изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес>: Матикова А.Я.

подсудимого : Гаврилова Ю.А..

защитника: адвоката Коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская» Бердникова С.А., представившего ордер от 13 июля 2011 года, удостоверение ,

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГАВРИЛОВА Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, малолетних детей не имеющего, военнообязанного, являющегося ветераном боевых действий, работающего станочником обрезного станка в ООО «Деревообрабатывающая компания «Сибирь», проживающего по <адрес>43 <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов Ю.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Гаврилова Ю.А., находящегося по <адрес>43, возник умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Гаврилов Ю.А. придя в подвал <адрес> предварительно приобретя необходимые медицинские препараты и технические компоненты, смешал их, и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от их количества, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Гавриловым Ю.А. составила 1,271 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Гаврилов Ю.А. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство, содержащее дезоморфин в имеющийся при нем инъекционный шприц вместимостью 6 мл, после чего стал незаконно хранить данный шприц с наркотическим средством без цели сбыта, положив шприц в правый наружный карман надетой на нем кофты, с момента приобретения, до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут около <адрес>, Гаврилов Ю.А. был задержан и доставлен в ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярска», расположенном по <адрес> «Е» <адрес>, где в помещении КАЗ в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у Гаврилова Ю.А. в ходе личного досмотра в правом наружном кармане кофты, надетой на нем был обнаружен и изъят шприц с находящимся в нем наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,271 грамма, принадлежащий Гаврилову Ю.А.

В судебном заседании Гаврилов Ю.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гаврилов Ю.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Гаврилову Ю.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определение меры наказания Гаврилову Ю.А. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Гаврилов Ю.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, ранее не судим, является ветераном боевых действий, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающее наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10- ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Гаврилову Ю.А. не избирать.

Вещественное доказательство : смесь содержащую дезоморфин, массой 1,271 грамма, находящуюся в шприце - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.