Приговор-хранение и приобретение без цели сбыта н/с



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Биттер С.А.,

защитника – адвоката Янтропенко С.А., представившего ордер № от 20 июля 2011 года,

при секретаре Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

МЕДВЕДЕВА М.В.М.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем в автомастерской, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 1 год.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 июня 2011 года около 13 часов Медведев М.В., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, <адрес> г. Красноярска из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его в инъекционном шприце до момента изъятия сотрудниками милиции в тот же день.

В судебном заседании Медведев М.В. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Медведев М.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого верно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершение преступления в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 9 марта 2011 года, вместе с тем учитывает данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, наличие постоянного места работы, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное приговором суда от 9 марта 2011 года, назначив наказание за совершенное 17 июня 2011 года преступление в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, без учета правил ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕДВЕДЕВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства.

Приговор суда от 09 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство (смесь), массой грамма, инъекционный шприц и бумажный пакет с тарелкой, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: