Приговор о нароктиках



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Коврижных Е.Е.,

защитника – адвоката Христенко М.А., представившего ордер № ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сизых Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

КУЗЕНКОВА А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <адрес>

судимого 07 июня 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 1 год.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузенков А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Кузенков А.М., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в подвальном помещении <адрес> в <адрес> из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе в инъекционном шприце до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день.

В судебном заседании Кузенков А.М. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кузенков А.М. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого верно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, наличие постоянного места работы, тот факт, что на момент совершения преступления он юридически не судим, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗЕНКОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от 07 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство (смесь), массой грамма, инъекционный шприц, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: