Приговор-грабеж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматулина А.Ю.,

защитников – адвокатов Бугрей К.А., представившего ордер № 559 от 23 июня 2011 года, Христенко М.А., представившего ордер № 701 от 23 июня 2011 года, Янтропенко С.А., представившего ордер № 640 от 23 июня 2011 года,

при секретаре Морозовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

АЧИМОВА Г.Л.Г.Л. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, гражданина РФ, образование 8 классов, не женатого, работающего строителем в ОАО «Мегаполис», проживающего в г. Красноярске по улице Матросова, дом № 5 квартира № 4, не судимого,

ОВЧАРЕНКО А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, работающего грузчиком на продовольственном складе, расположенном по <адрес>, проживающего в <адрес> не судимого,

КОРОСТЕЛЕВА Р.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске – 45, гражданина РФ, имеющего среднее образование, на иждивении малолетнего ребенка, женатого, работающего водителем – экспедитором в ООО «Митлайн», проживающего в <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчаренко А.А. и Ачимов Г.Л. совершили открытое хищение принадлежащего Тасмалы А.С. имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Коростелев Р.А. – тайное хищение имущества Тасмалы А.С. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ночное время у Коростелева Р.А., Ачимова Г.Л. и Овчаренко А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, для чего они вступили в предварительный сговор между собой. С этой целью они приехали к дому по <адрес>, где Коростелев Р.А., действуя согласованно с указанными лицами, остался в автомобиле на улице наблюдать за окружающей обстановкой, а Овчаренко А.А. и Ачимов Г.Л. незаконно проникли в <адрес> намереваясь тайно похитить монитор компьютера стоимостью , системный блок – рублей, компьютерную мышь – рублей, клавиатуру – рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» рублей, клавиатуру и сотовый телефон «Сони Эриксон», не представляющие материальной ценности. В это время находившаяся в квартире потерпевшая Тасмалы А.С. проснулась. Ачимов Г.Л., осознавая, что их действия стали для нее очевидны, действуя согласованно с Овчаренко А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Тасмалы А.С. удар рукой по голове, после чего Ачимов Г.Л. и Овчаренко А.А. открыто похитили принадлежащее потерпевшей вышеперечисленное имущество, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму , и физическую боль.

В судебном заседании Коростелев Р.А., Овчаренко А.А., Ачимов Г.Л. и их защитники настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, пояснив, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласны, гражданский иск признают.

Суд, заслушав мнение подсудимых, потерпевшей Тасмалы А.С., государственного обвинителя и защитников, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Коростелев Р.А., Овчаренко А.А. и Ачимов Г.Л. осознают характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимых Ачимова Г.Л. и Овчаренко А.А. верно квалифицированы п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Коростелева Р.А. квалифицированы п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако суд с учетом позиции государственного обвинителя считает необходимым переквалифицировать его действия на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку первоначальный умысел подсудимых был направлен на совершение тайного хищения чужого имущества. Коростелев Р.А., согласно отведенной ему роли, остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, тогда как Ачимов Г.Л. и Овчаренко А.А., уже находясь в квартире, исполняя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, обнаружили присутствие потерпевшей Тасмалы А.С., однако, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ей имущество, и таким образом, в их действиях имеется эксцесс исполнителя.

При определении подсудимому Коростелеву Р.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает данные о личности, положительно характеризующие его по месту работы, тот факт, что он ранее не судим, работает, мнение потерпевшей, не настаивавшей на лишении его свободы, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ачимову Г.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает данные о личности, удовлетворительно характеризующие его в быту, тот факт, что он не судим, работает, мнение потерпевшей, не настаивавшей на лишении его свободы, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие второй группы инвалидности, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Овчаренко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает данные о личности, в целом удовлетворительно характеризующие его в быту, тот факт, что он не судим, работает, мнение потерпевшей, не настаивавшей на лишении его свободы, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

Заявленный потерпевшей Тасмалы А.С. гражданский иск о взыскании с подсудимых в ее пользу в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 26 980 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в солидарном порядке.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЧИМОВА Г.Л. и ОВЧАРЕНКО А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому.

КОРОСТЕЛЕВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с Ачимова Г.Л., Коростелева Р.А. и Овчаренко А.А. в пользу Тасмалы А.С. в счет возмещения причиненного ущерба в солидарном порядке рублей.

Вещественные доказательства – ксерокопии чеков на компьютер – хранить при деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить их из – под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: