Приговор о покушении на дачу взятки



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

защитника – адвоката Сарова В.Г., представившего ордер № 1855 от 19 июля 2011 года,

при секретаре Морозовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ХАЧАТРЯНА Г.Г.Г.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка, работающего у ИП Хачатряна М.Г. водителем - экспедитором, проживающего в <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хачатрян Г.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

03 июня 2011 года около 19 часов Хачатрян Г.Г., находясь в служебном автомобиле ВАЗ 21703, государственный регистрационный знак «А 0825», бортовой номер «0185», припаркованном около здания <адрес>, реализуя возникший у него умысел на дачу взятки должностному лицу инспектору ДПС Непомнящему А.В. за совершение им заведомо незаконного бездействия по не составлению постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ, предложил Непомнящему А.В. 200 рублей, положив их между передними сиденьями под ручник служебного автомобиля, однако инспектор ДПС Непомнящий А.В., добровольно участвовавший в оперативном эксперименте по выявлению и документированию факта дачи взяток Хачатряном Г.Г., денежные средства не принял, сообщив о произошедшем сотрудникам органов внутренних дел.

В судебном заседании подсудимый и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Хачатрян Г.Г. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Хачатряна Г.Г. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает данные о личности, положительно характеризующие его по месту жительства и работы, ходатайство коллектива по месту работы о назначении подсудимому более мягкого наказания, тот факт, что ранее он не судим, работает, в качестве смягчающего наказание обстоятельства - наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАЧАТРЯНА Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Хачатряну Г.Г. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством 50 рублей, денежная купюра достоинством 100 рублей – обратить в доход государства, диск CD – R 700 МВ с результатами оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен изложить в кассационной жалобе.

Председательствующий: