открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Рахматулина А.Ю.

подсудимого: Сенченко В.И.

защитника: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> края Сарова В.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СЕНЧЕНКО В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кабардино- Балкарии, гражданина Российской Федерации, образование 1 класс, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего строителем- отделочником у ЧП Трофимова, не военнообязанного, проживающего по <адрес>, имеющего регистрацию места жительства пер. Заводской, 124 <адрес>-Балкарской Республики, ранее судимого, осужден:

1). ДД.ММ.ГГГГ Прохладненским районным судом Кабардино- Балкарской республики по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Майским районным судом Кабардино- Балкарской Республики по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 4 дня,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сенченко В.И. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов между Сенченко В.И. и М., находящимися около проезжей части дороги, около <адрес> произошел конфликт, в ходе которого Сенченко В.И. увидел на руке М. кольцо из металла желтого цвета и у Сенченко В.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного кольца. Реализуя свой преступный умысел, Сенченко В.И. потребовал у М. передать ему принадлежащее ей кольцо. Однако М. отказалась выполнить требование Сенченко В.И.. После чего, последний, продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны М. высказал в ее адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего, продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Сенченко В.И., применяя в отношении М. насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживая ее за кисть правой руки, снял с пальца, тем самым открыто похитил кольцо из металла желтого цвета, весом 1, 8 грамма, стоимостью 5000 рублей, принадлежащее М.. После чего, Сенченко В.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М. материальный ущерб в размере 5000 рублей и физическую боль.

В судебном заседании Сенченко В.И. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Сенченко В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевшая М. в судебное заседании не явились, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, материальный и моральный вред ей полностью возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Сенченко В.И., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. « г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При определение меры наказания Сенченко В.И. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Сенченко В.И. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания. Так же суд учитывает, что до случившегося Сенченко В.И. занимался общественно- полезным трудом, по месту работы характеризуется с положительной стороны, ходатайство трудового коллектива о назначении Сенченко В.И. условного наказания, имеющееся хроническое заболевание, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п. п.«г, к» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие двоих малолетних детей у виновного, возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же, что наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбыто, все фактические обстоятельство по делу, суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сенченко В.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, по вступлении приговора в законную силу в течение 10- ти дней встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Сенченко В.И. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей- отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде. Сенченко В.И. из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: кольцо, джинсовую куртку, блузку цветную, джинсы черного цвета, ремень лакированный- оставить в распоряжении потерпевшей М..

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.