незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



подлинник уг. дсло№

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

<данные изъяты>

подсудимого Косолапова <данные изъяты>

защитника адвоката <данные изъяты> предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Косолапова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косолапов <данные изъяты> совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Косолапова <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, реализуя который в этот же день около 15 часов Косолапов <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. После чего, продолжая свой преступный умысел на хране­ние изготовленного наркотического средства, Косолапов набрал наркотическое средство в шприц, положил шприц на письменный стол в названной выше квартире и стал незаконно хранить наркоти­ческое средство без цели сбыта с момента изготовления до момента изъятии - ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес> сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Косолапов <данные изъяты> пояснил, что предъявленное ему обвине­ние понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении при­говора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

2

По ходатайству Косолапова <данные изъяты> с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Косолаповым <данные изъяты> по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,.

Определяя меру наказания Косолапову <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назна­ченного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Ко-солапов <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, был замечен в употреблении наркотических средств. Согласно характеристике участкового Косолапое <данные изъяты> состоит на учете в ОМ как освободившийся условно-досрочно, на регистрацию являлся не регулярно, с ним проводи­лись профилактические беседы, на путь исправления он не встал. Косолапое <данные изъяты> на учете в КГТНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от опиодиов, не работает, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в связи с чем наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ с отменой условно досрочного освобождения.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины под­судимым и раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные личности Косолапова <данные изъяты> состояние здоровья его родителей и его, характер и степень общественной опасности им содеянного, учиты­вая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, смяг­чающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление осужденного невоз­можно без изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения Косолапову <данные изъяты> назначить в соответствии с требованиями п. "в" ч. 2 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Косолапова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, преду­смотренного ч.] ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частич­но присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправи­тельной колонии строгого режима.

Меру пресечения Косолапову <данные изъяты> оставить в виде заключение под стражей, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания со­держание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательства: наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголов­ным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужден­ным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания, предусмотрен­ного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: