незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск

Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи <данные изъяты>,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска <данные изъяты>

подсудимого Жихарева <данные изъяты>,

защитника – адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Жихарева <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жихарев <данные изъяты> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов у Жихарева <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, внезапно возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Жихарев <данные изъяты> находясь в подвале <адрес>, расположенного по <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, в весе 1,656 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Жихарев <данные изъяты> имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство, содержащее дезоморфин, в имеющийся при нем шприц, положил шприц в правый наружный карман брюк, надетых на нем, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления и до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Жихарев <данные изъяты> и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Жихарев <данные изъяты> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Жихарев <данные изъяты> осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Жихаревым по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя меру наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, из которых следует, что Жихарев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, осужден, совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда за аналогичное преступление, на учетах в КНД, КПНД не состоит, его состояние здоровья.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного, оценивая фактические обстоятельства установленные по делу, с учетом данных о личности виновного, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, наказание за которое Жихарев на момент совершения преступления отбывать еще не начал, так как приговор еще не исполнялся, суд считает необходимым назначить Жихареву наказание в виде лишения свободы, но поскольку с учетом указанного его исправление возможно без реального его отбывания, постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст.73 УК РФ.

Как следует из материалов дела преступление, относящееся к категории средней тяжести, Жихаревым совершено в период условного осуждения за такое же преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в то время, когда этот приговор еще не вступил в законную силу, вследствие чего, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г.) учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и преступления, за которые Жихарев был осужден к условной мере наказания, а также с учетом данных о личности осужденного, посчитал возможным не отменять условное осуждение по предыдущему приговору, оставив его исполнение самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жихарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 один год 3 месяца.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, являться туда на регистрацию один раз в месяц в день, установленный этим органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и работы.

Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,656 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский райсуд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись

Копия верна. Судья-