ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Марковой Н.В. с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес>: Матикова А.Я. подсудимого: Громова Д.В.. защитника: адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Кармановой Н.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре: Балкаровой А.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГРОМОВА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не женатого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес> «б»-8 <адрес>, ранее судимого, осужден: 1). ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 19 дней, 2). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 12 дней, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Громов Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Громов Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, действуя в интересах участника оперативно- розыскного мероприятия Т. в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрел необходимые компоненты для изготовления наркотического средства- дезоморфин. Используя приобретенные компоненты и подручные приспособления, Громов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут находясь в своей <адрес> «б» <адрес> незаконно изготовил для личного употребления и для Т. без цели дальнейшего сбыта жидкость, являющуюся смесью, содержащей дезоморфин, массой не менее 4, 97 грамма. Указанное наркотическое средство, Громов Д.В., действуя в интересах Т. до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в инъекционном шприце однократного применения без цели сбыта по месту своего жительства- в <адрес> «б» <адрес>, а так же при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут в подъезде № <адрес> Громов Д.В., действуя в интересах Т. передал последней без цели сбыта инъекционный шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- дезоморфин, оборот которого запрещен в Российской Федерации. Масса наркотического средства составила 4,97 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут в УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> «а» в служебном кабинете № Т., участвующая в оперативно розыскном мероприятии, добровольно выдала полученное от Громова Д.В. наркотическое средство- дезоморфин, массой 4,97 грамма. В судебном заседании Громов Д.В. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Громов Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Громову Д.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определение меры наказания Громову Д.В. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Громов Д.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, состояние его здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Обстоятельством отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, все фактические обстоятельства по делу, а так же, что наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбыто, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на учете в наркологическом диспансере не состоит, суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Громова Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10- ти дней встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни. Меру пресечения в виде заключения под стражей Громову Д.В. отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде. Громова Д.В. из- под стражи освободить в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, два шприца, лезвие, флакон с «тропикамидом»- уничтожить. Денежные средства в сумме 500 рублей оставить в ОС УФСКН РФ по <адрес>, сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Громову Д.В.- оставить у родственников. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Маркова Н.В.