незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего <данные изъяты>,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска <данные изъяты>

подсудимого Коломейцева <данные изъяты>

защитника – адвоката <данные изъяты> представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Коломейцева <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коломейцев <данные изъяты> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у Коломейцева <данные изъяты>, находящегося в <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Коломейцев <данные изъяты> пришел в сарай, расположенный около <адрес> <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Коломейцевым <данные изъяты> составила 1,731 грамма, что является крупным размером на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Продолжая свои преступные действия, Коломейцев <данные изъяты> набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в имеющийся при нем шприц, вместимостью 10 мл, положил шприц с наркотическим средством в правый наружный карман спортивной куртки, надетой на нем и стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут около <адрес> сотрудниками полиции, после чего указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Коломейцев <данные изъяты> и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Коломейцев <данные изъяты> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.

По ходатайству Коломейцева, с согласия защитника и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Коломейцевым по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете у нарколога со ДД.ММ.ГГГГ в Красноярском краевом наркологическом диспансере с диагнозом – зависимость от опиоидов <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, нет.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Коломейцеву наказание в виде лишения свободы, но поскольку с учетом указанного его исправление возможно без реального его отбывания, постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коломейцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, являться туда на регистрацию один раз в месяц в день, установленный этим органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,731 грамма ( с учетом израсходованного при исследованиях)– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский райсуд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья-