тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя- прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

подсудимого Тарасенко <данные изъяты>

защитника – адвоката <данные изъяты> представившего удостоверение и ордер,

при секретаре <данные изъяты>

а также потерпевшего потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тарасенко <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тарасенко <данные изъяты>. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тарасенко приехал к знакомому потерпевшему, проживающему в <адрес>. потерпевшего не оказалось дома. Дверь открыла и запустила в квартиру Тарасенко малолетняя дочь потерпевшего, после чего у Тарасенко возник умысел на хищение денежных средств из квартиры, о месте нахождения которых Тарасенко знал. Реализуя свой умысел, в это же время Тарасенко, осознавая, что его действия неочевидны для других, взял, тем самым тайно похитил из металлической банки на телевизоре, денежные средства в размере 67000 рублей. После этого Тарасенко с похищенным имуществом скрылся, распорядился деньгами по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 67000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тарасенко <данные изъяты> пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Тарасенко <данные изъяты> с согласия защитника, потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Тарасенко <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Тарасенко на учете в КНД, не состоит, согласно характеристики участкового бродяжничает, употребляет спиртное, наркотики, склонен к совершению преступлений, на проводимые профилактические беседы не реагирует, характеризуется отрицательно.

Суд находит Тарасенко вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, поскольку на учете КПНД он не состоит, был освидетельствован комиссией врачей-экспертов судебно-психиатрической экспертизы в 2010 году, согласно выводов – психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает акцентуированные черты характера по неустойчивому типу. В судебном заседании Тарасенко вел себя адекватно, на вопросы отвечал в плане заданного, поэтому оснований сомневаться в психическом здоровье виновного у суда не имеется.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья – ВИЧ-инфекцию 3 степени, хронический вирусный гепатит «С» с 2001 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного, с учетом данных о личности виновного, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Гражданский иск, который Тарасенко признал, на основании статьи 1064 ГК РФ суд полагает удовлетворить в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено причинение вреда потерпевшему именно на эту сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тарасенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Октябрьским районным судом г. Красноярска.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тарасенко <данные изъяты> в пользу потерпевшего 67 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получении копии, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем нужно указать в кассационной жалобе.

Председательствующий- подпись

Копия верна. Судья-