приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес>: Матикова А.Я.

подсудимого : Гришманова М.С.

защитника: адвоката Огольцова К.В. (адвокатский кабинет), представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГРИШМАНОВА М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование среднее общее, холостого, малолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего отделочником по найму, проживающего по <адрес>8 <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришманов М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Гришманова М.С., находящегося у себя в <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Гришманов М.С. находясь около заправки «25 часов» расположенной в <адрес> края, незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью содержащей деацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства составила 1,230 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Гришманов М.С., приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство, положил в правый карман брюк, надетых на нем и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента приобретения до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут около <адрес> «А» по <адрес> сотрудниками милиции Гришманов М.С. был задержан и доставлен в ОМ УВД по <адрес> «Е», где ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут, в ходе личного досмотра в служебном кабинете административно задержанных у Гришманова М.С. в правом наружном кармане, брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая деацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,230 грамма.

В судебном заседании Гришманов М.С. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гришманов М.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Гришманову М.С., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определение меры наказания Гришманову М.С. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Гришманов М.С. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, признание вины и раскаяние в содеянном, занимается общественно- полезным трудом, ранее не судим, молодой возраст, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, в том числе все фактически обстоятельства по делу, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИШМАНОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Гришманову М.С. не избирать.

Вещественное доказательство : наркотическое средство- смесь, содержащую деацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,224 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.