П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 июня 2011 года Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Серебренникова С.А., защитника – адвоката Кругилик Т.А., представившей ордер № 128 от 10 июня 2011 года, при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению МОКРОУСОВОЙ Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, с высшим образованием, не работающей, проживающей в <адрес> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Е.А. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах. 24 марта 2011 года около 18 часов малолетний ФИО10 на улице в районе дома <адрес> потерял принадлежащий его матери Мокроусовой Е.А. сотовый телефон «Нокиа 5250», о чем сообщил последней. С целью получения страховой выплаты у Мокроусовой Е.А. возник умысел на заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее тяжком преступлении, осуществляя который, она 27 марта 2011 года около 19 часов, заведомо зная о ложности своего заявления, обратилась в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Красноярску, расположенную в <адрес> с заявлением о совершении в отношении нее неустановленным лицом нападения в целях хищения принадлежащего ей сотового телефона «Нокиа 5250», с применением предмета, используемого в качестве оружия, в котором она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, поставила свою подпись. Указанное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений ОМ № УВД по <адрес> за № В судебном заседании Мокроусова Е.А. и ее защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, пояснив, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна. Суд, заслушав подсудимую, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Мокроусова Е.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 306 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимой верно квалифицированы ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, удовлетворительно характеризующие ее в быту, тот факт, что ранее она не судима, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МОКРОУСОВУ ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 9 (шесть) месяцев. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства – распечатки телефонных переговоров, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа» - хранить при деле. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. Подписано председательствующим. Копия верна. Судья: Варыгина О.В.