покушение на сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес>: Мартиросян Р.Г.

подсудимых: Керимова А.М., Новикова А.Н., Шупаевой С.А.

защитников :

адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Назаренко Н.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Костина А.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Кармановой Н.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КЕРИМОВА А.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего двоих малолетних детей, образование среднее, работающего водителем в ООО ПКФ «Стройленд», военнообязанного, проживающего по <адрес> «А»-13 <адрес>, имеющего регистрацию места жительства по <адрес>31 <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

НОВИКОВА А.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес> «А»-76 <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

ШУПАЕВОЙ С.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющей, образование среднее специальное, не работающей, не учащейся, не военнообязанной, проживающей по <адрес> бригады,4-126 <адрес>, ранее не судимой в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.33 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Керимов А.М. и Новиков А.Н. каждый дважды совершили покушение, то есть умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Шупаева С.А. дважды совершила пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть содействие в совершении умышленных действий лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, выразившиеся в предоставлении информации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2010 года Новиков А.Н. взяв в долг у ранее знакомого Керимова A.M. денежные средства в сумме 10000 рублей, не смог вернуть денежный долг последнему в оговоренный срок. В свою очередь в начале декабря 2010 года Керимов A.M. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, лицам его употребляющим предложил Новикову А.Н. погасить имеющуюся перед ним (Керимовым A.M.) денежную задолженность путем реализации наркотического средства гашиш среди лиц его употребляющих. Новиков А.Н. согласился на предложение Керимова A.M., тем самым вступив с последним в предварительный преступный сговор, направленный на систематический незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Действуя совместно и согласованно Новиков А.Н. и Керимов A.M. распределили между собой роли, согласно которым Керимов А.М. приобретал наркотическое средство - гашиш у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, после чего передавал его Новикову А.Н. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Новиков А.Н. согласно отведенной ему роли, получал от Керимова A.M. наркотическое средство - гашиш и незаконно хранил его по месту своего жительства по адресу: <адрес> «А»-76, для его последующей реализации лицам, употребляющим наркотические средства. Полученные от незаконной продажи наркотиков денежные средства Новиков А.Н. передавал Керимову A.M. в качестве погашения имеющегося денежного долга.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Керимов А.М., действуя в соответствии с ранее распределенными ролями у лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 3,52 грамма, которое приехав к Новикову А.Н. по месту жительства последнего, по адресу: <адрес> «А» -76, передал тому наркотическое средство- гашиш, для последующего сбыта. Новиков А.Н.. получив гашиш от Керимова A.M., незаконно хранил его по месту своего проживания по вышеуказанному адресу. Приобретенное наркотическое средство Новиков А.Н. разделил на равные части- «дозы» для последующей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.Н., действуя согласно ранее распределенных ролей, реализуя совместный с Керимовым A.M. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, зная, что его знакомая Шупаева С. А. располагает информацией о лицах, употребляющих наркотические средства, обратился к последней с просьбой найти покупателей на имеющейся у него (Новикова А.Н.) гашиш.

Шупаева С. А., согласившись оказать содействие в совершении незаконного сбыта наркотических средств Новикову А.Н, действующему согласно ранее распределенных ролей и реализующему совместный с

Керимовым A.M. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, выразившееся в предоставлении информации о возможности распространения гашиша Новиковым А.Н. посредством телефонной связи обратилась к Я. с предложением приобрести гашиш у ее знакомого Новикова А.Н.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Я. действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес>, обратился к Шупаевой С.А. посредством телефонной связи сообщив о своем согласии приобрести гашиш у ее знакомого Новикова А.Н. на 1000 рублей.

Шупаева С.А., находясь по месту жительства Новикова А.Н. по адресу: <адрес> «А»- 76, продолжая содействовать Новикову А.Н. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, сообщила последнему о согласии Я. приобрести наркотическое средство гашиш на сумму 1000 рублей. После чего Шупаева С.А. посредством телефонной связи предложила Я. приехать домой к Новикову А.Н. по вышеуказанному адресу для встречи с последним с целью приобретения наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут Я. приехав к оговоренному с Щупаевой С.А. месту встречи, а именно к дому « А» по <адрес>, посредством телефонной связи сообщил об этом последней. Шупаева С.А., находившаяся по месту проживания Новикова А.Н., вышла на улицу, где встретилась с Я., после чего они совместно прошли в подъезд № 2 <адрес> « А» по <адрес>, где на лестничной площадке первого этажа к ним вышел Новиков А.Н.. Шупаева С.А., продолжая осуществлять общественно-опасное деяние, выражающееся в предоставлении информации Новикову А.Н. о возможном покупателе наркотического средства с целью осуществления Новиковым А.Н. незаконного сбыта наркотического средства, и не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Я. обратиться к ней с целью приобретения гашиша, полагая, что Я. является липом, причастным к незаконному обороту наркотиков, представила последнего Новикову А.Н., сообщив о согласии Я. приобрести наркотическое средство гашиш имеющееся у Новикова А.Н.. Затем Я. находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде <адрес> «А» по <адрес> передал Новикову А.Н. деньги в сумме 1000 рублей с целью приобретения наркотического средства гашиш в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего, Новиков А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Керимовым A.M., незаконно сбыл Я.. часть из ранее полученного от Керимова A.M. для последующего сбыта вещества, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 2,24 грамма. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 26 минут до 21 часа 39 минут Я., действующий в рамках оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>, добровольно выдал приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство гашиш, массой 2,24 грамма сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

В рамках дальнейших оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками управления ФСКН России по <адрес>, Новиков А.Н., Керимов A.M. и Шупаева С.А. были задержаны ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 09 минут до 03 часов 26 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого после задержания Новикова А.Н. по месту его жительства по адресу: <адрес> «А» -76, было обнаружено и изъято вещество, переданное Новикову А.Н. Керимовым A.M. ранее ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах с целью сбыта, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 1,28 грамма. Гашиш, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами. Масса гашиша, добровольно выданного Я. и гашиша изъятого, в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Новикова А.С, предназначавшегося для последующей передачи Бондаренко А.С, составила 3,52 грамма, что является крупным размером. Однако, действия Новикова А.Н. и Керимова А.М. направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период до 23 часов 10 минут Керимов A.M., действуя в соответствии с ранее распределенными ролями у лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 10,35 грамма, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Я., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес>, обратился к Шупаевой С.А., сообщив о согласии приобрести у Новикова А.И. наркотическое средство гашиш в размере «двух коробков».

Шупаева С.А., находясь по месту жительства Новикова А.Н. по адресу; г.. Красноярск, <адрес> «А»-76, продолжая содействовать Новикову А.Н. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, сообщила последнему о согласии Я. приобрести наркотическое средство гашиш в размере двух «коробков» передав свой сотовый телефон Новикову А.Н.

Новиков А.Н., действуя согласно ранее распределенных ролей, реализуя совместный с Керимовым A.M. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сообщил Я. в ходе телефонного разговора о возможности продать тому наркотическое средство гашиш по цене 4000 рублей за один «коробок» гашиша, и предложил Я. приехать ДД.ММ.ГГГГ к 23 часам к себе домой по вышеуказанному адресу, с целью приобретения наркотика.

После чего, Новиков А.Н., действуя совместно и согласованно с Керимовым A.M., сообщил последнему о достигнутой с Я. договоренности о приобретении двух «коробков» гашиша, на что Керимов A.M. пояснил, что привезет ко времени встречи Новикова А.Н. с Я. необходимое количество гашиша с целью дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Я., приехав к дому «А» по <адрес>, посредством телефонной связи сообщил об этом Шупаевой С.А.. Шупаева С.А., находившаяся по месту проживания Новикова А.Н. по адресу: <адрес> «А»-76, передала данную информацию Новикову А.Н., после чего тот вышел на улицу, где встретился с Я.. Затем они совместно прошли в подъезд № 2 <адрес> « А» по <адрес>, где на лестничной площадке первого этажа Я. передал Новикову А.Н. деньги в сумме 4000 рублей с целью приобретения наркотического средства гашиш в рамках ОРМ «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут Новиков А.Н., находясь на первом этаже подъезда дома № 17 «А» по <адрес>, получив от Я. денежные средства в сумме 4000 рублей, оставил последнего в подъезде вышеуказанного дома, вышел на улицу, где возле <адрес> «А» по <адрес> встретился с Керимовым A.M. и получил от последнего наркотическое средство гашиш для последующего незаконного сбыта. После этого, Новиков А.Н., реализуя совместный преступный умысел, действуя с Керимовым A.M. группой лиц по предварительному сговору, прошел к подъезду <адрес> «А» по <адрес>, намереваясь передать ожидавшему его Я. полученный при вышеуказанных обстоятельствах гашиш, однако довести свои преступные намерения Новиков А.Н. не смог, так как ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут возле подъезда <адрес> «А» по <адрес> был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> в ходе проводимого оперативно-розыскною мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 52 минут до 01 часа 07 минут в ходе личного досмотра Новикова А.Н. в <адрес> «А» по <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш. Гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса гашиша составила 10, 35 грамма, что является крупным размером.

Однако, действия Новикова А.Н. и Керимова А.М., направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Керимов А.М. вину в установленных судом действиях признал частично, суду пояснил, что в сентябре 2010 года Новиков А.Н. занял у него 10000 рублей, в ноябре 2010 года он обратился к Новикову А.Н. о возврате денежных средств. Новиков А.Н. пояснил, что у него трудное материальное положение и спросил, есть ли у него (Керимова) возможность достать наркотик для последующей продажи он ответил, что нет. В начале декабря он познакомился с лицами Тувинской национальности, они оставили свой телефон, сказали, что в случае необходимости для приобретения гашиша он может обращаться к ним. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 20 часов Новиков А.Н. позвонил ему и сказал, что у него есть хороший покупатель на гашиш, который готов приобрести 2 «коробка» гашиша и если он (Новиков) продаст гашиш, то сможет вернуть ему долг. После чего, он (Керимов), в целях скорейшего возврата долга Новиковым, позвонил лицам тувинской национальности, с которыми познакомился ранее и сказал, что ему необходимо два коробка гашиша, те согласились. После чего, он (Керимов) подъехал к дому по <адрес>, где проживали лица Тувинской национальности, они передали ему два коробка гашиша, о цене они не договаривались, сроки возврата денежных средств за гашиш не оговаривали. Затем он, перезвонил Новикову, сказал, что сможет привезти гашиш и подъехал к дому, где проживает Новиков в Академгородок. Новиков вышел на улицу и он (Керимов) передал Новикову два коробка с гашишем. При этом денежных средств Новиков ему не отдавал, ничего о том, каким образом будет возвращать долг, не говорил. После чего, его (Керимова) задержали сотрудники наркоконтроля. Он помог Новикову достать для последующей продажи гашиш, только потому, что хотел вернуть свои деньги, с Новиковым изначально ничего не оговаривал, идея гасить долг деньгами от продажи наркотиков принадлежала Новикову, гашиш Новикову он привозил только один раз, после чего сразу же был задержан сотрудниками наркоконтроля. До этого, он никогда Новикову наркотики не привозил, ДД.ММ.ГГГГ гашиш Новикову так же не привозил.

Подсудимый Новиков А.Н. вину в установленных судом действиях признал, суду пояснил, что в октябре 2010 года он взял в долг у Керимова 10000 рублей, вернуть вовремя не смог, о чем сообщил Керимову. Керимов стал настойчиво требовать возврата долга, регулярно звонил, приезжал к нему. В итоге Керимов предложил ему (Новикову) заняться распространением гашиша, а вырученными от продажи деньгами он сможет рассчитываться, погашая имеющийся перед Керимовым долг. Он (Новиков), опасаясь за свою жизнь и здоровье, предполагая, что если он и дальше не будет не возвращать долг Керимову, тот сможет причинить вред его здоровью, согласился на предложение Керимова распространять гашиш. В итоге Керимов несколько раз привозил ему гашиш, всего около 4 раз, каждый раз по 1-2 коробка, которые он (Новиков) делил на более мелкие части и распространял среди лиц, употребляющих гашиш по большей цене, Керимов привозил ему коробок по цене 3500 рублей, он продавал по 4000 рублей, 500 рублей шло на погашение долга Керимову. Сколько он отдал Керимову долга сказать не может, поскольку не считал. ДД.ММ.ГГГГ Керимов в очередной раз привез ему один «коробок» гашиша. Он (Новиков) его разделил на мелкие части и хранил его у себя дома с целью последующей продажи. При этом Керимов в течении последующего времени регулярно звонил либо присылал смс-сообщения, контролируя, как идет продажа. ДД.ММ.ГГГГ вечером у него (Новикова) дома находилась его знакомая Шупаева Светлана, с которой они совместно приживали. О том, что он продает гашиш для того, чтобы возвратить долг Керимову, Шупаевой стало известно ДД.ММ.ГГГГ, она сказала, что знает парня, который употребляет наркотики, позвонила Я., а потом передала трубку ему ( Новикову), Я. спросил, возможно ли приобрести гашиш, он сказал, что да и предложи тому подъехать к дому «а» по <адрес>. В этот же день вечером на сотовый телефон Светланы позвонил Я. и сказал, что подъехал, он (Новиков) со Светланой вышли из квартиры в подъезд, Светлана прошла и открыла дверь в подъезд и Я. зашел. После того как он и Я. встретились на первом этаже, Светлана их познакомила. Я. передал ему 1000 рублей, а он передал тому кусок гашиша (часть наркотика привезенного для продажи Керимовым ДД.ММ.ГГГГ). Он и Я. поговорили о возможности приобретения крупной партии гашиша. Светлана стояла рядом, участия в его разговоре с Я. не принимала. Он сказал Я., что перезвонит, если что-нибудь узнает про гашиш. После этого, они с ним разошлись, и он со Светланой пошли к нему домой. Он (Новиков) перезвонил Керимову, сказал что нужен гашиш, тот сказал, что сможет привезти гашиш за 4000 рублей за коробок и сказал, что подъедет к его дому позже. Позже в этот же день на сотовый телефон Светланы, позвонил Я., он (Новиков) взял трубку, и сказал, что он может подъехать за гашишем по цене 4000 рублей за коробок, и что всего у него 2 коробка. В 23 часа ему (Новикову) на сотовый телефон позвонил Керимов и сказал, что подъехал и ждет на улице. Когда он выходил на улицу, на телефон Светланы позвонил Я. и попросил открыть ему дверь в подъезд. Он (Новиков) вышел, пропустил Я. в подъезд, где на первом этаже, Я. передал ему деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей. После этого он сказал Я. подождать его в подъезде, а сам вышел на улицу, напротив своего подъезда он встретился с Керимовым, который при встрече передал ему два коробка с гашишем. Деньги Керимову он не передал, почему пояснить не может. После этого, он зашел в подъезд где его задержали сотрудники наркоконтроля. После этого, сотрудники завели его в квартиру, где досмотрели, в ходе его личного досмотра у него изъяли деньги в размере 6500 рублей, 2 «коробка» с гашишем. После этого, сотрудники провели осмотр его квартиры, в ходе осмотра квартиры, в письменном столе в зале, в выдвижном ящике обнаружили два фрагмента гашиша, который Керимов передал ему ранее и который также предназначался для продажи.

Подсудимая Шупаева С.А. вину в установленных судом действиях признала, подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования, которые оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что в конце ноября - начале декабря 2010 года ее знакомый Новиков Александр, с которым на тот момент у нее были близкие отношения, рассказал ей о том, что у него материальные трудности - должен крупную сумму денег своему знакомому по имени Руслан (в последствии ей стала известна его фамилия - Керимов), около 8000 рублей, денег у Новикова на тот момент не было, он нигде фактически не был трудоустроен, вернуть долг не имел возможности, Керимов по словам Новикова требовал от него возврата денег, угрожая при этом. Также Новиков ей рассказал о том, что Керимов ему предложил вместо возврата денежных средств заняться распространением гашиша, и Новиков был вынужден согласиться. Новиков, рассказав о сложившейся ситуации, поинтересовался у нее о наличии знакомых, которые употребляют гашиш и могут приобретать у него наркотик. Она пообещала ему помочь, так как ей было жалко Новикова и хотелось, чтобы его материальное положение поправилось. В начале декабря 2010 года она узнала от Новикова о том, что Керимов привез ему гашиш - небольшое количество на пробу. Этот наркотик лежал дома у Новикова по адресу: <адрес>А – 76. Как пояснил Новиков, если он продаст этот гашиш, он рассчитается с Русланом. Кому и при каких обстоятельствах Новиков сбывал этот гашиш она пояснить не может, так как лично сама ничего не видела, а Новиков ничего не рассказывал. Согласившись помочь найти Новикову покупателей на гашиш, она обратилась к своему знакомому Я. Александру с информацией о том, что есть возможность приобретать гашиш. К Бондаренко она обратилась, потому что у нее с ним были приятельские отношения, и ей было известно, что тот употребляет различные наркотики. Через неделю ДД.ММ.ГГГГ Я. перезвонил ей и спросил о возможности приобрести гашиш, она ответила, что такая возможность есть, и передала трубку Новикову, в тот момент она находилась у того дома. Я. и Новиков разговаривали некоторое время по ее сотовому телефону с абонентским номером 89029767100, из разговора она поняла, что Я. должен приехать и купить гашиш у Новикова. Через некоторое время Я. подъехал к дому Новикова на <адрес>, перезвонил ей на сотовый телефон и сообщил об этом, она открыла ему подъездную дверь, и они прошли к квартире Новикова, которая расположена на первом этаже, Новиков вышел к ним в подъезд, она познакомив их, стояла рядом, Я. передал 1000 рублей Новикову, а тот в свою очередь гашиш, они еще поговорили некоторое время про гашиш, но она в их разговор не вслушивалась, о чем точно они разговаривали она не запомнила. Через некоторое время в тот же день ей перезвонил Я. и сообщил, что готов приехать еще за гашишем, она снова передала телефон Новикову и с его слов поняла, что Я. гашиш понравился, и тот готов приобрести еще два коробка гашиша за 8000 рублей. После чего, Новиков перезвонил Керимову и сообщил, что нашел клиента на два «коробка», попросил Руслана привезти наркотик к нему домой. Позже вечером, ДД.ММ.ГГГГ Новиков сказал, что к нему кто-то приехал, и он должен выйти на улицу. Она осталась дома, но через некоторое время Новиков вернулся, с ним были сотрудники наркоконтроля и их задержали. Она согласилась помочь Новикову в продаже гашиша, так как они совместно проживали и она переживала за него, Новиков из-за проблем с деньгами был очень расстроен (т.2 л.д. 133-135).

Суд находит вину Керимова А.М., Новикова А.Н., Шупаевой С.А. в совершении указанных преступлений установленной, совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

-Показаниями свидетеля Я. оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия участников процесса ( т.1 л.д. 203-205, 209-212, 213-219) из которых следует, что в начале декабря 2010 года Светлана Шупаева сообщила ему, что у нее есть знакомый, который занимается распространением гашиша и при желании она может познакомить его с этим парнем. После чего, он обратился во 2-ой отдел оперативной службы наркоконтроля и сообщил данную информацию. Сотрудниками наркоконтроля ему было предложено принять участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» гашиша у Светланы. Он согласился, о чем написал заявление. После чего, под контролем оперативных сотрудников он со своего сотового телефона позвонил Светлане на ее сотовый телефон и сообщил о своем согласии в приобретении гашиша, при этом Светлана сообщила, что как раз находится у своего знакомого Александра, который был готов продать небольшое количество на пробу. Затем Светлана передала трубку Александру и они договорились о приезде к Александру домой, для приобретения у него гашиша на сумму 1000 рублей. Через некоторое время на его телефон пришло СМС- сообщение с адресом Александра по <адрес> «А». Затем в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного, денежных средств у него обнаружено не было и ему были переданы две денежные купюры на сумму 1000 рублей, серии и номера которых были отражены в протоколе. После чего, совместно с двумя оперативными сотрудниками он выехал к месту встречи. Приехав к дому «А» по <адрес> и сообщил, что подъехал и находиться около 2-го поъезда, так как ранее от нее пришло смс- сообщение с номером подъезда. Перед его звонком Светлане один из оперативных сотрудников зашел во второй подъезд данного дома для осуществления наблюдения. А второй остался на улице. Через некоторое время вышла Светлана и запустила его (Бондаренко) в подъезд. Они прошли на лестничную площадку первого этажа и к ним навстречу из <адрес> вышел ранее незнакомый ему парень, который представился Александром. Александр пояснил, что у него есть гашиш, хорошего качества на продажу. Он (Бондаренко) сказал, что он согласен купить гашиш на пробу на 1000 рублей. Александр отдал ему небольшой кусочек плотного вещества- гашиш, а он в свою очередь отдал Александру 1000 рублей. После этого они поговорили с Александром о том, что у того есть возможность продать 1-2 «коробка» гашиша, стоимость 1 «коробка» составляет 4000 рублей. Во время разговора Светлана стояла рядом с ними и видела передачу денег и наркотика, но участия в разговоре не принимала. После этого Александр и Светлана зашли обратно в квартиру, а он, выйдя на улицу, сообщил сотрудникам, что закупка состоялась. Затем он был доставлен в отдел на <адрес>,84, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им гашиш у Александра, о чем так же был составлен протокол, а гашиш упакован и опечатан. Затем он, находясь в отделе, позвонил на сотовый номер Светланы и сказал, что желает поговорить с Александром, так как хочет приобрести еще гашиш 1-2 «коробка». Светлана передала трубку Александру, который подтвердил, что гашиш для продажи имеется и стоимость одного «коробка» составляет 4000 рублей. Они договорились встретиться на том же месте в 23 часа. Затем он снова в присутствии понятых был досмотрен и ему были переданы денежные средства в сумме 4000 рублей, которые были отксерокопированы. После чего, они совместно с сотрудниками снова подъехали к дому, где проживает Александр, и он позвонил Светлане, которая пояснила, что сейчас выйдет Александр и откроет дверь. Он подошел ко второму подъезду, дверь открыл Саша и они вдвоем прошли на 1-й этаж, где он попросил Сашу показать гашиш, на что Саша ответил, чтобы он (Бондаренко) отдал ему деньги, поскольку гашиш он возьмет у человека, который ожидает его на улице. Он (Бондаренко) отдал Александру 4000 рублей, ранее полученные от сотрудников наркоконтроля и тот вышел на улицу, а он подал условный сигнал. Минуты через две Саша снова зашел в подъезд и в этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля, при этом гашиш ему Александр передать не успел. Затем он снова был доставлен в здание наркоконтроля, где снова был досмотрен, ничего запрещенного, денежных средств у него обнаружено не было.

-Показаниями свидетеля И.. оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия участников процесса (т.1 л.д.226-230) согласно которых он является оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по <адрес>, в декабре 2010 года во второй отдел оперативной службы обратился Я. и пояснил, что в начале декабря 2010 года к нему обратилась малознакомая девушка по имени Светлана с предложением приобрести у ее знакомого по имени Александр гашиш, при этом Светлана для связи с Александром с целью приобретения у последнего наркотического средства гашиш оставила абонентский номер своего сотового телефона. В рамках проверки имеющейся оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ в отношении Александра и Светланы. На предложение принять участие в оперативно- розыскном мероприятии Я. согласился, о чем написал заявление. После чего, под контролем Э., Я. перезвонил на номер сотового телефона Светланы спросив у последней по поводу возможности приобретения гашиша. Светлана пояснила, что такая возможность есть, что находится в этот момент как раз у Александра, который готов продать Я. имеющийся у того гашиш, для начала небольшое количество на 1000 рублей, они договорились о встрече около 21 часа возле <адрес>A по <адрес>, где проживает Александр. После этого Э. в присутствии понятых Я. был досмотрен, наркотических веществ либо денежных средств в ходе личного досмотра Я. обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем он составил протокол. После чего, в том же кабинете он в присутствии представителей общественности и Я. были осмотрены денежные средства в размере 1000 рублей, серии и номера которых были занесены в соответствующий протокол, после чего осмотренные купюры были переданы Я.. Затем совместно с Я. и оперативным сотрудником Э. на служебных автомобилях выдвинулись к месту встречи с Александром в Академгородок. По приезду на место Э. оставался на улице с целью наблюдения, а он (Трофимов) зашел во второй подъезд <адрес> «А» по <адрес> и находился между 2-м и 3-м этажами, с целью осуществления негласного наблюдения, в случае если встреча будет происходить не на улице, а в подъезде. После чего Я. перезвонил на телефон Светлане и сообщил, что находится уже на месте - возле подъезда <адрес> «А» по <адрес> некоторое время дверь вышеуказанного подъезда открылась и навстречу Я. вышла девушка и запустила Я. в подъезд после чего закрыла дверь. Я. и Светлана остановились на лестничной площадке первого этажа, почти сразу к ним из одной из квартир, расположенных на этом же этаже, вышел парень и они разговаривали в течение нескольких минут, содержание разговора он не слышал. После чего, Александр и Светлана зашли в квартиру (секцию) , а Я. вышел на улицу, где подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась и он приобрел гашиш, который желает добровольно выдать. Также Я. пояснил, что Светлана познакомила его с Александром, представив его ( Бондаренко) как человека употребляющего гашиш, в свою очередь Александр пояснил, что если Я. понравится качество гашиша, тот может обращаться в любое время за наркотиком, также отметив, что в данный момент у него есть возможность продать гашиш в большем объеме - несколько коробков, и если его (Бондаренко) это интересует, он может с ним (Александром) связаться через Светлану, которая в курсе дел. После чего Я. был доставлен в отдел, где добровольно выдал приобретенный им у Александра кусок плотно спрессованного в форме брикета вещества темного цвета с характерным запахом конопли. Выданное Я. вещество, было упаковано в бумажный пакет, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем Я. в присутствии понятых был досмотрен Э., ничего запрещенного, денежных средств у него обнаружено не было, о чем так же был составлен протокол. После чего, в рамках проверки поступившей от Я. информации о наличии возможности у Александра продать гашиш в размере нескольких «коробков» было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия в отношении Александра и Светланы. Я. так же согласился принять участие в оперативно- розыскном мероприятии, перезвонил Светлане и пояснил, что предложение Александра его заинтересовало, и он готов приобрести 1-2 «коробка». Светлана передала трубку Александру и тот, так же предложил подъехать к нему домой, пояснив, что стоимость одного «коробка» составляет 4000 рублей. Затем Бондоренко в присутствии понятых снова был досмотрен, ничего запрещенного, денежных средств у него обнаружено не было, затем были осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей, отксерокопированы и переданы Я.. После этого, он совместно с Я., заместителем начальника 2-го отдела Ю. и оперативными сотрудниками Т. и Б. на служебных автомобилях выдвинулись к месту встречи с Александром. По приезду на место, он (Трофимов) снова зашел во второй подъезд дома, где проживает Александр, а остальные остались на улице. После этого, Я. перезвонил Светлане и сообщил, что находиться около подъезда. Через некоторое время двери подъезда открыл Александр, который запустил Я. в подъезд. Поговорив непродолжительное время, Александр вышел на улицу, при этом от Я. поступил сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, он спустился к Я. на первый этаж и тот пояснил, что Александр забрав у него деньги, пошел на улицу встречаться с человеком, у которого находиться гашиш. Он (Трофимов) ожидал Александра около двери, и когда Александр начал заходить в подъезд, он его задержал и данный мужчина, как позже стало известно оказался Новиковым А.Н.. Так же на улице был задержан мужчина кавказской национальности, которым оказался Керимов А.М.. Новиков был сопровожден в свою <адрес> где находилась Шупаеву С.А.. В квартире, в присутствии понятых Т. был произведен личный досмотр Новикова, в ходе которого при нем были обнаружены и изъяты два брикета плотно спрессованного вещества с характерным запахом конопли и денежные средства на общую сумму 6500 рублей. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и скреплено подписями. Новиков пояснил, что брикеты вещества- это гашиш, которые он получил перед задержанием от Руслана, часть денег, а именно 5000 рублей получена им за гашиш от парня по имени Александр, а 1500 рублей принадлежит ему. Затем с разрешения Новикова Э. был проведен осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты три сотовых телефона, принадлежащие Новикову и Шупаевой, а так же в ящике тумбы письменного стола был обнаружен футляр, внутри которого обнаружены два небольших фрагмента плотно спрессованного вещества с характерным запахом конопли. Все обнаруженное так же было изъято и упаковано. После чего, все задержанные, а так же Я. были доставлены в отдел, где так же были досмотрены.

-Показаниями свидетеля Т., давшего суду показания аналогичные показаниям свидетеля И., а так же пояснившего, что когда во второй раз они подъехали к дому, где проживает Новиков А.Н., он оставался на улице и наблюдал за подъездом, а И. и Я. уже находились в подъезде через непродолжительное время из подъезда вышел Новиков А.Н., который подошел к первому подъезду и стал кого-то ожидать. Через пару минут из-за угла дома подошел мужчина кавказской национальности (Керимов), он видел, что Керимов А.М. что- то передал Новикову А.Н., и они разговаривая пошли обратно ко второму подъезду, при этом от Я. поступил сигнал, что проверочная закупка состоялась. После чего, Новиков А.Н. быстрым шагом пошел к подъезду и открыв дверь попытался зайти во внутрь, но был задержан И.. Так же был задержан Керимов А.М..

- Показаниями свидетеля М. пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он был приглашен сотрудником наркоконтроля принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве представителя общественности. Он добровольно дал согласие на участие, после чего его провели в один из служенных кабинетов, расположенных на первом этаже здания управления наркоконтроля на <адрес>, где в присутствии него и еще одного представителя общественности ранее незнакомый ему молодой мужчина, который представился Я., добровольно выдал присутствующему сотруднику наркоконтроля небольшой кусок темного плотно спрессованного вещества , пояснив при этом, что данное вещество является гашишем, которое он приобрел у парня по имени Александр в Академгородке. Выданное вещество сотрудник наркоконтроля упаковал, опечатал и они расписались, так же был составлен протокол, где они так же расписались. Затем в том же кабинете в их присутствии был проведен личный досмотр Я., запрещенных предметов или денежных средств обнаружено не было, о чем так же был составлен протокол, где они расписались. После чего его и второго мужчину попросили задержаться, они согласились. Через некоторое время в их присутствии снова был произведен личный досмотр Я. после чего ему передали денежные средства в сумме 4000 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол и отксерокопированы, в протоколе они расписались.

-Показаниями свидетеля С. оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия участников процесса (т.1 л.д.237-241), принимавшего участие в качеств понятого при проведении личного досмотра Я. перед проведением «проверочной закупки» и при передаче денежных средств Я., и которые в этой части аналогичны показаниям М.

-Показаниями свидетеля Ч. оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия участников процесса (т.1 л.д. 242-243) о том что ДД.ММ.ГГГГ ночью он находился дома, когда к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве представителя обществеиносги при личной досмотре гражданина и в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он добровольно дал согласие на участие, после чего его завели в <адрес>, расположенную в том же подъезде где и его квартира, только на первом этаже. В данной квартире проживает Новиков Александр, которого он (Сатаров) знает очень давно, так как является его соседом, также кроме него (Сатарова) был приглашен еще один мужчина, проживающий в их подъезде. В их присутствии один из сотрудников наркоконтроля сначала провел личный досмотр Новикова, в результате которого в кармане кофты, одетой на Новикове, были обнаружены два небольших брикета из плотно спрессованного вещества темного цвета с запахом конопли, а также в кармане джинс, надетых на Новикове, были обнаружены денежные средства в размере 6500 рублей. Брикеты вещества и деньги у Новикова были изъяты сотрудником и упакованы в пакеты, которые были опечатаны, на них были нанесены пояснительные надписи и они расписалась. Но поводу изъятого Новиков пояснил, что брикеты вещества это наркотическое средство гашиш, которое он получил от знакомого по имени Руслан, деньги, а именно 5000 рублей были им получены от парня по имени Александр за гашиш, а 1500 рублей принадлежат ему (Новикову). По окончании досмотра сотрудником был составлен соответствующий протокол, в котором был отражен ход досмотра, особенности изъятых предметов, способ их упаковки, также пояснения Новикова по поводу изъятого, после чего всех участвующих лиц сотрудник ознакомил с протоколом под роспись. Затем в их присутствии, а так же в присутствии Новикова, его подруги, сотрудники произвели осмотр квартиры, в ходе которого сотрудники в ящике стола стоящего в комнате нашли небольшую пластиковую коробку с двумя небольших фрагмента веществ темного цвета с характерным запахом конопли, которые так же были изъяты и упакованы, также в ходе осмотра изъяли сотовые телефоны и ключи, о чем так же был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились.

-Показаниями свидетеля Ф. подтвердившего в судебном заседании свои показания данные в ходе предварительного расследования, которые оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия участников процесса, и которые аналогичны показаниям Ч. (т.1 л.д. 244-246).

-Постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.30).

-Постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.26).

-Заявлением Я. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» (т.1 л.д.31).

-Протоколом личного досмотра Я. перед проведением оперативно- розыскного мероприятия, согласно которому наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было (т.1 л.д. 32).

-Протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Я. в установленном законом порядке, были переданы денежные средства билетами банка Россия в сумме 1000 рублей, а именно две купюры достоинством в 500 рублей каждая, имеющие серии и номера: зТ 5470203, пЬ 9619789 (т.1 л.д. 33-34).

-Заявлением Я. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотического средства - гашиш, которое он приобрел в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени «Саша» за
1000 рублей на первом этаже второго подъезда <адрес> «А» по ул.
Академгородок <адрес> ( т. 1 л.д. 35).

- Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 21 часа 26 минут до 21 часа 39 минут ДД.ММ.ГГГГ Я. добровольно выдал кусок спрессованного вещества с запахом конопли, пояснив при этом, что выданное вещество является наркотическим средством- гашиш, которое он приобрел в рамках ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени «Саша» за 1000 рублей на первом этаже
второго подъезда <адрес> «А» по <адрес> (т.1 л.д. 36).

-Протоколом личного досмотра Я. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, после добровольной выдачи, наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было (т.1 л.д. 39).

-Актом о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в рамках проверки имеющейся оперативной информации было проведено мероприятие «проверочная закупка» в ходе которой в 20 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> «А» по <адрес> мужчина по имени Саша при пособничестве девушки по имени Света незаконно сбыл участнику проверочной закупки наркотическое средство гашиш (т.1 л.д.28).

-Постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени «Саша», проживающего по <адрес> «А»-76 <адрес>, занимающегося сбытом наркотического средства гашиш в районе <адрес> (т.1 л.д.48).

-Постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.42).

-Заявлением Я. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка (т.1 л.д.49).

-Протоколом личного досмотра Я. перед проведением оперативно- розыскного мероприятия, согласно которому наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было (т.1 л.д. 50).

-Протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Я. в установленном законом порядке, были переданы денежные средства билетами банка Россия в сумме 4000 рублей, а именно четыре купюры достоинством в 1000 рублей каждая, имеющие серии и номера: пА1058724, эя 7828218, еК 1580095, яя 8703690 (т.1 л.д. 51-52).

-Протоколом личного досмотра Я. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, после проведения оперативно- розыскных мероприятий, наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было (т.1 л.д. 54).

-Протоколом личного досмотра Новикова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были обнаружены и изъяты денежные
средства общей суммой 6500 рублей, из которых 4 купюры
достоинством 1000 рублей каждая, имеющие серии и номера: пА 1058724, эя
7828218, еК 1580095, яя 8703690 и 2 купюры достоинством по 500 рублей
каждая, имеющие серии и номера: зТ 5470203, пЬ 9619789, по поводу данных
денежных средств Новиков пояснил, что он их получил от Александра за
переданный гашиш. Кроме того, в ходе досмотра обнаружены и изъяты два
брикета темного вещества с замахом конопли, по поводу которых Новиков
пояснил, что это гашиш, который он получил от Руслана (т. 1 л.д. 55-58).

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- <адрес> «А» по <адрес>, в ходе осмотра которой был обнаружен и изъят футляр из пластмассы с двумя фрагментами плотно спрессованного вещества с характерным запахом конопли (т.1 л.д. 64- 72).

-Актом о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в рамках проверки имеющейся оперативной информации было проведено мероприятие «проверочная закупка» в ходе которой в 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ при входе в подъезд №2 <адрес> «А» по <адрес> был задержан Новиков А.Н. и Керимов А.М., намеривавшиеся незаконно сбыть участнику проверочной закупки наркотическое средство гашиш за 4000 рублей(т.1 л.д.45).

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное Я. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой 2,22 грамма (т.1 л.д. 100-101).

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Новикова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, массой 10,33 грамма, с учетом израсходованного на исследование (т.1 л.д. 110-111).

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое по адресу: <адрес> «А»-76, является наркотическим средством – гашиш, массой 1,26 грамма (т.1 л.д. 120-121).

-Протоколом осмотра наркотического средства гашиша, массой 2,24 грамма, 1,28 грамма и 10,35 грамма, денежных средств- 4 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, имеющие серии и номера: пА1058724, эя 7828218, еК 1580095, яя 8703690 и 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая, имеющая серии и номера: зТ 5470203, пЬ 9619789, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Новикова А.Н. (т.1 л.д.165-170).

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств наркотического средства гашиш, массой 2,24 грамма, 1,28 грамма и 10,35 грамма, денежных средств- 4 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, имеющая серии и номера: пА1058724, эя 7828218, еК 1580095, яя 8703690 и 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая, имеющая серии и номера: зТ 5470203, пЬ 9619789 (т.1 л.д. 171-175).

-Детализацией телефонных соединений и СМС- сообщений абонента , находящегося в пользовании Новикова А.Н. за период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой зафиксированы неоднократные соединения вышеуказанного абонента с абонентом 89095236180, который в указанный период находился в пользовании Керимова А.М. (т.1 л.д. 193 ), протоколом ее осмотра (т.1 л.д.194-196).

Доводы подсудимого Керимова А.М. и его защитника, о том, что предварительного сговора на сбыт наркотического средства с Новиковым А.Н. у него не было, ДД.ММ.ГГГГ он наркотических средств Новикову А.Н. не привозил и иницива продажи наркотиков, с целью погасить долг принадлежала Новикову А.Н., суд во внимание не принимает, считает избранной линией защиты, поскольку опровергаются показаниями подсудимого Новикова А.Н. пояснившего суду, что у него имелся долг перед Керимовым А.М., что так же подтвердил в судебном заседании и сам Керимов А.М.. Так же Новиков А.Н. пояснил, что Керимов А.М. настойчиво требовал возврата долга, поскольку Керимов А.М. был намного старше его и физически более развит, он (Новиков) находился в трудном материальном положении, и согласился на предложение Керимова А.М. распространять гашиш, и в последующем Керимов А.М. несколько раз привозил ему гашиш, который он распространял мелкими партиями среди лиц употребляющих наркотические средства, и ДД.ММ.ГГГГ Керимов А.М. в очередной раз привез один «коробок» гашиша, который он разделил на мелкие части и хранил у себя дома, а ДД.ММ.ГГГГ первый раз, когда он встречался с Я., то продал ему часть гашиша, который Керимов А.М. привозил ему ДД.ММ.ГГГГ, а когда Я. позже в этот же день перезвонил, то поскольку ему было необходимо 2 «коробка» гашиша он позвонил Керимова А.М. и сообщил о необходимом количестве наркотического средства для сбыта. Данные показания подтверждаются показаниями подсудимой Шупаевой С.А., которая пояснила, что оказывала Новикову А.Н. пособничество, путем предоставления информации о Я., который как ей было известно употреблял наркотические средства, поскольку Новиков А.Н. не мог возвратить долг Керимову А.М. и переживал, а тот предложил ему рассчитаться за долг, путем продажи наркотиков. Так же ей известно, что дома у Новикова А.Н. находился гашиш, который Керимов А.М. привез ему ранее, для реализации, чтобы он рассчитался с ним. Ранее с Керимовым А.М. Шупаева С.А. знакома не была и причин для его оговора не имеет. В связи с чем, показания подсудимых Новикова А.Н. и Шупаевой С.В. суд считает достоверными, поскольку они согласуются с вышеуказанными материалами дела и показаниями свидетелей Я., Т., И., М., С., Ч., Ф.. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия, а именно <адрес> «А» по <адрес>, где проживает Новиков А.Н. был обнаружен и изъят футляр из пластмассы с двумя фрагментами плотно спрессованного вещества с характерным запахом конопли, которое согласно заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, массой 1,26 грамма. Именно в ходе личного досмотра Новикова А.Н. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, которые передавались Я. для оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, как в первый так и во второй раз, а так же у Новикова А.Н. обнаружено наркотическое средство, гашиш, массой 10,35 грамма, переданное Керимовым А.М. для реализации Я., который ожидал Новикова А.Н. в подъезде. Детализация телефонных соединений и СМС- сообщений абонента , находящегося в пользовании Новикова А.Н. за период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о неоднократных соединениях вышеуказанного абонента с абонентом 89095236180, который в указанный период находился в пользовании Керимова А.М.. Именно Керимов А.М. по предварительной договоренности с Новиковым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут привез к дому, где проживает Новиков А.Н. вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, массой 10,33 грамма ( с учетом израсходованного на исследование), что так же подтвердил в судебном заседании и сам Керимов А.М..

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что Керимов А.М. и Новиков А.Н. действовали по предварительной договоренности между собой, согласно распределенных ранее ролей, а именно Керимов А.М. приобретал наркотическое средство- гашиш, которое передавал Новикову А.Н. с целью последующего сбыто лицам, употребляющим наркотические средства.

Проанализировав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия Керимова А.М. и Новикова А.Н. каждого по двум преступления за каждое по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Шупаевой С.А. по двум преступлениям за каждое суд квалифицирует по ч.5 ст.33 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть содействие в совершении умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, выразившееся в предоставлении информации.

Психическое состояние Новикова А.Н. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании правильно ориентирован в окружающей обстановке, отношении к содеянному, на учете в Краевом психоневрологическом диспансере не состоит. Согласно Заключений Судебно-психиатрической комиссии экспертов <адрес>вого психоневрологического диспансера Новиков А.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него обнаруживается легкое когнитивное расстройство в связи с травмами головного мозга. Во время инкриминируемых ему деяний находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время так же может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно- следственных мероприятиях.

При определении меры наказания Керимову А.М. суд учитывает, что оба преступления относятся к категории особо тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует что Керимов А.Н. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно полезным трудом и по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет семью, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Так же, суд учитывает ходатайство Управления ФСКН России по <адрес>, о том, что Керимов А.М. добровольно оказал содействие Управлению в изобличении лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, что свидетельствует активном способствовании в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, данное обстоятельство суд признает смягчающим.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ так же учитывает наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, все фактические обстоятельства, а так же характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Керимова А.М. невозможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств полагает возможным не применять.

Вышеуказанные обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, не связаны с целями и мотивами совершенных преступлений, и не уменьшают степень общественной опасности содеянного, поэтому основания для применения Керимову А.М. ст.64 УК РФ отсутствуют.

При определении меры наказания Новикову А.Н. суд учитывает, что оба преступления относятся к категории особо тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует что Новиков А.Н. характеризуется с положительной стороны, признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, проходил службу в рядах Российской Армии в горячей точке, был контужен, состояние его здоровья, его роль, совершение преступления в силу материальной зависимости, которые суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, все фактические обстоятельства, а так же характер и степень общественной опасности преступлений, суд полагает, что исправление Новикова А.Н. невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем, совокупность указанных обстоятельств, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности личности виновного и дает основания для назначения Новикову А.Н. наказания по правилам ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств полагает возможным не применять.

При определении меры наказания Шупаевой С.А. суд учитывает, что оба преступления относятся к категории особо тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует что Шупаева С.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ее роль в совершении преступлений, непосредственного участия в сбыте наркотических средств не принимала, а предоставила информацию о лице, употребляющим наркотические средства, молодой возраст, ранее не судима, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Совокупность указанных обстоятельств, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности личности виновной и дает основания для назначения Шупаевой С.В. наказания по правилам ст.64 УК РФ.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, все фактические обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает, возможным назначить Шупаевой С.В. наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств полагает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Керимова А.М., Новикова А.Н. каждого признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Шупаеву С.А. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.33 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Керимову А.М. назначить наказание по ч.3 ст.30 УК РФ п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ за каждое преступление в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Керимову А.М. назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Новикову А.Н. назначить наказание по ч.3 ст.30 УК РФ п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ за каждое преступление, с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Новикову А.Н. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Шупаевой С.А. назначить наказание по ч.5 ст.33 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ за каждое преступление, с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Шупаевой С.А. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шупаевой С.А. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать осужденную Шупаеву С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по вступлении приговора в законную силу в течение 3-х дней встать на учет по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Срок наказания Керимову А.М., Новикову А.Н. каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Керимову А.М., Новикову А.Н. каждому, до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей. Керимова А.М., Новикова А.Н. каждого взять под стражу в зале суда.

Шупаевой С.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 2,22 грамма, 10,33 грамма, 1,26 грамма- уничтожить. Детализацию абонентского номера 89080188815- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10-ти дней с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.