незаконное приобретение и хранение наркотического средства



уг. дело № <данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи <данные изъяты>,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>

подсудимого Грушенцова <данные изъяты>

защитника - адвоката <данные изъяты> предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грушенцова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грушенцов <данные изъяты> совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Грушенцова <данные изъяты> находящегося в <адрес> возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой умысел, Грушенцов в этот же день около 15 часов 15 минут <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 1,554 грамма, что является крупным размером. После чего, продолжая свои преступные действия Грушенцов <данные изъяты> набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в инъекционный шприц, вместимостью 6 мл, и стал незаконно хранить наркотическое средство в квартире с момента изготовления до момента его задержания и изъятия при этом в тот же день наркотического средства в <данные изъяты>.

Подсудимый Грушенцов <данные изъяты>, виновным себя признал полностью и в показаниях которые оглашались в соответствии со с п. 3 ч. 3 ст. 276 УК РФ пояснил, что проживает в <адрес>. Наркотики употребляет с 2000 года, в настоящее время употребляет дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Решил изготовить дезоморфин, для чего в аптеке купил <данные изъяты>. Примерно в 15 часов 30 минут он путем <данные изъяты> изготовил дезоморфин. Наркотик он набрал в шприц емкостью 6 мл, а шприц положил на микроволновую печь на кухне, чтобы в последующем употребить. Тогда к нему пришел его знакомый свидетель, который у него дома на кухне изготовил наркотическое средство и положил его рядом с его (Грушеновым) шприцем на микроволновой печи. В последующем к нему домой пришли сотрудники милиции и в присутствии понятых шприц изъяли. Шприц был упакован, опечатан.

Признательные показания согласуются с показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.

Так, свидетель свидетель 1 - участковый уполномоченный пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> они находились во дворе <адрес>, где по информации, поступившей от граждан, из <адрес> идет неприятный запах и собираются подозрительные люди. Он и участковый оперуполномоченный свидетель 2 зашли в подъезд, поднялись на третий этаж, где почувствовали резкий запах бензина и уксуса, характерный для дезоморфина. Они постучали в <адрес>, дверь им открыл Грушенцов и на вопрос, откуда идет запах, начал нервничать и озираться на кухню. Они прошли на кухню, там находился мужчина, который представился свидетель Грушенцов сообщил, что изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Шприц с дезоморфином лежал на микроволновой печи на кухне. Им на место была вызвана следственно-оперативная группа ОМ УВД по <адрес>, по приезду которой шприцы были изъяты, а Грушенцов и свидетель доставлены в ОМ-2 (показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в соответствии с часть 1 статьи 281 УПК РФ( л.д. 17-18).

Свидетель свидетель 2 давал аналогичные показания (показания оглашены в соответствии с часть 1 статьи 281 УПК РФ (л.д. 19-20).

Свидетель свидетель пояснил, что периодически употребляет дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пришел к своему знакомому Грушенцову, который живет по <адрес> Грушенцов ему рассказал, что приготовил дезоморфин. Из ингредиентов, которые имелись у Грушенцова, он изготовил дезоморфин себе и положил свой шприц с наркотиком на микроволновую печь на кухне, рядом со шприцом Грушенцова. Через некоторое время в квартиру постучали. Грушенцов открыл, вошли сотрудники милиции и на кухне обнаружили шприцы с дезоморфином. Эти сотрудники пригласили других сотрудников милиции, и в присутствии понятых шприцы были изъяты. (показания были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 21-22).

Свидетель свидетель 3 участвовал в ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в качестве понятого. При этом в его присутствии в ходе осмотра <адрес>, где проживает Грушенцов <данные изъяты>, на кухне на микроволновой печи были обнаружены инъекционные шприцы, присутствовавший при этом Грушенцов пояснил, что один шприц принадлежит ему и что в нем находится дезоморфин, который он (Грушенцов) приготовил для себя. Шприцы были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями. (показания л.д. 13-14 были оглашены в судебном заседании по правилам ч. 1 ст. 281 УПК РФ).

Свидетель свидетель 4 показания которой также были оглашены л.д. 15-16, дала суду аналогичные показания.

Достоверность показаний свидетелей не вызывает у суда сомнений, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой, показаниями подсудимого и другими доказательствами, исследованными судом:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где был обнаружен и изъят инъекционный шприц шкалой 6 мл с иглой в защитном колпачке, в шприце жидкость светло-коричневого цвета <данные изъяты>

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 1,554 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен пакет, выполненный из листа газеты, внутри с веществом массой 1, 554 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, изъятым в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты>

-заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, массой 1,554 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин.

Все доказательства являются относимыми и допустимыми, собраны в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, согласуются между собой, а их совокупность бесспорно свидетельствует о виновности Грушенцова <данные изъяты> в совершении инкриминируемого ему деяния.

С учетом изложенного суд квалифицирует содеянное Грушенцовым <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Грушенцов судим, совершил преступление в период условного досрочного освобождения от отбывания наказания, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, общественную безопасность, согласно характеристике участкового Грушенцов характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические средства, согласно справке КНД состоит на учете с диагнозом – зависимость от опиоидов, на учете в КПНД не состоит, работает.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.

С учетом данных о личности виновного, тяжести совершенного им преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания, кроме того, суд принимает во внимание, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, оставленное судом без удовлетворения по основаниям, изложенным в постановлении суда о назначении дела к слушанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Грушенцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытого зачесть время содержания под стражей и срок отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 1,554 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий- подпись

Копия верна. Судья-