Дело № 1-637/11 подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 августа 2011 года г.Красноярск Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска, подсудимого Шамриков В.А., защитника – адвоката Бердникова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от 18.08 2011г., при секретаре Степановой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Шамриков В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - 11 июня 2002 года п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 70,74 УК РФ, (присоединен приговор от 28 сентября 2000 года), изменение по постановлению Свердловского районного суда г. Красноярска от 29 декабря 2004 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 03 февраля 2006 года по отбытии срока; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шамриков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Шамрикова В.А. находящегося во дворе <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Шамриков В.А. находясь около мусоропровода по вышеуказанному адресу, найденную им на месте чашку с остатками вещества коричневого цвета, принес к себе домой по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> тем самым путем присвоения найденного, незаконно приобрел вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 1,886 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Шамриков В.А. набрал незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в имеющийся при нем шприц, вместимостью 12 мл, после чего стал незаконно хранить без цели дальнейшего сбыта вышеуказанный шприц с наркотическим средством на стульях в кухне, расположенной в квартире по вышеуказанному адресу, с момента приобретения до момента задержания. 12.07.2011 года около 20 часов 20 минут в <адрес> сотрудниками милиции был задержан Шамриков В.А.. 12.07.2011 года в 21 час 40 минут в ходе осмотра места происшествия со стульев в кухне квартиры по указанному адресу сотрудником милиции был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 1,886 грамма, принадлежащим Шамрикову В.А. В судебном заседании подсудимый Шамриков В.А., согласившийся с предъявленным обвинением в полном объеме, и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Шамриков В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Шамриков В.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и, кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно приобретенного и хранимого Шамриковым В.А. без цели сбыта, составила 1,886 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в КПНД, КНД не состоит (л.д. 47, 48). Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Шамрикову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шамриков В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденного Шамрикова В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью. Контроль за поведением Шамрикова В.А. возложить на органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному оставить без изменения – до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,876 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: С.М. Баранова