приговор- причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Потаповой Т.В.,

защитника – адвоката Сарова В.Г., представившего ордер № 1816 от 7 июня 2011 года,

при секретаре: Морозовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ПОПОВОЙ Е.В.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей образование 8 классов, пенсионерки, проживающей в <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Е.В. умышленно причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Е.В., находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя возникший у нее умысел, направленный на причинение вреда, опасного для жизни и здоровья человека, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом нанесла ФИО5 один удар в область живота, причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде раны передней поверхности живота с локализацией по средней линии, ниже пупка на 5 см., проникающей в брюшную полость с ранением по ходу раневого канала тонкого кишечника, что в соответствии с заключением эксперта квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании Е.В. и ее защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимую, потерпевшего ФИО5, прокурора и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Е.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой верно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает данные о личности, в целом удовлетворительно характеризующие ее в быту, преклонный возраст и состояние здоровья, тот факт, что юридически она не судима, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, вместе с тем суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, все фактические обстоятельства дела, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания заключение под стражей с 17 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в СИЗО – 1 <адрес>.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: