ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В. с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес>: Матикова А.Я. подсудимого: Блаженкова А.А. защитника: Мамаевой Т.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № при секретаре: Балкаровой А.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БЛАЖЕНКОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, малолетних детей не имеющего, работающего кровельщиком в ООО «Астерия», учащегося 4-го курса заочного факультета Красноярского института железнодорожного транспорта- филиала ГОУ ВПО «ИрГУПС» в <адрес>, военнообязанного, проживающего по <адрес>25 <адрес>, ранее судимого, осужден: 1). ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ, ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, 2).12 мая 2009 года Октябрьским судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 17 дней, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Блаженков А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Блаженкова А.А., находящегося по <адрес>84 <адрес> возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Блаженков А.А. находясь по вышеуказанному адресу, смешал медицинские препараты и технические компоненты, и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин. Метилдезорфин и все смеси содержащие кодеин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Блаженковым А.А. составила 1, 049 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Блаженков А.А. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство- смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин в имеющийся при нем шприц, вместимостью 12 мл, который стал незаконно хранить при себе без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>84, на кухне данной квартиры был обнаружен и изъят шприц, вместимостью 12 мл с наркотическим средством- смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, массой 1,049 грамма, принадлежащий Блаженкову А.А.. В судебном заседании Блаженков А.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Блаженков А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Блаженкову А.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определение меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Блаженков А.А.. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно- полезным трудом и по месту работы характеризуется с положительной стороны, обучатся в Институте, прошел курс реабилитации в духовно- восстановительном центре ОБОО «Преоброжение России», так же прошел часть амбулаторного курса ранней психологической реабилитации, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами. В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений. Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,а так же, что с момента совершения преступления Блаженков А.А. устроился на работу, восстановился и обучается в институте, прошел курс реабилитации в духовно- восстановительном центре ОБОО «Преоброжение России», так же прошел часть амбулаторного курса ранней психологической реабилитации, что по мнению суда свидетельствует о возможности сохранения условно- досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Блаженкова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы, учебы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительству и являться на регистрации в установленные этим органом дни. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно- досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Блаженкову А.А. не избирать. Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин, массой 1,049 грамма, 6 бутыльков, две пластиковые бутылки с жидкостью, упаковку из-под таблеток «Каффетин»- уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Маркова Н.В.