Приговор о мошеничестве



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,

защитника – адвоката Юшкова О.В., представившего ордер 130 от 21 июля 2011 года,

при секретаре Морозовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ГОРОБЕЦ С.В.С.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средним образованием, работающего мастером лесозаготовочного участка у ИП Вычелковского», зарегистрированного в <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горобец С.В. совершил хищение принадлежащего Югову Е.В. имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба последнему, при следующих обстоятельствах.

25 мая 2009 года в вечернее время у Горобец С.В., находившегося возле дома <адрес> в г. Красноярске и увидевшего автомобиль «Honda Fit» с транзитным номером , возник умысел на его хищение путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Горобец С.В. попросил у Югова Е.В. автомобиль во временное пользование с возвратом по истечении семи дней, при этом не намереваясь его возвращать. Не догадываясь об истинных намерениях Горобец С.В., Югов Е.В. передал ему указанный автомобиль, стоимостью 245000 рублей, ключи от автомобиля и паспорт транспортного средства, на котором Горобец С.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Югову Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 245 000 рублей.

В судебном заседании Горобец С.В. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Горобец С.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого верно квалифицированы ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие постоянного места работы, данные о личности, положительно характеризующие его по месту работы, тот факт, что он не судим, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРОБЕЦ С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомобиль, ПТС и ключи от автомобиля – оставить потерпевшему, договор купли – продажи, копию ПТС, копию страхового полиса, ОСАГО, заявление Беляцкой Н.В., две квитанции – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: