открытое хищение чужого имущества, совершенное с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья



копия

уг. дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

подсудимого Рытикова <данные изъяты>

защитника- адвоката <данные изъяты> предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рытикова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Рытиков <данные изъяты> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рытиков в состоянии алкогольного опьянения находился в переулке <адрес> у <адрес>, где увидел ранее незнакомого потерпевшего Тогда у Рытикова <данные изъяты> возник преступный корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества - денежных средств потерпевшего, реализуя который в этот же день примерно в 23 часа 40 минут Рытиков прошел за потерпевшего в подъезд <адрес>, где нанес потерпевшему удар рукой в область лица, от которого тот упал на пол, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Рытиков, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил, достав из карманов одежды последнего, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, очки стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей. С похищенным имуществом Рытиков с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему потерпевшего материальный ущерб на сумму 1500 рублей и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Рытиков <данные изъяты> пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству подсудимого, с согласия защитника, потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Рытиковым <данные изъяты> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что на учете в КНД, КПНД не состоит, характеризуется по месту жительства участковым удовлетворительно, соседями – положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, судим, совершил преступление в период условного досрочного освобождения от отбывания наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

С учетом данных о личности виновного, тяжести содеянного, мотивов и обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Рытикову наказание в виде лишения свободы и с применением правил ст. 70 УК РФ. С учетом материального положения Рытикова, суд полагает наказание в виде штрафа ему не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рытикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей обставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Рытикова <данные изъяты> под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с соскобом вещества бурого цвета уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> гарантийный талон и кассовый чек оставить у потерпевшего потерпевшего

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна. Судья-