П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Мартиросян Р.Г., защитника – адвоката Кляпец Л.Л., представившего ордер № 615 от 22 июля 2011 года при секретаре Сизых Л.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ВЛАСОВОЙ Т.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, не работающей, проживающей в <адрес> судимой 26 июня 2009 года по ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом изменений от 30 мая 2011 года, на 2 года 1 месяц, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Власова Т.Н. незаконно приобрела и хранила в целях сбыта, а также сбыла ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах. В конце апреля 2011 года Власова Т.Н., реализуя возникший у нее умысел на незаконные приобретение и хранение ядовитых веществ в целях сбыта, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость емкостью 1 литр, являющуюся в соответствии с заключением эксперта ядовитым веществом, которую незаконно хранила у себя в <адрес> в период с конца апреля до ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, 13 мая 2011 года около 14 часов Власова Т.Н., находясь по указанному адресу, незаконно сбыла Беспроскурновой Н.А. часть ядовитой спиртосодержащей жидкости объемом 250 куб. см. за 50 рублей. Оставшуюся часть ядовитой спиртосодержащей жидкости объемом 590 куб. см. Власова Т.Н. незаконно хранила у себя в квартире <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в тот же день. В судебном заседании Власова Т.Н. и ее защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Власова Т.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна, в содеянном раскаивается. Суд, заслушав подсудимую, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимая осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимой верно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами. При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает данные о личности, удовлетворительно характеризующие ее по месту жительства, в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, его совершение в период условного осуждения по приговору суда от 26 июня 2009 года, тот факт, что ранее Власова Т.Н. неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершении аналогичных преступлений, однако должных выводов для себя не сделала, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВЛАСОВУ Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 26 июня 2009 года отменить, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от 26 июня 2009 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в колонии - поселении Возложить по вступлении приговора в законную силу на Власову Т.Н. обязанность явиться в Уголовно – исполнительную инспекцию Октябрьского района г. Красноярска для направления к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию- поселение. Меру пресечения до вступления приговора в законную не избирать. Вещественные доказательства – спиртосодержащую жидкость, пластиковые бутылки, пластмассовую воронку, стеклянную мерную бутылку - уничтожить, денежные средства в размере 50 рублей – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. Председательствующий: