Приговор о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лавейкиной Н.А.,

защитника – адвоката Бугрей К.А., представившего ордер № 546 от 9 июня 2011 года,

при секретаре Морозовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

САМСОНОВА К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> края, гражданина РФ, не женатого, со средне – специальным образованием, не работающего, проживающего в <адрес>

судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с учетом изменений по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно, не отбытый срок 3 месяца 22 дня,

в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самсонов К.В. 16, 27 и 30 марта 2011 года совершил тайное хищение принадлежащего Григорьеву Д.Г., Науменко Н.Ф., Бородатову И.В. и Самсоновой Е.А. имущества с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Самсонова К.В., находившегося в садовом обществе «Отдых – 2» Октябрьского района г. Красноярска, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он незаконно проник в дачный дом № 372, расположенный по ул. Рябиновой указанного Общества и тайно похитил оттуда принадлежащие Григорьеву Д.Г. телевизор марки «Vings» стоимостью рублей, денежные средства в сумме рублей, золотое кольцо – рублей и газонокосилку – 1000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Григорьеву Д.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Самсонова К.В., находившегося в садовом обществе «Отдых – 2» Октябрьского района г. Красноярска, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он незаконно проник в дачный домик № 373, расположенный по ул. Рябиновой указанного Общества и тайно похитил оттуда принадлежащие Науменко Н.Ф. 9 упаковок ламината на общую сумму 10630 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Науменко Н.Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

30 марта 2011 года в вечернее время у Самсонова К.В., находившегося возле дома № 8 по ул. Можайского г. Красноярска, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, он незаконно проник в квартиру № 68 указанного дома и тайно похитил из нее принадлежащие Бородатову И.В. ноутбук «ASER» стоимостью 17990 рублей, компьютерную «мышь» - рублей и сумку для ноутбука – 1 990 рублей, а также принадлежащие Самсоновой Е.А. мясо говядины на сумму 750 рублей, фарш мясной – рублей и фрукты – 130 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Бородатову И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 20970 рублей и Самсоновой Е.А. материальный ущерб на общую сумму .

В судебном заседании Самсонов К.В. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Самсонов К.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего Бородатова И.В., государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого по трем преступлениям от 16, 27 и 30 марта 2011 года верно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает данные о личности, удовлетворительно характеризующие его в быту, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной по всем преступлениям, признание вины, раскаяние в содеянном, вместе с тем учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, их совершение в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 24 ноября 2008 года, в качестве отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Григорьева Д.Г. 8500 рублей, Науменко Н.Ф. – рублей, Бородатова И.В. – рублей и Самсоновой Е.А. – 1240 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САМСОНОВА К.В. признать виновным в совершении трех преступлений (от 16, 27 и ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое преступление

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 6 мая по 14 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в СИЗО – 1 г. Красноярска.

Взыскать с Самсонова К.В. в пользу Григорьева Д.Г. 8500 рублей, Науменко Н.Ф. – 10630 рублей, Бородатова И.В. – 20970 рублей и Самсоновой Е.А. – 1240 рублей.

Вещественные доказательства – вырез коробки из-под ноутбука, товарный кассовый чек, гарантийный талон и накладную – хранить при деле, металлический лом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с моменты вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: