копия уг. дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи <данные изъяты> с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты> подсудимого Мехтиева <данные изъяты> защитника адвоката <данные изъяты> предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре <данные изъяты> а также потерпевших потерпевшей, потерпевшей 1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Мехтиева <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мехтиев <данные изъяты> совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенные путем поджога, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов до 10 часов у Мехтиева <данные изъяты> находившегося в <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений с потерпевшей внезапно возник умысел на уничтожение чужого имущества, реализуя который в это же время Мехтиев взял молоток и путем нанесения неоднократных ударов умышленно уничтожил имущество потерпевшей 1 <данные изъяты> на кухне, стоимостью 400 рублей, <данные изъяты> в ванной комнате, стоимостью 700 рублей, <данные изъяты> в ванной комнате, стоимостью 300 рублей, <данные изъяты> в ассортименте на сумму 5000 рублей, <данные изъяты> в коридоре, стоимостью 300 рублей. Кроме того, в это же время Мехтиев <данные изъяты> умышленно уничтожил имущество, принадлежащее потерпевшей <данные изъяты> в <адрес> рублей, <данные изъяты> со стеклом, стоимостью 3890 рублей, <данные изъяты> в туалете, на сумму 1125 рублей, <данные изъяты> в ванной комнате, стоимостью 1125 рублей, <данные изъяты> на кухне, на сумму 1125 рублей, <данные изъяты> на кухне, <данные изъяты> балконной двери, на общую сумму 2000 рублей. После этого Мехтиев <данные изъяты> около 10 часов этого же дня, продолжая реализовывать свой преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, предварительно взял находящийся в квартире топор, вышел на улицу, где около <адрес> находился автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей и стал наносить топором повреждения по кузову и стеклам автомобиля. После чего у Мехтиева возник умысел на умышленное уничтожение имущества потерпевшей. путем поджога, реализуя который Мехтиев <данные изъяты> через разбитое стекло в салоне автомобиля зажигалкой поджог лежащие на заднем сидении вещи, в результате возгорания автомобиль полностью выгорел. Тем самым Мехтиев умышленно уничтожил имущество, принадлежащее потерпевшей автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 311600 рублей, в салоне которого находились кошелек <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, карта <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, золотой кулон с крутящимся камнем, стоимостью 800 рублей, золотой кулон <данные изъяты>, стоимостью 1800 рублей, спецодежда, валенки, два рабочих костюма, два жилета, сапоги, покрывало, не представляющие материальной ценности, два страховых полиса на имя последней, не представляющие материальной ценности. После чего Мехтиев <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей потерпевшей 1 значительный материальный ущерб на сумму 6700 рублей, потерпевшей потерпевшей – на сумму 331590 рублей. В судебном заседании подсудимый Мехтиев <данные изъяты> пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. По ходатайству Мехтиева <данные изъяты> с согласия его защитника, потерпевших и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Мехтиевым <данные изъяты> по ч. 2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенные путем поджога. Определяя меру наказания Мехтиеву <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Мехтиев <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Красноярской местной общественной организацией <данные изъяты> национально-культурная автономия, в которой состоит, характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, не работает, ранее судим. Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления. С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности Мехтиева <данные изъяты> характер и степень общественной опасности им содеянного, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление осужденного возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но условного с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ Гражданские иски, которые подсудимый признал, подлежат удовлетворению в размерах подтвержденных обвинением. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мехтиева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Мехтиева <данные изъяты> считать условным, с испытательным сроком в 3 года, с возложением обязанности 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными лицами и не менять без уведомления этого органа место жительства. Меру пресечения Мехтиеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Мехтиева <данные изъяты> в пользу потерпевшей 1- 6700 рублей, потерпевшей –331590 рублей. Вещественные доказательства: холодильник <данные изъяты>, стиральную машину <данные изъяты> микроволновую печь <данные изъяты> электрический чайник <данные изъяты> два стационарных телефона, DVD-плеер <данные изъяты>, акт приема-передачи, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, сертификаты на стиральную машину <данные изъяты> и холодильник <данные изъяты> оставить у потерпевших, мужскую куртку, молоток уничтожить, договор купли-продажи транспортного средства <данные изъяты> выпуска, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, график погашения кредита, договор залога имущества от ДД.ММ.ГГГГ, отчет № об оценке рыночной и ликвидационной стоимости автомобиля хранить при деле.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. Председательствующий-