Приговор о наркотиках



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего Варыгиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Матикова А.Я.,

защитника – адвоката Янтропенко С.А., представившего ордер № 782 от 29 июня 2011 года,

при секретаре Морозовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ВОЛЧАНИНА В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес><адрес>

судимого 26 марта 2007 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 29 февраля 2008 года, не отбытый срок 10 месяцев 21 день.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В.Н. 03 ноября 2010 года и 05 мая 2011 года незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2010 года в период времени около 19 часов Волчанин В.Н., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в <адрес>, из приобретенных ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 2, 084 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе в инъекционном шприце до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ 18 часов В.Н., реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, <адрес>, из приобретенных ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин, массой 1, 396 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его в инъекционном шприце в указанном доме до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день.

В судебном заседании В.Н. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку В.Н. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, вместе с тем учитывает состояние здоровья, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, но без его реального отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОЛЧАНИНА В.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую дезоморфин массой грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: