П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО2, защитника – адвоката ФИО3, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению МОРОЗ Е.Ф.Е.Ф. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей высшее образование, работающей доцентом кафедры философии и гуманитарных наук института фундаментальной подготовки Сибирского Федерального Университета, проживающей в <адрес>, не судимой, в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Е.Ф., являясь должностным лицом, получила ДД.ММ.ГГГГ взятку в размере 5000 рублей за незаконные действия и совершила служебный подлог путем внесения в зачетные книжки и экзаменационную ведомость заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, в середине июня 2010 года получила взятку в размере 75000 рублей за незаконные действия, в период с 23 июня по ДД.ММ.ГГГГ совершила служебный подлог путем внесения в зачетные книжки и экзаменационную ведомость заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ получила взятку в размере 36000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 21000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в размере 9000 рублей за незаконные действия, ДД.ММ.ГГГГ совершила служебный подлог путем внесения в зачетные книжки и экзаменационную ведомость заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Е.Ф., работающей в должности доцента кафедры «Философия» ФГАОУ ВПО «СФУ», являющейся должностным лицом, находящейся в помещении аудитории на 5 этаже учебного корпуса, расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на получение от студентов группы НГ 07-01 второго курса института нефти и газа ФГАОУ ВПО СФУ ФИО5 и ФИО6 денежного вознаграждения за освобождение их от сдачи экзамена по философии, с проставлением обоим оценки «хорошо» без проверки качества освоения ими образовательной программы по данной дисциплине. С этой целью она, из корыстных побуждений, в нарушение ч. 5 ст. 20 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст. 3.13, п. 3, 4, ст. 7,5,8 Устава ФГОУ ВПО «СФУ», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, п. 2.1-2.3, 2.6, 2.8, 4.2 должностной инструкции доцента кафедры философии, утвержденной в 2005 году, сообщила ФИО5 и ФИО6 о готовности за вознаграждение в размере 2500 рублей с каждого поставить экзамен. Получив через ФИО5 и ФИО6 денежные средства студентов в размере 5000 рублей, Е.Ф. незаконно поставила в принадлежащие им зачетные книжки и экзаменационную ведомость оценки «хорошо» о сдаче экзамена без его фактической сдачи и проверки знаний. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время доцент кафедры «Философия» ФГАОУ ВПО «СФУ» Е.Ф., являясь должностным лицом, находясь в помещении учебного корпуса, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в нарушение ч. 5 ст. 20 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст. 3.13, п. 3, 4, ст. 7,5,8 Устава ФГОУ ВПО «СФУ», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, п. 2.1-2.3, 2.6, 2.8, 4.2 должностной инструкции доцента кафедры философии, утвержденной в 2005 году, реализуя возникший у нее умысел на совершение служебного подлога, достоверно зная о том, что фактически студенты ФИО5 и ФИО6 не сдавали экзамен, внесла заведомо ложные сведения - записи «хорошо» - в зачетные книжки № на имя ФИО5 и № на имя ФИО6, а также в экзаменационную ведомость второго курса СФУ группы НГ 07-01, которую сдала в деканат. В середине июня 2010 года у Е.Ф., работающей в должности доцента кафедры «Философия» ФГАОУ ВПО «СФУ», являющейся должностным лицом, возник умысел, направленный на получение от студентов группы НГ 07-01 третьего курса института нефти и газа ФГАОУ ВПО СФУ ФИО5 и ФИО6 денежного вознаграждения за освобождение от сдачи экзамена по философии ФИО7, ФИО8, ФИО9 и 22 неустановленных следствием студентов второго курса групп НГ 08-02, НГ 08-03, НГ 08-04, НГ 08-05, НГ 08-06, НГ 08-07 ФГАОУ ВПО «СФУ», с проставлением последним положительных оценок без проверки качества освоения ими образовательной программы по данной дисциплине. С этой целью она, из корыстных побуждений, в нарушение ч. 5 ст. 20 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст. 3.12, 7.21 изменений в Устав ФГАОУ ВПО «СФУ», утвержденных ДД.ММ.ГГГГ, п. 2.1-2.3, 2.6, 2.8, 4.2 должностной инструкции доцента кафедры философии, утвержденной в 2005 году, сообщила ФИО5 и ФИО6 о готовности за вознаграждение в размере 3 000 рублей с каждого студента поставить им экзамен, сообщив номер счета №, открытого в ОАО «Промсвязьбанк» на ее имя, на который необходимо перечислить общую сумму вознаграждения. Получив через ФИО5 и ФИО6 подтверждение о перечислении денежных средств на счет, Е.Ф. в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно поставила оценки о сдаче экзамена ФИО7, ФИО8, ФИО9 и 22 неустановленным следствием студентам второго курса групп НГ 08-02, НГ 08-03, НГ 08-04, НГ 08-05, НГ 08-06, НГ 08-07 ФГАОУ ВПО «СФУ» без его фактической сдачи и проверки знаний в принадлежащие им зачетные книжки и экзаменационную ведомость. В период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ доцент кафедры «Философия» ФГАОУ ВПО «СФУ» Е.Ф., являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, в нарушение ч. 5 ст. 20 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст. 3.12, 7.21 изменений в Устав ФГОУ ВПО «СФУ», утвержденных ДД.ММ.ГГГГ, п. 2.1-2.3, 2.6, 2.8, 4.2 должностной инструкции доцента кафедры философии, утвержденной в 2005 году, реализуя возникший у нее умысел на совершение служебного подлога, достоверно зная о том, что фактически студенты ФИО7, ФИО8, ФИО9 не сдавали экзамен, внесла заведомо ложные сведения - записи «хорошо» - в зачетные книжки № на имя ФИО7, № на имя ФИО8,, № на имя ФИО9, а также в экзаменационную ведомость второго курса СФУ группы НГ 08-06, которую сдала в деканат. ДД.ММ.ГГГГ у Е.Ф., работающей в должности доцента кафедры «Философия» ФГАОУ ВПО «СФУ», являющейся должностным лицом, находящейся в автомобиле «Хендай Гец», № rus, стоящем во дворе <адрес>, возник умысел, направленный на получение от студентов группы НГ 07-01 четвертого курса института нефти и газа ФГАОУ ВПО СФУ ФИО5 и ФИО6 денежного вознаграждения за освобождение от сдачи экзамена по философии двенадцати студентов второго курса групп НГ 09-02, НГ 09-05, НГ 09-06 ФГАОУ ВПО «СФУ», с проставлением последним положительных оценок без проверки качества освоения ими образовательной программы по данной дисциплине. С этой целью она, из корыстных побуждений, в нарушение ч. 5 ст. 20 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст. 3.12, 7.21 изменений в Устав ФГОУ ВПО «СФУ», утвержденных ДД.ММ.ГГГГ, п. 2.1-2.3, 2.6, 2.8, 4.2 должностной инструкции доцента кафедры философии, утвержденной в 2005 году, сообщила ФИО5 и ФИО6 о готовности за вознаграждение в размере 3 000 рублей с каждого студента, а в общей сумме за 36000 рублей поставить им экзамен. Получив через ФИО5 и ФИО6 денежные средства студентов в размере 36000 рублей, Е.Ф. ДД.ММ.ГГГГ незаконно поставила оценки «хорошо» и «удовлетворительно» о сдаче экзамена ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО11, ФИО20, ФИО12, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 без его фактической сдачи и проверки знаний в принадлежащие им зачетные книжки и экзаменационную ведомость. ДД.ММ.ГГГГ у Е.Ф., работающей в должности доцента кафедры «Философия» ФГАОУ ВПО «СФУ», являющейся должностным лицом, находящейся в автомобиле «Хендай Гец», № rus, стоящем во дворе <адрес>, возник умысел, направленный на получение от студентов группы НГ 07-01 четвертого курса института нефти и газа ФГАОУ ВПО СФУ ФИО5 и ФИО6 денежного вознаграждения за освобождение от сдачи экзамена по философии семи студентов второго курса групп НГ 09-02, НГ 09-05, НГ 09-06 института нефти и газа ФГАОУ ВПО «СФУ», с проставлением последним положительных оценок без проверки качества освоения ими образовательной программы по данной дисциплине. С этой целью она, из корыстных побуждений, в нарушение ч. 5 ст. 20 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст. 3.12, 7.21 изменений в Устав ФГАОУ ВПО «СФУ», утвержденных ДД.ММ.ГГГГ, п. 2.1-2.3, 2.6, 2.8, 4.2 должностной инструкции доцента кафедры философии, утвержденной в 2005 году, сообщила ФИО5 и ФИО6 о готовности за вознаграждение в размере 3 000 рублей с каждого студента, а в общей сумме за 21000 рублей поставить им экзамен. Получив через ФИО5 и ФИО6 денежные средства студентов в размере 21000 рублей, Е.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время незаконно поставила оценки «хорошо» и «удовлетворительно» о сдаче экзамена ФИО13, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО14, ФИО29 без его фактической сдачи и проверки знаний в принадлежащие им зачетные книжки и экзаменационную ведомость. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Е.Ф., работающей в должности доцента кафедры «Философия» ФГАОУ ВПО «СФУ», являющейся должностным лицом, находящейся в автомобиле «Хендай Гец», № rus, стоящем во дворе <адрес>, возник умысел, направленный на получение от студентов группы НГ 07-01 четвертого курса института нефти и газа ФГАОУ ВПО СФУ ФИО5 и ФИО6 денежного вознаграждения за освобождение от сдачи экзамена по философии трех студентов второго курса групп НГ 09-02, НГ 09-05, НГ 09-06 института нефти и газа ФГАОУ ВПО «СФУ», с проставлением последним положительных оценок без проверки качества освоения ими образовательной программы по данной дисциплине. С этой целью она, из корыстных побуждений, в нарушение ч. 5 ст. 20 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст. 3.12, 7.21 изменений в Устав ФГАОУ ВПО «СФУ», утвержденных ДД.ММ.ГГГГ, п. 2.1-2.3, 2.6, 2.8, 4.2 должностной инструкции доцента кафедры философии, утвержденной в 2005 году, сообщила ФИО5 и ФИО6 о готовности за вознаграждение в размере 3 000 рублей с каждого студента, а в общей сумме за 9000 рублей поставить им экзамен. Получив через ФИО5 и ФИО6 денежные средства студентов в размере 21000 рублей, Е.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время незаконно поставила оценки «хорошо» и «удовлетворительно» о сдаче экзамена ФИО15, ФИО30, ФИО31 без его фактической сдачи и проверки знаний в принадлежащие им зачетные книжки и экзаменационную ведомость. ДД.ММ.ГГГГ доцент кафедры «Философия» ФГАОУ ВПО «СФУ» Е.Ф., являясь должностным лицом, находясь в автомобиле «Хендай Гец», № rus, стоящем во дворе <адрес> действуя из корыстных побуждений, в нарушение ч. 5 ст. 20 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст. 3.12, 7.21 изменений в Устав ФГОУ ВПО «СФУ», утвержденных ДД.ММ.ГГГГ, п. 2.1-2.3, 2.6, 2.8, 4.2 должностной инструкции доцента кафедры философии, утвержденной в 2005 году, после получения трех взяток в виде денежного вознаграждения в общей сумме в размере 66000 рублей за незаконные действия, реализуя возникший у нее умысел на совершение служебного подлога, достоверно зная о том, что фактически студенты ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО11, ФИО20, ФИО12, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО13, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО14, ФИО29 ФИО15, ФИО30, ФИО31 не сдавали экзамен, внесла заведомо ложные сведения - записи «хорошо» и «удовлетворительно» в зачетные книжки № на имя ФИО15, № на имя ФИО27, № на имя ФИО30, № на имя ФИО28, № на имя ФИО31, № на имя ФИО14, № на имя ФИО13, № на имя ФИО23, № на имя ФИО12, № на имя ФИО24, № на имя ФИО17, № на имя ФИО11, № на имя ФИО21, № на имя ФИО32, № на имя ФИО16, № на имя ФИО18, № на имя ФИО10, № на имя ФИО19, № на имя ФИО26, № на имя ФИО29, № на имя ФИО22, № на имя ФИО25, а также в экзаменационную ведомости второго курса СФУ групп НГ 09-02, НГ 09-05, которую сдала в деканат. В судебном заседании подсудимая Е.Ф. и ее защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, пояснив, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна. Суд, заслушав мнение подсудимой, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Е.Ф. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимой Е.Ф. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, в период с середины июня по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, вместе с тем учитывает данные о личности, положительно характеризующие ее по месту жительства и работы, ходатайство сотрудников кафедры философии и гуманитарных наук Сибирского федерального университета о проявлении снисхождения к подсудимой путем назначения ей минимально возможного наказания без лишения права заниматься преподавательской деятельностью, состояние здоровья, тот факт, что ранее она не судима, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью в государственных образовательных учреждениях. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Е.Ф. признать виновной в совершении пяти преступлений (от ДД.ММ.ГГГГ, в период с середины по ДД.ММ.ГГГГ, 16 января, 19 января и ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), трех преступлений (ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить по ним наказание: по ч. 2 ст. 290 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (года) с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в государственных образовательных учреждениях сроком на 10 (десять) месяцев за каждое преступление, по ч. 1 ст. 292 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в государственных образовательных учреждениях сроком на 10 (десять) месяцев за каждое преступление. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в государственных образовательных учреждениях сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, наказание в части лишения права заниматься преподавательской деятельностью исполнять самостоятельно. Обязать осужденную без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства. Меру пресечения осужденной Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 9000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по <адрес>, обратить по назначению, ватные тампоны со смывами с рук, образцы СХВ, люминесцентные карандаш и порошок – уничтожить, 3 преподавательских журнала оставить у ФИО33, 27 зачетных книжек студентов – оставить у ФИО34, 6 экзаменационных ведомостей – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. Председательствующий: