досмотрели, изъяли телефон и паспорт на его имя, больше у него ничего обнаружено не было (т.1 л.д. 136-139).

Свидетель З. очевидцем преступления не являлась, суду пояснила, что до случившегося проживала совместно с Шинаковым А.О., имеют совместного ребенка. В настоящее время она не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком. Шинаков А.О. работал, содержал семью, обеспечивая ее с ребенком.

В судебном заседании подсудимый Шинаков А.Ю. в части изменил ранее данные показания в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 173-176), пояснив, что когда Арутюнян Р.Р. позвонил ему на сотовый телефон, наркотика у него с собой не было, и гашиш он приобрел позже у парня по имени Дмитрий по просьбе Арутюняна Р.Р. на свои деньги, а Арутюнян должен был рассчитаться с ним при встрече. Показания в ходе предварительного расследования были даны им под моральным воздействием со стороны сотрудников УФСКН России по <адрес>.

Так же в судебном заседании подсудимый Арутюнян Р.Р. частично, безмотивно изменил показания данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 136-139), пояснив, что ему не было известно о том, что у Шинакова А.О. можно приобрести гашиш, он просто позвонил ему поинтересовался может ли тот через своих знакомых приобрести гашиш, и позже, когда Шинаков ему позвонил, то сообщил, что нашел человека у которого можно приобрести гашиш. Когда Ч. обратился к нему с просьбой о приобретении гашиша, он ему ответил, что не знает, но Ч. продолжал неоднократно звонить, после чего он (Арутюнян Р.Р.) согласился помочь Ч. в приобретении гашиша для чего позвонил Шинакову А.О..

Однако показания Шинакова О.А., Арутюняна Р.Р. данные ими в судебном заседании, в этой части не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, опровергаются показаниями М., Л., А., Ч., Б., К. и В.., оснований не доверять которым у суда оснований не имеется. Кроме того, по данным доводам в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ проводилась проверка, в ходе проведения которой доводы Шинакова А.О. и Арутюняна Р.Р. так же не подтвердились. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 147-180) по материалам проверки по заявлению подсудимого Арутюняна Р.Р. о провокации совершения преступления сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а так же по заявлению подсудимого Шинакова А.О. об оказании на него морального воздействиями сотрудниками УФСКН России по <адрес> в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений предусмотренных ст. ст. 285,302 УК РФ в отношении оперуполномоченных УФСКН РФ по <адрес> Ж., М., Л., Е., Д., Г. - отказано, в связи с отсутствием состава преступления.

Суд считает показания данные Шинаковым А.О., Арутюнаном Р.Р. в судебном заседании в этой части не достоверными, избранной линией защиты. Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 74-85) следует, что Шинаков А.О. и Арутюнян Р.Р. общались и созванивались между собой и Ч., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.74-81 ), а именно в разделе телефона, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Шинакова А.О. (8 9235787740) имеются: «непринятые вызовы» ДД.ММ.ГГГГ в 13.12 часов от абонента «+ 79039248983», «принятые вызовы» ДД.ММ.ГГГГ в 00.15 часов от абонента «+79233150294», набранные номера ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 от контакта «рустам а !». В разделе смс- сообщений во входящих имеется несколько записей, среди которых: ДД.ММ.ГГГГ в 17.43, ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 и 14.10, ДД.ММ.ГГГГ в 17.48 абонент «+79232754288 (абонентский номер Арутюняна Р.Р.) просит вас ему перезвонить- от контакта «рустам а». В разделе «Контакты» имеются записи имен и номеров телефонов, из которых имеется «рустам а!» +79232754288. В разделе телефона 89232754288, изъятого в ходе личного досмотра Арутюняна Р.Р., имеются «непринятые вызовы» ДД.ММ.ГГГГ в 20.45 от абонента «+79069164655» (абонентский номер Ч.), принятые вызовы: ДД.ММ.ГГГГ в 00.21 от абонента «+79039248983», ДД.ММ.ГГГГ в 00.05 от абонента «+79069164655» (Ч.), ДД.ММ.ГГГГ в 19.30 от абонента «+7 9235787740» (Шинаков А.О.). В разделе «Контакты» имеются записи имен и номеров телефонов, из которых есть «Ариф» 89235787740», что согласуется с показаниями вышеуказанных свидетелей, а так же показаниями данными в ходе предварительного расследования Шинаковым А.О. (т.1 л.д. 173-176), Арутюняна Р.Р. (т.1 л.д.136-139), которые суд признает достоверными. Кроме того, как пояснил Арутюнян Р.Р., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, после того, как он созвонился с Шинаковым А.О. и договорился о приобретении гашиша, он (Арутюнян) сам перезвонил Ч. и сообщил о возможности приобретения гашиша. Таким образом, умысел на незаконный оборот наркотических средств, как у Арутюняна Р.Р., так и Шинакова А.О. сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников и ими самостоятельно проведены все подготовительные действия для совершения указанных преступлений. Результаты оперативно- розыскного мероприятия, получены в соответствии с требованиями законодательства, ст. ст. 7,8 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» и являются допустимыми доказательствами. В связи с чем, доводы защиты о провокации совершения преступления Арутюняном Р.Р. со стороны сотрудников УФСКН России по <адрес>, суд считает не состоятельными.

Суд, так же не принимает во внимание доводы защиты и подсудимого о том, что Шинаков А.О. действовал в роли посредника приобретая наркотическое средство гашиш для Арутюняна Р.Р., в связи с чем его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поскольку вина Шинакова А.О. в установленных судом действиях полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании Арутюнан Р.Р. позвонил Шинакову А.О. с целью приобретения наркотического средства гашиша для Ч.. Из показаний Шинакова А.О., признанными судом достоверными, следует, что когда Арутюнян Р.Р. позвонил ему с целью приобретения гашиша, наркотик находился у него, он решил заработать от продажи наркотика, и назначил Арутюняну Р.Р. встречу. При задержании Шинакова А.О., в ходе личного досмотра, именно у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, которые Ч. передал Арутюняну Р.Р. для приобретения гашиша, и которые ранее были переданы Ч. для проведения ОРМ «проверочная закупка», что указывает об умысле Шинакова А.О. непосредственно направленного на незаконный сбыт наркотического средства.

Проанализировав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия Шинакова А.О. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Арутюняна Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Шинакову А.О. суд учитывает, что данное преступление относится к категории особо тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует что Шинаков А.О. характеризуется с положительной стороны, молодой возраст, имеет семью.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Учитывая, что Шинаков А.О. совершил умышленное особо тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом смягчающего вину обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств суд полагает возможным не применять.

Вышеуказанное обстоятельство, признанное судом в качестве смягчающего, не связано с целями и мотивами совершенного преступления, и не уменьшает степень общественной опасности содеянного, поэтому основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.

При определении меры наказания Арутюняну Р.Р. суд учитывает, что данное преступление относиться к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Арутюян Р.Р. характеризуется с положительной стороны, обучался в образовательном учреждении, молодой возраст, ранее не судим, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шинакова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Арутюняна Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Шинакову А.О. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Шинакову А.О. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Арутюняну Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Арутюняну Р.Р. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Арутюняна Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Срок наказания Шинакову А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания, срок заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шинакову А.О. оставить прежней, продлив срок заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес>, до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Арутюняну Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство- наркотическое средство-гашиш, остаточной массой 5,1 грамма- уничтожить. Денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей, каждая имеющая номера и серии : пп 3722438, чл 0618876, иЯ 4318936, 3П 3041840, еТ 0240490, эъ 2245701- оставить в распоряжении ОС УФСКН РФ по <адрес>. Сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Шинакову А.О. оставить у И., сотовый телефон «Нокиа» принадлежащий Арутюняну Р.Р. оставить у Арутюняна Р.Р..

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10-ти дней с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Председательствующий: