П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 августа 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Варыгиной О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматулина А.Ю., защитника – адвоката Кляпец Л.Л., представившего ордер № 617 от 25 июля 2011 года, при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ФУКС Ю.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, гражданина РФ, со средним образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес> судимого: 1) 13 марта 2003 года с учетом изменений по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 6 июня 2006 года условно – досрочно, не отбытый срок 3 года 4 месяца 9 дней, 2) 18 февраля 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 2 года, 3) 30 марта 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 1 год, приговор от 18 февраля 2011 года исполнять самостоятельно, 3) 14 июля 2011 года по ч. 1 ст. 228, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ю.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Ю.Ю., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в <адрес> из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0, 560 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе в инъекционном шприце до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день. В судебном заседании Фукс Ю.Ю. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен. Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Фукс Ю.Ю. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого верно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает его состояние здоровья, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, вместе с тем учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его совершение в период условного осуждения по приговорам суда от 18 февраля 2011 года и 30 марта 2011 года, данные о личности, отрицательно характеризующие его по месту жительства, в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФУКС Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору суда от 14 июля 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 4 августа 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 28 июня по 4 августа 2011 года Вещественные доказательства – наркотическое средство (смесь), массой 0, 560 грамма, инъекционный шприц - уничтожить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО- 1 г. Красноярска. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: