приговор незаконное изготовление наркотических средств



Дело № 1-532/11

подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2011 года г.Красноярск

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Биттера С.А.,

подсудимого Л.,

защитника – адвоката Беляева К.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарадиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средне - специальным образованием, военнообязанного, официально не трудоустроенного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ (изменение по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 1 месяц);

2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 1 день,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов Р.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Лукьянова Р.В., находящегося в комнате общежития по <адрес> внезапно возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя указанный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Лукьянов Р.В., находясь в сарае, расположенном около <адрес> «А» по <адрес>, размельчил таблетки, смешал их с йодом и бензином, и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, масса которого составила 1,426 грамма, что является крупным размером.

Продолжая свои действия, Лукьянов Р.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц, незаконно изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство, положил его в правый наружный карман куртки, надетой на нем, стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления и до момента его задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут около <адрес> «А» по <адрес> Лукьянов Р.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в ходе личного досмотра в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> сотрудником милиции в правом наружном кармане куртки, надетой на Лукьянове Р.В., был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством-смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, массой 1,426 грамма, принадлежащий Лукьянову Р.В.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов Р.В., согласившийся с предъявленным обвинением в полном объеме, и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Лукьянов Р.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Лукьянов Р.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и, кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Масса наркотического средства – смеси, содержащей метилдезорфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Лукьяновым Р.В. без цели сбыта, составила 1,426 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КПНД не состоит (л.д.56), состоит на учете в КНД с диагнозом: зависимость от опиоидов (57).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, 2002 года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд отмечает, что Лукьянов Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лукьяновым Р.В. преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, его положительную характеристику по месту жительства и с учетом всех фактических обстоятельств по делу, полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условно).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением Лукьянова Р.В. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин, массой 1,426 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова