незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



копия

уг. дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района Красноярска <данные изъяты>

подсудимой Мухачевой <данные изъяты>

защитника адвоката <данные изъяты> предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мухачёвой <данные изъяты>, родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухачёва <данные изъяты> совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» обратилась к Мухачёвой <данные изъяты> с просьбой приобрести для нее наркотическое средство – героин на сумму 6000 рублей. Тогда у Мухачёвой, знающей о том, что ее знакомая может продать наркотическое средство, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - героина без цели сбыта, для <данные изъяты>. Она ответила последней согласием и назначила встречу возле <адрес> по <адрес> в <адрес>. После этого Мухачёва созвонилась со своей знакомой, обратилась с просьбой продажи наркотического средства на 6000 рублей, знакомая согласилась и назначила встречу возле <адрес>. В этот же день примерно в 16 часов 40 минут с деньгами, полученными от <данные изъяты>, Мухачёва прошла к назначенному дому, встретилась с лицом примерно в 16 часов 50 минут в салоне автомобиля <данные изъяты> где передав 6000 рублей, действуя в интересах <данные изъяты>, незаконно приобрела два свертка с наркотическим средством героином, массой 6,98 грамма, что является особо крупным размером.

После этого Мухачёва начала незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство с момента приобретения до момента передачи наркотика <данные изъяты> примерно в 17 часов в этот же день возле <адрес> без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Мухачёва <данные изъяты> пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно. С указанным обвинением она согласна и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Мухачёвой <данные изъяты> с согласия ее защитника и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Мухачёвой <данные изъяты> по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя меру наказания Мухачёвой <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о ее личности, из которых следует, что Мухачёва <данные изъяты> на учете в КНД, КПНД не состоит, не работает, ранее неоднократно судима, в том числе за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, совершила новое преступление в период условного досрочного освобождения от отбывания наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств- признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Признать смягчающим обстоятельством - наличие малолетних детей - суд оснований не находит, так как Мухачева лишена родительских прав, детей проживающих в <адрес> с матерью не содержит.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные личности Мухачёвой <данные изъяты> характер и степень общественной опасности ею содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление осужденной невозможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и без штрафа, так как доходов у Мухачевой нет. Поскольку преступление Мухачёвой <данные изъяты> совершено в период условного досрочного освобождения, наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мухачёву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мухачёвой <данные изъяты> оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин в весе 6,98 грамма уничтожить, денежные средства вернуть владельцу, детализацию соединений абонента за ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна. Судья-