незаконное изготовление и хранение наркотических средсвт без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес>: Матикова А.Я.

подсудимого: Кутихина В.С.

защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская» Бугрей К.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУТИХИНА В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>101 <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутихин В.С. изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Кутихина В.С., находящегося во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, возник умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кутихин В.С. пришел в <адрес>, где смешал медицинские препараты и технические компоненты и путем кипячения и выпаривания незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси, содержащие данные вещества, а так же кодеин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Кутихиным В.С. составила 1, 139 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Кутихин В.С. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющиеся при нем инъекционный шприц, вместимостью 6мл, положил на стол, находящийся на кухне квартиры по вышеуказанному адресу и стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия по <адрес>124 <адрес> сотрудниками милиции на столе на кухне был обнаружен и изъят инъекционный шприц, вместимостью 6 мл с наркотическим средством, смесью содержащей дезоморфин и кодеин массой 1, 139 грамма, принадлежащий Кутихину В.С.

В судебном заседании Кутихин В.С. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кутихин В.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кутихину В.С., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Кутихину В.С. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Кутихин В.С. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, не судим, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающее наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутихина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10- ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Кутихину В.С. не избирать.

Вещественное доказательство: смесь содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,139 грамма, шприц для инъекций, вместимостью 6 мл, две стеклянные тарелки и металлическую чашку с солью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.