покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



уг. дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи <данные изъяты>

с участием государственных обвинителей- старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска <данные изъяты>, помощника прокурора <данные изъяты>

подсудимого Омелика <данные изъяты>

защитника - адвоката <данные изъяты> предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретарях <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Омелика <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Омелик <данные изъяты> дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Омелик, находившегося в подъезде <адрес> и имевшего при себе наркотическое средство, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ утром в <адрес> у неустановленного следствием лица, возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, в указанный день около 17 часов 35 минут Омелик в том же подъезде незаконно пытался сбыть, продав свидетелю действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Поскольку Омелик реализовал вышеуказанное наркотическое средство в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств он до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Омелик, находившегося в подъезде <адрес> и имевшего при себе наркотическое средство, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ утром в <адрес> у неустановленного следствием лица, возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, в указанный день около 12 часов 10 минут Омелик в том же подъезде незаконно пытался сбыть, продав свидетель , действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 1200 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,815 грамма, что является крупным размером. Поскольку Омелик реализовал вышеуказанное наркотическое средство в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств он до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Омелик <данные изъяты> согласившийся давать показания и допрошенный в присутствии защитника пояснил, что вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин для себя. Примерно после 16-17 часов в этот же день ему позвонил его знакомый по имени <данные изъяты> и попросил продать героин, так как ему очень плохо. Он согласился, и они договорились встретиться на остановке <данные изъяты> около рынка <данные изъяты> по <адрес>. Через некоторое время они встретились с <данные изъяты> в указанном месте. После этого он сказал <данные изъяты>, что нужно пройти в одно место, и они пошли к месту его жительства - к дому по <адрес>, зашли в подъезд , где он сказал <данные изъяты> подождать на первом этаже, а сам поднялся к себе домой, предварительно получив от <данные изъяты> 1000 рублей на героин. В квартире он в отрезок белой бумаги отсыпал часть героина из общего свертка, потом вернулся к <данные изъяты> и передал сверток с героином в весе не более 0,5 грамма. После этого <данные изъяты> посмотрел, что находится в свертке и ушел.

ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов ему позвонил <данные изъяты> и попросил продать героин. Он согласился, так как у него при себе был героин. Он сказал <данные изъяты> подъезжать к его дому по <адрес>, и что героин будет стоить 1200 рублей. Около 13 часов <данные изъяты> приехал, позвонив предварительно и сказав, что на месте. Он встретил <данные изъяты> на улице, где <данные изъяты> передал ему деньги в сумме 1200 рублей, одна купюра 1000 рублей и две купюры 100 рублей. После этого они пошли в павильон, расположенный рядом, где на 100 рублей он купил сигарет. После чего он и <данные изъяты> пошли в подъезд <адрес>, где поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажами. Он сказал <данные изъяты>, что сверток с героином лежит в батарее и что он может его взять. Этот сверток он положил в батарею, когда вышел по звонку <данные изъяты>. Там было также менее 0,5 грамма. После этого он пошел домой, а <данные изъяты> вышел из подъезда. Примерно через часа два, он вышел из дома и хотел идти на улицу, когда его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ . Сотрудник милиции в присутствии понятых провел его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сверток с героином, деньги в сумме 1100 рублей, переданные ему <данные изъяты> за героин, и сотовый телефон.

Суд находит, что обвинение Омелика полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных судом, бесспорно свидетельствующих о вине Омелика в двух умышленных покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Признательные показания подсудимого согласуются с показаниями свидетеля свидетеля, который пояснил, что он решил помочь сотрудникам милиции в изобличении в незаконном сбыте наркотических средств молодого человека по имени <данные изъяты>, который, как он сам пояснил, употребляет героин и при необходимости сможет продать героин и ему свидетелю <данные изъяты> дал ему свой номер телефона: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить героин, для этого решил обратиться к <данные изъяты> и позвонил ему на сотовый телефон. Ему <данные изъяты> сказал, что если что, то сможет помочь. Однако он (Дружинин) потом передумал употреблять, перезвонил и сообщил об этом. Однако потом <данные изъяты> ему неоднократно перезванивал и спрашивал, желает ли он приобрести героин, но он отвечал ему отказом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он пришел в ОМ УВД по г. Красноярску, где обратился к сотрудникам и рассказал о том, что желает добровольно помочь в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени <данные изъяты>

Он написал заявление об участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Был проведен его личный досмотр в присутствии двух понятых мужчин, в результате которого при нем ничего обнаружено не было, был составлен протокол. Потом примерно в <данные изъяты> часов ему были переданы денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой в присутствии этих же двух понятых, составлен протокол.

Затем в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он позвонил с номера сотового телефона сотрудника милиции - свидетеля 4: <данные изъяты>, <данные изъяты> и сообщил о том, что у него при себе имеются денежные средства в размере 1000 рублей и что он желает приобрести героин, на что <данные изъяты> ответил ему, чтобы он приезжал на остановку общественного транспорта <данные изъяты> в микрорайоне <данные изъяты> примерно через 10 минут. После чего он совместно с сотрудниками милиции на двух служебных автомобилях проехали на данную остановку, где он вышел из машины и стал ждать на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, а сотрудники проехали чуть дальше.

Примерно через 5 минут к нему подошел <данные изъяты>, с которым они прошли к дому по <адрес>, потом по указанию <данные изъяты> зашли в подъезд этого дома. <данные изъяты> прошел чуть вперед его, а он в это время придержал одному из сотрудников милиции входную дверь в подъезд. Сотрудник прошел в подъезд за ними и остался стоять на площадке первого этажа.

Он (свидетель) в это время, находясь на первом этаже, передал <данные изъяты> денежные средства в размере 1000 рублей, которые ранее ему передали сотрудники милиции, а <данные изъяты> поднялся, как он слышал по шагам, в район этажа и после того, как постучался в одну из дверей, зашел в квартиру. Минуты через три <данные изъяты> вышел из квартиры, спустился к нему и передал сверток из белой бумаги, в котором находился порошок. После, они вместе с <данные изъяты> вышли из подъезда и он, попрощавшись с <данные изъяты>, пошел в машину к сотрудникам милиции. Они вместе проехали в ОМ УВД по <адрес>, где он добровольно выдал в присутствии двух понятых приобретенный сверток с героином. После у него был проведен личный досмотр, в ходе которого у него предметов, денег, веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы, с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались. В присутствии двух понятых сверток с веществом был упакован в бумажный пакет, опечатан, скреплен подписями понятых.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ОМ УВД по <адрес> предложили ему принять участие в качестве закупщика наркотических средств у <данные изъяты>, он согласился. После он со своего сотового телефона <данные изъяты> позвонил на абонентский номер <данные изъяты> - <данные изъяты> и спросил -есть ли у него героин, <данные изъяты> ответил, что есть и они договорились встретиться через 40 минут в микрорайоне <данные изъяты>

После этого в кабинет были приглашены двое понятых мужского пола. Он написал заявление об участии в ОРМ, после в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, при этом каких-либо средств, предметов, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, составлен протокол личного досмотра. После этого ему были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей - 1 купюра достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей, которые были отксерокопированы и в присутствии понятых сверены серийные номера, которые сошлись. После этого был составлен протокол осмотра и передачи денег, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались.

Затем он и двое сотрудников милиции на служебном автомобиле поехали в сторону микрорайона <адрес> по пути следования ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> и сказал, что нужно подъехать ко второму подъезду <адрес> они подъехали ко второму подъезду, то один из сотрудников вышел из автомобиля, а он остался в автомобиле вместе со вторым сотрудником, который находился за рулем автомобиля. Через некоторое время из второго подъезда дома <адрес> вышел <данные изъяты> подошел к автомобилю и жестом руки предложил ему выйти из автомобиля. Он вышел из автомобиля, и они вместе с <данные изъяты> пошли в павильон, расположенный между домами и по <адрес>, по пути в павильон он передал <данные изъяты> деньги в сумме 1200 рублей, затем <данные изъяты> зашел в павильон, а он остался на улице, когда <данные изъяты> вышел, то они вместе с ним пошли обратно в сторону <адрес>, после чего зашли во второй подъезд, где на лестничной площадке между первым и вторым этажом <данные изъяты> передал ему бумажный сверток, как он понял героин. Он развернулся и пошел на улицу, где подошел к сотруднику милиции и сказал, что приобрел наркотическое средство, после чего он с сотрудником милиции прошел в служебный автомобиль и они все проехали в ОМ УВД по <адрес>, где в кабинете в присутствии понятых он написал заявление о добровольной выдачи наркотического средства, приобретенное у <данные изъяты>. После чего он выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, был составлен протокол добровольной выдачи, участвующие лица ознакомились с ним и расписались.

По поводу выданного наркотического средства он в присутствии понятых пояснил, что приобрел его во втором подъезде <адрес> с порошкообразным веществом внутри был упакован в один бумажный пакет, опечатан оттиском печати и скреплен подписями участвующих лиц, на упаковке была сделана пояснительная надпись. После чего в присутствии понятых сотрудник милиции провел его личный досмотр. В ходе досмотра у него каких-либо средств, предметов, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором они расписались.

Свидетель свидетель 2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился в ОМ УВД по <адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился и прошел в кабинет . В кабинете находился еще один сотрудник милиции и молодой человек, представившийся свидетелем . Также был приглашен второй понятой. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр свидетеля В ходе досмотра у свидетеля каких-либо средств, предметов, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. После этого свидетелю были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Сотрудник милиции пояснил, что на данные деньги будет производиться закупка наркотических средств. Данная купюра была отксерокопирована. После чего серийный номер купюры был сверен с ее ксерокопией им и вторым понятым, номер сошелся. После этого был составлен протокол осмотра и передачи денег, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались.

После этого сотрудник милиции попросил его и второго понятого подождать. Он и второй понятой согласились. свидетель в сопровождении сотрудников милиции вышел. Около 17 часов 40 минут сотрудник милиции и свидетель вернулись в ОМ УВД по <адрес>, где в кабинете в присутствии его и второго понятого свидетель написал заявление о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство. После чего свидетель из правого кармана джинсов, надетых на нем, достал один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. По данному поводу был составлен протокол добровольной выдачи, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. По поводу выданного наркотического средства свидетель пояснил, что приобрел его во втором подъезде <адрес> у молодого человека по имени <данные изъяты>

Бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри был упакован в один бумажный пакет, опечатан оттиском печати и скреплен подписями участвующих лиц, на упаковке была сделана пояснительная надпись. После этого в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр свидетеля В ходе досмотра у свидетеля каких-либо средств, предметов, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались

.

Аналогичные показания дал свидетель свидетель 3свидетель 3 участвовавший в качестве понятого.

Свидетель свидетель 4 – оперуполномоченный ОУР ОМ УВД по г. Красноярску, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он находился на своем рабочем месте совместно с оперуполномоченными ОУР УВД по <адрес> <данные изъяты> и <данные изъяты> когда к ним в отдел уголовного розыска обратился свидетель, который сообщил, что молодой человек по имени <данные изъяты> занимается незаконным сбытом героина. свидетелю ДД.ММ.ГГГГ было предложено принять участие в качестве закупщика наркотических средств у <данные изъяты>. свидетель согласился оказать помощь в изобличении <данные изъяты>, то есть принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка».

После чего в кабинет были приглашены двое понятых, в присутствии которых он в 16 часов 45 минут произвел личный досмотр свидетеля. В ходе досмотра у свидетеля каких-либо средств, предметов, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. После чего в 17 часов свидетелю были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которая была отксерокопирована. Понятыми серийный номер подлинной купюры был сверен с ее ксерокопией, номер на подлинной купюре и на ксерокопии совпадал. После этого был составлен протокол осмотра и передачи денег, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. После этого, в 17 часов 10 минут с его номера сотового телефона: <данные изъяты> свидетель позвонил молодому человеку по имени <данные изъяты> на его номер сотового телефона: <данные изъяты> и спросил, сможет ли он ему продать наркотическое средство - героин, на что последний ответил, чтобы свидетель приезжал на остановку общественного транспорта <адрес> в <адрес>.

Затем он на служебном автомобиле вдвоем с свидетелем проехали к остановке общественного транспорта <адрес>, а оперуполномоченные ОУР УВД по <адрес>свидетель 6 и <данные изъяты> проехали за ними на другом служебном автомобиле. Подъехав к вышеуказанной остановке, он остановил автомобиль и из него вышел свидетель, он же проехал чуть дальше остановки. Оперуполномоченные свидетель 6 и <данные изъяты> остановили свой автомобиль, не доезжая несколько метров, до данной остановки, где стали вести наблюдение за действиями свидетеля. Он также, сидя в автомобиле, следил за ним. Ожидали они около 5 минут, после чего он увидел, как к свидетелю подошел ранее неизвестный ему молодой человек, с которым они вместе направились в сторону жилых домов по <адрес>. Тогда он развернул свой автомобиль и проехал следом за ними, а из второй их служебной машины вышел оперуполномоченный свидетель 6, который проследовал за ними пешком. Он увидел, что свидетель вместе с парнем подошли к дому по <адрес> и зашли во второй подъезд данного дома. Он в это время подъехал и остановил автомобиль с торца вышеуказанного дома. Ранее неизвестный ему молодой человек, с которым, как он понял и созванивался свидетель, зашел в подъезд первым, а свидетель, немного отставая, придержал входную дверь подъезда, в которую следом вошел оперуполномоченный свидетель 6, шедший за ними. Из своего автомобиля он не выходил. Примерно через 5 минут после этого, открылась входная дверь подъезда и оттуда вышли свидетель тем самым молодым человеком, с которым встречался на остановке. Они тут же попрощались, и свидетель сразу же направился в его сторону, а молодой человек пошел в противоположную сторону. свидетель сел к нему в автомобиль, и они направились в ОМ УВД по <адрес>, где в кабинете , в присутствии понятых свидетель выдал сверток с наркотическим веществом. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, с которым ознакомились все участвующие лица и расписались в нем. По поводу выданного наркотического средства свидетель в присутствии понятых, пояснил, что приобрел его в <адрес>, у парня по имени <данные изъяты> имеющего номер сотового телефона: <данные изъяты>. Сверток с веществом, выданный свидетелем был упакован в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати, заверен подписями участвующих лиц, на упаковке была сделана пояснительная надпись. После чего в присутствии понятых, он вновь произвел личный досмотр свидетеля В ходе досмотра у свидетеля, каких-либо средств, предметов, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра свидетеля с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. После этого в кабинет ОМ УВД по <адрес> зашли вернувшиеся оперуполномоченные свидетель 6 и <данные изъяты>. свидетель 6 пояснил, что, зайдя во второй подъезд <адрес>, вслед за свидетелем и молодым человеком, он прошел к лифту и стал делать вид, что вызывает его, наблюдая тем временем за их действиями, и видел, как свидетель передал вышеуказанному молодому человеку денежную купюру, достоинством 1000 рублей, которая была ему передана им для проведения «проверочной закупки», после чего молодой человек, взяв купюру, быстрым шагом поднялся по лестнице на верхние этажи, где было слышно, как он постучался в одну из входных дверей, после чего зашел в квартиру. свидетель 6 в это время спрятался за стену в подъезде и продолжал вести наблюдение за свидетелем. Последний никуда из подъезда не выходил, никто в это время в подъезд не заходил. Примерно через 3 минуты, свидетель 6 услышал звук открывающейся двери в квартиру с верхних этажей, после чего раздались шаги, затем он увидел, как к свидетелю подошел спустившийся молодой человек, с которым они встретились на остановке и передал ему сверток из бумаги. Задержание молодого человека, передавшего сверток с порошкообразным веществом, было решено не производить незамедлительно для того, чтобы впоследствии провести повторную проверочную закупку и установить и привлечь к уголовной ответственности лицо, к которому данный молодой человек поднимался в квартиру и, возможно, приобретал наркотическое средство у него.

Поэтому ДД.ММ.ГГГГ он предложил свидетелю еще раз принять участие в качестве закупщика наркотического средства у парня по имени <данные изъяты>, у которого в пользовании имеется абонентский номер <данные изъяты> который занимается сбытом наркотиков по адресу <адрес>. свидетель согласился принять участие в оперативно – розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», о чем добровольно написал заявление. После чего свидетель со своего сотового телефона абонентский номер <данные изъяты> в 11 часов 03 минуты позвонил на абонентский номер парня по имени <данные изъяты> и спросил, есть ли у него героин. <данные изъяты> ответил, что есть и они договорились встретиться через 40 минут в микрорайоне <адрес>

После этого в кабинет были приглашены двое понятых, в присутствии которых он провел личный досмотр свидетеля В ходе досмотра у свидетеля каких-либо средств, предметов, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором они расписались. После этого свидетелю были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей, а именно 1 купюра достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей. Данные купюры были отксерокопированы. После чего серийные номера купюр были сверены с их ксерокопиями понятыми, все номера сошлись. После этого был составлен протокол осмотра и передачи денег, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. После этого он, свидетель и о/у свидетель 6 на одном служебном автомобиле, а о/у <данные изъяты> и о/у свидетель 5 на втором служебном автомобиле проехали в сторону микрорайона <адрес> Во время пути на сотовый телефон свидетеля позвонил <данные изъяты>, который пояснил, что необходимо подъехать ко второму подъезду <адрес>, свидетель 6 и свидетель на служебном автомобиле подъехали ко второму подъезду <адрес>, где свидетель осуществил звонок со своего телефона <данные изъяты> и сказал, что он подъехал, он вышел из автомобиля и отошел в сторону, держа в обзоре автомобиль. Около 12 часов из подъезда вышел парень, который подошел к автомобилю и жестом руки предложил свидетелю выйти из автомобиля. свидетель вышел из автомобиля, и они вместе с парнем направились в сторону павильона, расположенного между домами и по <адрес>. свидетель остался возле входа в павильон, а парень зашел в павильон. Когда парень вышел из павильона, то они вместе с свидетелем направились в сторону <адрес>. В это время свидетель 5 зашел в подъезд № 2 <адрес> свидетель и парень зашли в подъезд 2 по <адрес>.

Через некоторое время свидетель вышел, подошел к нему и сказал, что он приобрел у парня героин. Он и свидетель сели в служебный автомобиль и поехали в ОМ УВД по <адрес>, а свидетель 5 и <данные изъяты> остались задерживать данного парня. В ОМ УВД по <адрес> в кабинете в присутствии понятых свидетель написал заявление о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное у парня по имени <данные изъяты>. После чего свидетель выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, который он приобрел у парня по имени <данные изъяты>. По данному поводу был составлен протокол добровольной выдачи, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. По поводу выданного наркотического средства свидетель в присутствии понятых пояснил, что приобрел его в подъезде по <адрес> у парня по имени <данные изъяты> Сверток с порошкообразным веществом внутри был упакован в один бумажный пакет, опечатан оттиском печати и скреплен подписями участвующих лиц, на упаковке была сделана пояснительная надпись. После чего в присутствии понятых он провел личный досмотр свидетеля В ходе досмотра у свидетеля каких-либо средств, предметов, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором они расписались.

Вышеуказанный бумажный пакет с порошкообразным веществом внутри, был направлен на исследование. Согласно справки об исследовании данное вещество, добровольно выданное свидетелем, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. После добровольной выдачи наркотического средства свидетелем, он попросил свидетеля позвонить <данные изъяты> и попросить продать еще наркотик, это было сделано, для того чтобы <данные изъяты> вышел из квартиры и о/у свидетель 5 и о/у <данные изъяты> осуществили задержание последнего.

Аналогичные приведенным дал показания свидетель свидетель 6 оперуполномоченный ОУР УВД по г. Красноярску, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ действительно присутствовал во втором подъезде <адрес>, делая вид, что вызывает лифт, но при этом наблюдая за действиями свидетеля и Омелика. Он видел, как свидетель передал Омелику 1000 рублей, которые были свидетелю даны им для проведения «проверочной закупки», после чего, молодой человек, взяв купюру, быстрым шагом поднялся по лестнице на верхние этажи, где было слышно, как он постучался в одну из входных дверей, после чего зашел в квартиру. Он в это время спрятался за стену в подъезде и продолжал вести наблюдение за свидетелем. Последний никуда из подъезда не выходил, никто в это время в подъезд не заходил. Примерно через три минуты, он услышал звук открывающейся двери в квартиру с верхних этажей, после чего раздались шаги, затем он увидел, как к свидетелю подошел Омелик и передал ему сверток из бумаги. свидетель открыл данный сверток, после чего обратно закрыл его и положил в правый карман надетых на нем джинсов.

Свидетель свидетель 5. - оперуполномоченный ОУР ОМ УВД по <адрес> дал аналогичные показания, показаниям свидетелей свидетеля 4 и свидетель 6 по событию сбыта Омеликом наркотика свидетелю ДД.ММ.ГГГГ в порядке поведения ОРМ. Свидетель добавил, что он оказал свидетелю 4 помощь в проведении ОРМ и задержании сбытчика. После того как проверочная закупка состоялась свидетель 4, свидетель 6 и свидетель сели в служебный автомобиль и поехали в ОМ УВД по <адрес>, а он и <данные изъяты> остались задерживать Омелика. С целью задержать Омелик, они созвонились с свидетелем 4 и попросили, чтобы свидетель позвонил Омелик и попросил его выйти из квартиры. Примерно через пару часов Омелик вышел из квартиры, и они осуществили его задержание. После этого Омелик был доставлен в ОМ в помещение КАЗ для личного досмотра. После было установлено, что в ходе досмотра у Омелик были изъяты деньги в сумме 1100 рублей и сверток с порошкообразным веществом внутри.

Свидетель свидетель 7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут он находился на остановке общественного транспорта <адрес>» по <адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции свидетель 4, предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился и прошел в здание ОМ УВД по <адрес>, в кабинет . Также в кабинет был приглашен в качестве понятого еще один молодой человек. В кабинете находился еще один сотрудник милиции и молодой человек, представившийся свидетелем В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр свидетеля В ходе досмотра у свидетеля каких-либо средств, предметов, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. После этого свидетелю были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей, а именно 1 купюра достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей каждая. Сотрудник милиции пояснил, что на данные деньги будет производиться закупка наркотических средств. Данные купюры были отксерокопированы. После чего серийные номера купюр были сверены с их ксерокопиями им и вторым понятым, все номера сошлись. После этого был составлен протокол осмотра и передачи денег, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. После этого сотрудник милиции попросил его и второго понятого подождать. Он и второй понятой согласились. свидетель в сопровождении сотрудников милиции вышел.

Около 12 часов 30 минут сотрудники милиции и свидетель вернулись в ОМ УВД по <адрес>, где в кабинете, в присутствии его и второго понятого свидетель написал заявление о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство. После чего свидетель из правого кармана джинсов, надетых на нем, достал один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. По данному поводу был составлен протокол добровольной выдачи, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. По поводу выданного наркотического средства свидетель пояснил, что приобрел в подъезде по <адрес> у парня по имени <данные изъяты> Данный бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри был упакован в один бумажный пакет, опечатан оттиском печати и скреплен подписями участвующих лиц, на упаковке была сделана пояснительная надпись. После этого в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр свидетеля. В ходе досмотра у свидетеля каких-либо средств, предметов, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались.

Около 15 часов 40 минут его и второго понятого попросили пройти в помещение КАЗ ОМ УВД по г. Красноярску для личного досмотра гражданина. Они прошли в вышеуказанное помещение, где находился сотрудник милиции и парень, представившийся Омелик <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Омелика были обнаружены и изъяты: в левом кармане джинсов - бумажный пакетик с порошкообразным веществом внутри, в левом наружном кармане куртки – две купюры одна достоинством 1000 рублей, вторая достоинством 100 рублей. В ходе досмотра у Омелик также был изъят сотовый телефон <данные изъяты> Денежные купюры в общей сумме 1100 рублей были упакованы в бумажный пакет, опечатаны отрезком бумаги с оттиском круглой печати, скреплены подписями участвующих лиц. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный пакет, опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати, скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. По поводу изъятого Омелик пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел в <адрес> для личного употребления, а деньги в сумме 1100 рублей были им получены за продажу одного грамма героина.

Свидетель свидетель 8 пояснил, что он является сотрудником КАЗ ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Около 15 часов 20 минут в КАЗ сотрудниками ОУР был доставлен молодой человек, который представился Омелик <данные изъяты>. После чего были приглашены двое понятых, в присутствии которых он произвел личный досмотр Омелика, в ходе которого были обнаружены и изъяты: в левом кармане джинсов - бумажный пакетик с порошкообразным веществом внутри, в левом наружном кармане куртки – две купюры одна достоинством 1000 рублей, вторая достоинством 100 рублей. В ходе досмотра у Омелик также был изъят сотовый телефон <данные изъяты> Денежные купюры в общей сумме 1100 рублей были упакованы им в бумажный пакет, опечатаны отрезком бумаги с оттиском круглой печати дежурной части ОМ УВД по <адрес>, скреплены подписями и сопровождены пояснительной надписью. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный пакет, опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати дежурной части ОМ УВД по <адрес>, скреплен подписями и сопровожден пояснительной надписью. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором они расписались. По поводу изъятого Омелик пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел в <адрес> для личного употребления, а деньги в сумме 1100 рублей были им получены за продажу одного грамма героина. Вышеуказанный бумажный пакет с порошкообразным веществом внутри, был направлен на исследование.

Достоверность показаний свидетелей не вызывает у суда сомнений, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными судом:

- рапортом оперуполномоченного ОМ УВД по <адрес> свидетель 4 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45-55 минут свидетель был осмотрен<данные изъяты> с 17 часов до 17 часов 10 мин ему передали купюру 1000 руб. <данные изъяты>(<данные изъяты> затем свидетель, после предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заявил о желании выдать героин приобретенный у парня по имени <данные изъяты> с номером телефона <данные изъяты> по адресу <адрес>(<данные изъяты> после чего с 17 часов 50 минут до 18 часов добровольно выдал в свертке из бумаги белого цвета порошок светлого цвета(<данные изъяты> который проведенным исследованием установлен как героин в весе 1,775 грамма<данные изъяты>

- рапортом оперуполномоченного ОМ УВД по <адрес> свидетеля 4 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05-15 минут свидетель был осмотрен(<данные изъяты> с 11 часов 20 мин. до 11 часов 30 мин ему передали купюры 1000 руб. и 200 рублей- 1000 руб. <данные изъяты>, 100 руб. <данные изъяты> 100 руб. <данные изъяты>, затем свидетель, после предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заявил о желании выдать героин приобретенный у парня по имени <данные изъяты> с номером телефона <данные изъяты> по адресу <адрес>(<данные изъяты>), после чего с 12 часов 35 минут до 12 часов 45 минут добровольно выдал в свертке из бумаги белого цвета порошок светлого цвета<данные изъяты> который проведенным исследованием установлен как героин в весе 0,815 грамма(<данные изъяты>

- протоколом личного досмотра Омелик <данные изъяты> в ходе которого в кармане джинсов были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом, деньги в сумме 1100 рублей- 1000 руб. <данные изъяты>, 100 руб. <данные изъяты>,и сотовый телефон <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>

- протоколом осмотра трех бумажных пакетов с порошкообразным веществом внутри, денег в сумме 1100 рублей и сотового телефона <данные изъяты>» от10.03.2011 года (<данные изъяты>

- протоколом выемки у свидетеля 4 детализации телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего свидетелю 4., за ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксированы исходящие звонки произведенные на абонентский номер <данные изъяты> принадлежащий Омелик <данные изъяты> в 17 часов 11 минут и в 17 часов 21 минуту <данные изъяты>

- протоколом выемки у свидетеля детализации телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего свидетелю за ДД.ММ.ГГГГ го, в ходе которого зафиксированы исходящие и входящие звонки произведенные на абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий Омелик <данные изъяты> в 12 часов 44 минуты, в 12 часов 46 мин., в 12 часов 49 минут, в 12 часов 59 минут, в 13 часов 19 минут(л.д. <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на экспертизу в пакетах - вещества массой 1,775гр., 0,815гр. и 0,460гр., соответственно являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещество из пакета могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом из пакета . Вещество из пакета не составляло ранее единую массу с веществами из пакетов и . (<данные изъяты>

- протоколом опознания Омелик <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ свидетелем свидетелем, в ходе которого последний опознал Омелик <данные изъяты> как лицо, незаконно сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, (<данные изъяты>

- протоколом явки с повинной Омелик <данные изъяты> о совершенном ДД.ММ.ГГГГ незаконном сбыте наркотического средства героина свидетелю по <адрес> за 1000 рублей (<данные изъяты>

Все доказательства являются относимыми, допустимыми, собраны в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, согласуются между собой, а их совокупность бесспорно свидетельствует о виновности Омелик в совершении инкриминируемых ему деяния.

С учетом позиции государственного обвинения, поддержавшего обвинение в полном объеме и установленного в ходе судебного следствия, суд квалифицирует содеянное Омеликом по каждому преступлению по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводы Омелика и представителя его защиты, что Омелик, зная об ответственности за сбыт героина в «крупном» размере- свыше 0,5 грамма, в каждом случае передавал менее 0,5 граммов, а затем вероятно работники милиции добавляли наркотическое средство, суд с учетом установленного по делу о том, что героин был однороден и о том, что в каждом случае наркоман свидетель передавая 1000 рублей – 1200 рублей рассчитывал получить 1 грамм героина и по объему, после приобретения, претензий не предъявлял, находит необоснованными.

Тот факт, что изъятый у Омелика героин не однороден с тем, который выдавал свидетель об указанных «сомнениях» также не свидетельствует, а может говорить лишь о разных источниках поступления героина к Омелику.

Пояснения понятого свидетель 9 отбывающего наказание за приобретение и хранение наркотического средства, о том, что ни Омелика, ни свидетеля ДД.ММ.ГГГГ в ОМ не видел, подписывал пустые протоколы, суд не принял во внимание как достоверные, поскольку они опровергаются всей совокупностью доказательств, в том числе и пояснениями второго понятого, в связи с чем ставить под сомнение допустимость доказательств, полученных в связи с рассекречиванием оперативно розыскных мероприятий, проведенных с его участием, оснований нет. Таковые пояснения свидетель 9 после привлечения его к уголовной ответственности с мерой наказания в виде лишения свободы и после того, как он о том пояснил, они вместе с Омеликомследовали в «автозаке» от СИЗО до суда, суд оценивает как направленные на то, чтобы помочь Омелику избежать надлежащей ответственности.

Решая вопрос о вменяемости Омелика относительно инкриминируемого ему преступления, суд принимает во внимание заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов ККПД № 1 от ДД.ММ.ГГГГ \с, согласно выводов которого, Омелик проявляет психическое расстройство в форме синдрома зависимости от опиоидов. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, т.к. правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступлений. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Омелик может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в судебном заседании. В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно, на вопросы отвечал в плане заданного. В связи с этим суд находит подсудимого вменяемым, а потому подлежащим уголовной ответственности.

Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, обстоятельства, в силу которых преступления им не были доведены до конца, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Омелик по месту жительства УУМ ОМ по г. Красноярску характеризуется положительно, не работает, на учетах в КПНД, КНД не состоит.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Омелику наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

С учетом данных о личности виновного, тяжести совершенных им преступлений, мотивов и обстоятельств их совершения, суд считает необходимым назначить подсудимому Омелику наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в частности поведения после совершенных преступлений- написание явки с повинной, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, с применением ст. 64 УК РФ на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующих статей и с учетом материального положения осужденного, его семейного положения и состояния здоровья без штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Омелику назначить в соответствии с требованиями п. "в" ч. 2 ст. 58 УК РФ, поскольку им совершены преступления особо тяжкие.

В связи с тем, что Омеликом совершены покушения на особо тяжкие преступления в период условного осуждения, оно в силу ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Омелика <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев за каждое преступление без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев.

Отменив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Омелику – заключение под стражей оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Омелику исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,775 грамма, 0,815 грамма, 0,460 грамма – уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» вернуть владельцу, деньги в сумме 1100 рублей оставить свидетелю свидетелю 4 две детализации телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным Омелик <данные изъяты> в тот же срок с момента вручения копии приговора путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>