№ № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи <данные изъяты> с участием государственного обвинителя- пом. прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты> подсудимого Баранова <данные изъяты> защитника – адвоката <данные изъяты> представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Баранова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Баранов <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Баранов в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, где у малознакомого потерпевший увидел сотовый телефон <данные изъяты> и денежные средства. После чего у Баранова возник преступный корыстный умысел на тайное хищение имущества потерпевший, реализуя который в указанный день в дневное время Баранов убедившись, что потерпевший уснул и что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем картой памяти, стоимостью 500 рублей, а также достал из кармана джинсов, надетых на потерпевший, денежные средства в размере 8000 рублей. После чего Баранов с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 12500 рублей. В судебном заседании подсудимый Баранов <данные изъяты> пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. По ходатайству Баранова <данные изъяты> с согласия защитника, потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Барановым <данные изъяты> по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Баранов на учете в КНД, КПНД не состоит, работал, по месту работы характеризовался положительно, также положительно характеризуется соседями. Баранов судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении. Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. На основании изложенного, оценивая фактические обстоятельства установленные по делу, с учетом данных о личности виновного, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Баранову наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять. Как следует из материалов дела преступление, относящееся к категории средней тяжести, Барановым совершено в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ. Вследствие чего, суд в соответствии с ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и преступления, за которое Баранов был осужден к условной мере наказания, а также с учетом данных о личности осужденного, считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. Гражданский иск, который Баранов признал, на основании статьи 1064 ГК РФ суд полагает удовлетворить в части установленного размера причиненного преступлением ущерба, то есть на сумму 8500 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Баранова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 4,5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить и по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии – поселении. Возложить по вступлению приговора в законную силу на Баранова <данные изъяты> обязанность явиться в уголовно исполнительную инспекцию для направления к месту отбытия наказания самостоятельно за счет средств государства. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Баранова <данные изъяты> в пользу потерпевший 8 500 рублей. Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров хранить при деле, джинсы, сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшего потерпевший. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем нужно указать в кассационной жалобе. Копия верна: Председательствующий-